С детства испытываю страх за бездомных животных

Гульнара 12.11.2016

Добрый день. возможно я не получу нужную консультацию, но все же задам изучающий меня вопрос:можно ли как -то избавиться от страхов и переживаний по поводу животных, которых я не могу защитить и которые вынуждены жить на улице и мучительно умирать от холода и голода . я знаю , что вылечить этот страх трудно, возможно с помощью вмешательства в подсознание, возможно гипноз и вряд ли это возможно просто на расстоянии. но с наступлением осени и зимы эти страхи обостряется и не дают спокойно жить. как мне самой со этим справиться . подскажите, возможно есть этому объяснение .мне 47 лет,с детства люблю животных .Психологическую травму возможно получила в детстве, когда видела как соседи выкидывают новорожденных котят в выгребную яму или попросту убивают маленьких щенков . С возрастом этот страх усилился, порой бывает трудно с этим справиться , это постоянно в голове, жалость, боль.Подскажите, может есть этому объяснение , я мать троих детей, занимаюсь бизнесом , имею высшее образование .

Здравствуйте Гульнара, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю совместно рассмотреть ключевые фразы:

возможно я не получу нужную консультацию.....возможно гипноз и вряд ли это возможно

Эти две фразы показывают, что вы любые свои действия ставите под сомнение и также совмневаетесь и в других. Пишите письмо на сайт,но... не верите в то,что можете получить помощь, думаете о гипнозе и опять же сомневаетесь в том,насколько это возможно на расстоянии. Вопрос к вам- как часто Сомнение проявляется в вашей жизни?

подскажите, возможно есть этому объяснение

Объяснение есть и вы сами написали о нем- детские травмы ,которые оставили свой след в ваших  воспоминаниях и именно они вызывают уже сейчас ,во взрослой жизни чувство боли,жалости и..... бесспомощности . Ведь в том далеком детстве ,скорее всего ,вы очень хотели бы побежать и помочь этим бедным животным,но.... страх перед взрослой жестокостью, боязнь их реакции вас остановила и вы все свои страхи и эмоции глубоко запрятали в глубине своей души и они так и остались там с вами в подавленном состоянии. С этим можно и Нужно уже разобраться вам ,но в личной терапии с психологом. Письма могут вам помочь разобраться откуда растут эти проблемы,но работать  с ними на расстоянии все таки сложно. Например,если у вас болит зуб и вы о нем рассказываете стоматологу - как болит, каков характер боли,куда отдает и сколкьо это уже длится,то я думаю врач сможет понять что за болезнь зуба у вас,но... вылечить на расстоянии вряд ли сможет. Также и работа с психологом-у вас все таки есть страхи,есть детские травмы и с ними работать безопаснее в личном контакте с психологом. По скайпу ,или по письмам можно разбирать какие то текущие моменты - выбор жениха из двух претендентов, выбор будущей профессии , конфликт на работе,дома и так далее. Ваш же случай все таки более глубкого происхождения и тут без работы с травмой ,полученной в детском возрасте,которую вы уже носите в себе не один десяток лет , достоин и более серьезного подхода ,чем скайп консультирование.

Психологическую травму возможно получила в детстве, когда видела как соседи выкидывают новорожденных котят в выгребную яму или попросту убивают маленьких щенков

Жестокость и несправедливость  тоже имеет место в нашем мире и от нее страдают не только животные,а порой и маленькие беспомощные дети. Поэтому ,мне очень жаль,что вам пришлось с этой жесткостью столкнуться слишком рано,когда ваша психика была еще не столь подготовлена и устойчива в различным формам стресса . Очень хорошо понимаю ваше состояние тогда,в далеком вашем детстве. Но..... жизнь состоит не только из боли и жестокости людей,но и из замечательных поступков и героических случаев,когда из глубокго колодца ,человек,рискуя застрять достает бедного котенка ,или собачку и возвращает его к жизни,когда маленькие дети попадают в какие то сложные ситуации и их оттуда вызволяют те же обычные люди, которые ходят и живут среди нас. Поэтому ,Вам лучше все таки переключить внимание с негативных событий на позитивные и смотреть те видео сюжеты,где все закачнивается хорошо и все остаются живы и здоровы.

С возрастом этот страх усилился, порой бывает трудно с этим справиться , это постоянно в голове, жалость, боль

Факт,что страхи с годами увеличились, -это как раз тот момент,который вы и должны взятьво внимание и уже записаться к хорошему психологу и начать  разбираться с тем,что является Первопричиной ваших страхов- с детской психологической  травмой. Вы - Взрослый человек, вполне успешный во всех других сферах своей жизни-я мать троих детей, занимаюсь бизнесом , имею высшее образование ,а значит , многое вам подвластно и многое вы можете делать очень хорошо.  Теперь дело за малым- избавиться от страхов прошлых далеких лет и вдохнуть полной грудью и сказать себе - Я смогла! У меня прлучилось! Я -хозяйка своей жизни и навела в ней порядок!  Ну как то так)). Надеюсь ,что хоть как то смогла вам помочь и ваших сомнений станет меньше в вашей жизни. Кстати, мысль имеет свойство материлизовываться,поэтому мой совет - думайте большей частью о хорошем,позитивном и приятном для вас, чем в негативных и серых тонах. Что ждете - то и получите. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны