Я в разводе. Сын нервничает, что отец с ним не общается

Алёна 03.08.2017

Я с отцом сына в разводе.У меня новая семья.Три года отец сына общался с ним,а недавно у него родилась дочь и он перестал (уже 8 месяцев)общаться с сыном.Теперь с сыном происходит непонятное у сына появилась раздражительность.смена настроения.протест-делая всё назло.неуравновешенность Ребёнок стал нервный.Посоветуйте как быть в данной ситуации.Заранее благодарна.

Алена, приветствую.
Ваш сын оказался в сложной ситуации и тяжело переживает отсутствие отца. Но, к сожалению, так бывает, когда у мужчины образовывается новая семья, требующая всего его внимания, на деток от прошлого брака просто не остается ни времени, ни сил, ни финансов. Кроме того, новая супруга может противиться общению отца с ребенком от бывшей жены. Это очень печально. Безусловно, для ребенка папа — это одна из опор в жизни, человек, которого хочется видеть и знать всегда, вне зависимости от характера папы, его отношения к сыну.
Важно рассказывать ребенку о любом проявлении интереса к нему со стороны отца, приглашать его на день рождения малыша. Можно позвонить бывшему мужу и пригласить его на утренник в детском саду или в школе, рассказать ему об успехах сына, чтобы пробудить в нем интерес к ребенку и его делам. Возможно, что какие-то отцовские чувства все же появятся.
Нельзя лгать сыну, что папа скоро придет или позвонит, не указывая, когда именно это случится.  Неопределенность губительна для психики ребенка. Ребенок, который понимает, что папа не хочет с ним больше общаться, очень страдает — он чувствует себя обманутым и брошенным. По этой причине Вы должны попытаться компенсировать такой недостаток родительской любви и внимания.
Проанализируйте свое поведение, как именно Вы реагируете на отстраненность отца вашего сына? Что и как Вы говорите сыну, когда упоминаете бывшего мужа? Как ведет себя Ваш новый партнер? Какие отношения между сыном и вашим партнером? Какие взаимотношения между Вами и вашим партнером? Какая обстановка в вашей семье?
Вы можете обсудить эту ситуацию с психологом при личной консультации или по скайпу. Консультация поможет Вам лучше разобраться в ситуации и найти оптимальное решение.

Бауэр Светлана, психолог в Мюнхене (Германия)
терапия очно или Skype