Быстро разочаровываюсь в людях

Сергей 04.12.2011

Здравствуйте!

Некоторое время назад я стал замечать, что мне быстро надоедают люди. Стоит мне подольше пообщаться с кем-то, и интерес теряется. Может, я быстро привыкаю к особенностям человека, его манерам, может, они подсознательно начинают нервировать? Очень часто случается, что друзья/подруги, которых я недостаточно знаю, после какого-то мероприятия, где удается пообщаться побольше, становятся уже неинтересными для меня. Это похоже на разочарование в человеке, как будто ожидания были намного больше, чем в итоге оказалось, но ничего не могу поделать - так и происходит - энтузиазм в общении теряется, мне кажется, что мне жалко тратить себя и свою фантазию на общение с человеком, который для меня уже "серый". Видимо, сюда же можно приплюсовать малую степень моего доверия большинству людей, с кем я общаюсь. Элементарная непунктуальность или забывчивость может привести к тому же разочарованию, но гораздо быстрее. Я не говорю о полном отторжении человека, но получается, что меня "магнитит" к менее знакомым людям, а потом через время наоборот от них "отмагничивает". Что можно предпринять в моем случае?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! давайте разберем, что происходит:

Это похоже на разочарование в человеке, как будто ожидания были намного больше, чем в итоге оказалось

Вы хотите видеть НЕ самого человека, такой какой он есть - а увидеть лишь ТО, что ВЫ сами Хотите в нем видеть - и когда этого НЕ находите Вы разочаровываетесь - НО - при этом НЕ продолжаете сами узнавать Реального человека, а НЕ того, каким ВЫ сами себе его нарисовали!

почему? что будет с Вами, если Вы продолжите общение, будете узнавать человека - тогда нужно будет его и принимать -а Вы это сможете? тогда отношения переёдут НА более новый уровень, более близкий и разве НЕ ОТ этого ВЫ и убегаете в своем разочаровании, виня при этом окружающих - НО НЕ принимая, что источник ВАШЕГо разочарования внутри ВАС самого!

мне жалко тратить себя и свою фантазию на общение с человеком, который для меня уже "серый".

и поэтому проще себя самого оправдать - что Вы НЕ хотите  с ним общаться НЕ потому, что ВАМ самим что-то движет,а  потому что это ОН-серый!

НО ведь зачем-то ВЫ наделяете людей своей фантазией и сами тем самым мешаете себе видеть Реальных людей, а НЕ додумывать ЗА НИХ!

Элементарная непунктуальность или забывчивость может привести к тому же разочарованию, но гораздо быстрее

Вы НЕ можете принимать людей - с их чертами, качествами, Вы все что НЕ устраивает ВАС отвергаете в них! а о чем это говорит - если человек НЕ принимает других, то принимает ли ОН себя? принимаете ли Вы себя, свои чувства - Вы проецируете источник своих чувств ВО ВНЕ, тем самым снимая с себя всю ответственность За них и ожидая именно ИЗ вне разрешения - а разве ОНИ все отвечают ЗА ВАШИ чувства - разве источник ВАШИХ чувств НЕ в ВАС и пока Вы не увидите себя, Вы ничего НЕ сможете изменить!

а если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться и самому!

если Вам самому сложно разобраться и понять по какому пути идти Вам - обратитесь очно к психологу и проработайте эту ситуацию!