Стоит ли разводиться, и как объяснить это сыну?

Милана (41 год) 01.11.2020

Добрый день. С мужем вместе 16 лет, есть сын 10 лет. Я работаю полный рабочий день, ответственная должность,очент устаю. Муж самозанятый. Работает из дома. Но у него масса свободного времени, которое он тратит на игры в компе или на телефоне, либо на просмотр каких-то блогеров или роликов на ютуб. Все, что касается образования сына, решаю я сама и оплачиваю сама.

Я весь день на работе, потом в магазин, потом домой, проверяю уроки у ребенка. Потом спать.

Муж, если идет в магазин, покупает по мелочи. Бюджет у нас раздельный. Но так получается, что основные траты у меня. Для него это нормально, он вырос в похожей семье, где мать везла все на себе.

И вот наступил какой-то предел у меня. Я хочу любви, заботы мужской.

И постоянно стати крутиться мысли про развод. Даже стала смотреть квартиры в аренду. Потому что живем в квартире мужа.

А сейчас 2 недели назад мы заболели. И все оказались на 2 недели в 4 стенах.

Болезнь прошла относительно легко. Но отношения ипортились в конец.

Муж требует секса, а меня прям воротит. Вот честно. Столько всего накопилось, что не могу. И не хочу. А он мне выговаривает про мои обязанности супружеские.

Общих тем нет, если даже начинаем что-то обсуждать, совершенно разные точки зрения.

И вот что делать, Я не знаю.

Жить и терпеть такие отношения, даже пали сына Я не хочу.

К психологу муж не пойдет. У него одна отговорка:на отношение к нему он дает ответную реакцию. Те проблема только во мне.

Как понять, что развод неизбежен. Понимаю, что дальше будет хуже, наверное.

Но как объяснять это сыну? Я запуталась.

Здравствуйте Милана.

Разводиться или нет, а также отношения в вашей семье мы можем подробно обсудить на консультации.

А насчёт объяснений с ребёнком, придерживайтесь идеи, что развод (если решите разводиться) - решение взрослых. Отношения сложились так, что дальше их продолжать невозможно. Что ребёнок в разводе не виноват. Вы по-прежнему остаётесь родителями сына. У него всё также есть мама и папа, и он может любить вас обоих. И вы оба его любите как и всегда.

Ну, и будьте готовы терпеливо отвечать на миллион детских вопросов в любое время суток.

Обращайтесь.

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по Скайпу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Из письма не очень понятно, в каком месте мы можем найти подтверждение слову "семья"?! И как, работая таким интенсивным образом, можно быть с ребёнком, если каждый из родителей занят собой? Скорее всего, чтобы разобраться в вопросе и понять, насколько он решаем, потребуется, как минимум, консультация семейного психотерапевта. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Милана

Муж требует секса, а меня прям воротит. Вот честно. Столько всего накопилось, что не могу. И не хочу. А он мне выговаривает про мои обязанности супружеские.

Милана, очень хороший момент для  переговоров.
"Хочешь секса - сделай так чтобы я стала видеть в тебе мужчину!"

Милана

К психологу в Москве муж не пойдет. У него одна отговорка:на отношение к нему он дает ответную реакцию. Те проблема только во мне.

"Не хочешь к психологу - и не надо! Я тогда сама, без тебя, буду ходить к психологу чтобы понять как мне наладиь мою жизнь, и твоё мнение не будет уже учитываться, как если бы ходил со мной."

Милана

Как понять, что развод неизбежен. Понимаю, что дальше будет хуже, наверное. Но как объяснять это сыну? Я запуталась.

Если будете ходить ко мне в психотерапию  - у вас будет поддержка и возможность обсуждать "генеральную линию поведения" и по мере необходимости   её корректировать. Есть некоторый шанс что выстраивая рамки можно сохранить семью. Но - если это невозможно - то наличие психотерапии поможет наиболее экологично пройти через этот  жизненный период, не самый приятный.
А для ребёнка...  тут конечно есть определённые детали, но важнее родители которые относительно счастливы -   чем "мама в виде несчастной  загнанной лошади".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Развод-дело юридическое и является констатацией завершения брака. Посмотрите на развод, как на рациональное решение; если вам выгодно разводиться-подавайте заявление. Если не выгодно, то и не надо разводиться. Проблема ваша в отношениях и требованиях мужа; запросов у него много, а обязательства выполнять не хочет. Эту проблему можем обсудить и найдём для вас реальные удобные вам стратегии с мужем. Не понятно, как вы с мужем связаны и есть ли у вас психологическая зависимость от него. Это надо обсудить на консультации. Часто бывает разведутся, а проживают совместно и отношения по факту сохраняют; хотя отношения очень испорчены обидами и претензиями. Помогу! Пишите, звоните.