Суицид сына

Анна (45 лет) 07.07.2023

В 2017 году мой сын в 16 лет совершил суицид- повесился. Причину не выяснили. Записки не было, видимых предпосылок тоже. Прошло уже 6 лет, боль не утихает. Чувство вины не отпускает, что не уберегла, каждый раз, как вспоминаю об этом - плачу. Не стихает острота потери. Умом понимаю, что слезами горю не поможешь, ребёнка не вернуть. Не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте,  Анна

Примите мои соболезнования!

Вероятно, вы обвиняете себя и пытаетесь найти причину произошедшего,  чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки  к сожалению,  этого сделать невозможно.

Вам нужно понять,  что вы не виноваты в смерти сына,  так как на тот момент делали все, что считали нужным и возможным.

Чтобы принять ситуацию,  лучше поработать со специалистом.

Будет готовность  - обращайтесь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте Анна!

Примите мою поддержку!

Потеря ребёнка родителем - это самая болезненная утрата, с которой может столкнуться человек. Факт ухода Вашего сына изначально располагал к "застреванию" Вас в этом горе. Было очень важно, на сколько качественно Вы выполнили задачи работы горя. Могу лишь предположить, что Вы не смогли справиться с эмоциями и чувствами, находясь на третьей стадии горевания - стадии "острого" горя. Поэтому Вас не отпускает чувство вины.

Подробнее о работе горя можно прочитать в заметке -Работа горя.

Если Вы морально и психологически готовы проработать утрату, обращайтесь! Помогу вернуться к своей рациональной жизни!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.