Развод сына

Татьяна (59 лет) 07.07.2023

Добрый день, сын развёлся, оставив жену с двумя детьми. Сейчас живёт с женщиной, у которой тоже двое детей. Не могу принять новую женщину сына, вижу в её лице только разлучницу, разбившую семью. Очень жаль невестку,общаюсь с ней по-прежнему.Вижу, что сын переживает, что не могу принять его выбор. Помогите, посоветуйте, как жить дальше...

Здравствуйте, Татьяна.

Понятно Ваше чувство женской солидарности, привязанности к внукам и невестке, но Ваш сын не перестал быть отцом своим детям. Вам сложно принять изменения, наверняка Вы испытываете тревогу из- за неопределённости: как сложатся новые отношения сына, каким образом развод отразится на чувствах детей. Но отношения в паре касаются только патнеров, Вы не должны и не можете знать всех нюансов, причин разрыва отношений. Если родители не любят друг друга и сохраняют формальность семьи, дети страдают ещё больше. Вашему сыну тяжело и ему необходима поддержка. Подумайте, возможно его ситуация перекликается с Вашим жизненным опытом, и поэтому Вы реагируете именно так? Какие у Вас отношения с мужем, у сына с отцом? Задача родителей принимать выбор своих взрослых детей и давать им право совершать ошибки. Будут возникать вопросы, обращайтесь!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Татьяна

Юлия, добрый день. Спасибо за ответ. Мы с мужем живём уже 40 лет вместе, он мой единственный мужчина в жизни, а я У него. Сын наш единственный ребёнок. Наверное, и поэтому нам так тяжело его понять и принять эту ситуацию...

Добрый день, Татьяна! Примите обеих женщин, но не "пересекайте" их. Не скрывайте этого общения ни от кого, но разделяйте их. Одна мать ваших внуков, другая - любимая женщина вашего сына. Здесь нет никакого предательства. Бывшая невестка должна это принять, как и нынешняя. Что касается последней, подумайте о том, что эта женщина любит вашего сына и делает его счастливым. Пока это так, радуйтесь за сына и принимайте всю его семью.

Это сложно только сначала. Начните, у вас все получится.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.