Страх с детства

Марина 03.12.2011

Возможно,мне потом будет стыдно,за своё нытьё,и за то что я здесь написала. У меня есть страхи,которые мне трудно контролировать. Начинает колотится сердце,горит лицо,начинается паника,напряжение,хочется как можно быстрее уйти от травмирующей ситуации. Например,боюсь что надо мной посмеются,что выскажут болезненный коментарий. Даже когда я слышу смех за спиной,у меня сразу внутри всё сжимается,и я думаю,что смеются надо мной. Избегаю проходить мимо компаний подростков. Очень неприятно,если они меня откоментируют. Я не толстая. Не маленькая. Уродств ярко выраженных нет. Ненавижу лицо,и не люблю свои фотографии. Одеваюсь вроде нормально. Правда,несколько закрыто. Раньше,думаю одевалась очень плохо,и донашивала до дыр. В школе надо мной часто издевались. Унижали. Я была словно прокажённой. Меня называли уродом. Я была молчаливой и тихой. Мне были не интересны большинство тем моих сверстниц,и я часто ходила одна. Помню,года 3 я боялась идти по своему району,и встретить одноклассников и их друзей. Если они меня видели,то начинали кричать обзывательства,гоготать,хихикать. И я выходя на улицу,стала выискивать их глазами,и продумывать маршрут,чтобы не наткнуться. Их было значительно больше,и я их боялась. Потом,я стала агрессивнее и злее,прешла в другую школу,и стала с ними встречаться меньше. Но сейчас редко,но нарываюсь на неприятные коментарии,даже от чужих людей. Зтот страх остался.

У меня с раннего детства нет мамы. Она умерла после страшной болезни. Отец-алкоголик(пенсионер). Всё детство они ругались,дрались. Меня он тоже бил. В 18 он умер,и я вздохнула с облегчением. Наконец,я могла,спокойно ходить по квартире,и не боятся оставлять вещи в квартире. Бабке и дедке,на меня было плевать. Они лишь сравнивали меня с мамой. Говорили что я большая,и должна всё делать сама. Советов,и сочувствия от них нельзя было ждать. А дед ещё меня обзывал. (Их уже нет)И чувство сложилось такое,будто я неоправдала надежд,и являюсь чем-то обременяющим. Меня не обнимали,ни проявляли ласки. Его сын,меня вообще люто ненавидит. В школе,со мной никогда не заигрывали,не пытались понравиться,как это было с другими девочками. Я всё время убеждалась,что я не к месту,я лишняя,не такая,другая. Друзей у меня так и не было. Я словно выпала из общества. Это значит,что есть я,или нет,ничего в жизни не меняется. Я не являюсь частью чьей либо жизни. Никто никуда не приглашает. Я бывает звоню тем немногим,а они культурно отказывают. Мне сложно общатся,выражать словами чувства,хотя чувствами может и понимаю. Не чувствую заботы,и того,что я кому-то нужна. Без косметики,без красивого шмотья. Мне часто некуда пойти. Все вокруг чужие. Я словно дикая зверушка. Сама,я слишком неуверенна чтобы куда-то пойти. Да и без вариантов. Моё общение минимально. Часто сижу дома. Мне нечего рассказать. Со мной ничего не происходит. Праздников не праздную,уже давно. Просто не умею,не знаю как. Да и одной - разве это праздник? Опасаюсь и ненавижу людей. Ненавижу культ сексуальности. Это не любовь,это разврат.

Есть парень. Но он меня когда-то давно предал жестоко,но я наверно простила. Не думаю,что сама смогу из этого выбраться. Часто не хочется жить. Это проявляется,как безразличие,желание рискнуть,и отчаянье. Часто плачу. Однажды,мне сказали,что я получаю удовольствие от страданий,но я не умею по-другому. Ходила,к психологам,но они лишь меня слушали,и опровергали,то что я говорю,а я воспринимала это,как лживые ободряющие комплименты. Хобби стали неинтересны. Одиночество и молчание,гнетёт. Всё время скучно.(думаю,могла бы ещё написать пару болезненных случаев,но и так всего много)

Дайте,пожалуйста,совет!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! Звучит не очень ободряюще про психологов в Алматы. Думаю, они говорили правду, а Вы им не верили. Теперь, когда хочется Вас поддержать и что-то порекомендовать, возникает сомнение, что Вы опять не поверите и воспримите это как лживые ободряющие комплименты. Я Вас не видела, поэтому могу судить только по письму.У меня есть к Вам сочувствие, что Вы остались без мамы в детском возрасте. Это травма и с ней надо работать. Отец - алкоголик, Вы росли в деструктивной семье и все это оказало на Вас влияние. Оказало влияние на Ваше самоощущение, самооценку. И Ваши страхи тоже родом из детства. Чтобы налаживать отношения с другими, нужно налаживать отношения с самой собой. Как Вы относитесь к самой себе? Похоже, что Вы себя не любите, не цените. Постарайтесь для начала проявить заботу к себе, заботьтесь о своем здоровье, походите на массаж, в бассейн, на танцы. Научитесь заботиться о себе, любить себя. Желательно Вам также походить к психологу, чтобы отработать детские травмы. Удачи Вам!

Марина, Вы рассказали грустную историю: Вы пережили много негативного, трудного в своей жизни. Когда плохого значительно меньше хорошего (а в Вашем описании его нет совсем), то обычно совета недостаточно: чтобы разобраться в себе, найти огонек надежды, интереса, радости под горой пепла обид, разочарований, отчаяния, необходимо много-много работать - работать душой для своей души. Это можно делать в одиночку (поверьте, это очень сложно), несколько проще - с помощью близких людей (я так понимаю из Вашего описания, близкий человек у вас только одни - Ваш парень, а может есть еще кто-то?) или с помощью профессионала (психолога в Пскове). В любом случае - это большойтруд, требующий времени, нельзя ни от одного разговора, ни от одного совета ждать мгновенного освобождения от всего того, что Вас так гнетет.

И в качестве первого шага я Вам предлагаю следующее: подумайте и вспомните все светлые, теплые моменты Вашей жизни, моменты, когда Вы были счастливы, когда радовались чему-то. Уверена, что такие моменты есть! Вспомните их, "воскресите" (т.е. представьте их как можно ярче, постарайтесь погрузиться в ту атсмосферу радости, которая была тогда) их. Вспомните.ч то Вам приносило радость когда-то, что приносит радость сейчас - создайте эту ситуацию сейчас в своей жизни (прогулка на природе, новая блузка, душевный фильм и т.д. и т.п.).

Начните менять всвоей жизни то, что Вы можете изменить. Вы много пишете о своей внешности, одежде, пишите, что это некрасиво и т.д. - Вы можете это исправить!

Если в Вашей жизни начнуть появляться крапинки удовольствия, радости, то надо их обязательно зафиксировать в своей памяти, запомнить, как это здорово смотреть на мир не мрачно, а с улыбкой! Смею предположить, что и людям вокруг Вас захочется с Вами общаться, отдыхать с Вами (например, ВЫ можете для себя допустить, что Вам отказывают в общении именно потому, что с Вами мрачно и грустно, а не потому, что Вы - "плохая"?)

Это, конечно, только первые шаги в наведении порядка у себя в душе. Это то, что даст. я надеюсь, Вам силы для дальнейших изменений, в том числе  для конструктивного общения с психологом.

Не ожидайте, что весь мир в одно мгновение из мрачного станет разноцветным - начинайте сами штрих за штрихом раскращшивать его, и тогда, поверьте, со временем у Вас появятся "помощники" и вместе Вы быстрее раскрасите мир. Но первые шаги - за Вами и только за Вами!

С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина