Мать шантажирует сына суицидом

Алена 20.05.2011

Здравствуйте!

Отношения с свекровью до какого-то момента были замечательные. Точнее, они напрочь испортились после того, как мы с мужем стали жить с ней. На тот момент она жила со своим, не знаю каким по счету мужем, в однокомнатной квартире. Не буду вдаваться в подробности по-моему мы стали жить вместе с ними (в однушке), но другого выхода не было, да и отношения были замечательные. Затем ее бросил муж. Она переживала, всю злость и ненависть срывала на мне и муже. Я беременна, у мужа порок сердца. Мы все терпели. Точнее терпела я. Чтобы не расстраивать мужа потакала ей, выслушивала и т.д. Уже больше не могу. Постоянные скандалы. Я на 8-м месяце беременности. муж уже сам хочет сбежать от нее. Когда у меня впервые лопнуло терпение, я собрала вещи и уехала к родителям. Она продолжала истерить уже с моим мужем(со своим младшим сыном). В итоге позвонила к нему на работу и сказала, что ее все бросили, чтобы мы проваливали, и что она сейчас порежет себе вены. Могу только предположить, что почувствовал мой муж... Потом по его просьбе я вернулась, и даже попросила прощения (хотя она меня ВЫГНАЛА). Да, я унизилась. Скандалы продолжаются из-за всяких мелочей (не так к ней обратилась, что-то у нее не спросила, не поела то, что она приготовила, не помыли за ней посуду). Такой шантаж опять повторился. Она опять хваталась за нож.

Я очень хочу жить отдельно от нее. Да и мой муж тоже. Сейчас фин.трудности - но это решаемо. Она опять угрожает САМОУБИЙСТВОМ. Что делать?

p|s: у нее 3 сына (1 больной на голову, 2 - алкоголик, 3 - самый лучший в мире. Без дурных привычек и замечательный характер. Очень ее любит). Мужей она меняет как перчатки. Родственники отвернулись (и я сейчас начинаю понимать почему).

Очень хотим съехать. Но она опять будет шантажировать. Если не поверить и сказать "давай делай" она может на зло так поступить. Я не хочу быть в этом виноватой. Уже тысячи раз с ней разговаривали, говорили, что любим ее, что никогда не бросим... Я в тупике.. Скоро родится ребенок, я не смогу с ней жить... Помогите, пожалуйста, советом...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! давайте по письму разберем, что происходит:

Не буду вдаваться в подробности по-моему мы стали жить вместе с ними (в

однушке), но другого выхода не было, да и отношения были замечательные

отношения уже по определению НЕ могули бы и быть замечательными, если две семьи живут в однокомнатной квартире - стираются все границы!!!!!

где Ваша ? где её???

Затем ее бросил муж. Она переживала, всю злость и ненависть срывала на мне и муже

вполне возможно, что она как раз и винит Вас в том, что так получилось - НО Вы живете вместе и между тем поддеживали её подобное поведение!!!

Я беременна, у мужа порок сердца. Мы все терпели. Точнее терпела я. Чтобы не расстраивать мужа потакала ей, выслушивала и т.д

а откуда Вы знали, что нужно делать, чтобы НЕ расстраивать мужа? и идти на поводу шантажа - это разрешать ситуацию- скорее наоборот - тем самым Вы и показали ей, что допускаете такое отношение к себе!!

муж уже сам хочет сбежать от нее. Когда у меня впервые лопнуло терпение, я собрала вещи и уехала к родителям

т.е. было же куда ехать!!! к Вашим родителям - почему муж НЕ поехал за Вами?!? поддерживал этот шантаж?

позвонила к нему на работу и сказала, что ее все бросили, чтобы мы проваливали, и что она сейчас порежет себе вены.

вот это и есть истерический шантаж - допуская его и поддерживая его муж показал, что принимает это отношение и тем самым и берет на себя ответственность за её жызнь - а так ли это???

Скандалы продолжаются из-за всяких мелочей (не так к ней обратилась, что-то у нее не спросила, не поела то, что она приготовила, не помыли за ней посуду). Такой шантаж опять повторился. Она опять хваталась за нож.

Она опять угрожаеть САМОУБИЙСТВОМ. Что делать?

Очень хотим съехать. Но она опять будет шантажировать. Если не поверить и сказать "давай делай" она может на зло так поступить. Я не хочу быть в этом виноватой.

дело в том, что это только её жизнь и ответственность - а оставаясь рядом с ней, Вы лишь подогреваете её инфантильное поведение! !! что делать? живите своей жизнью!!! а она сама несет ответственность за свои действия! Но НЕ Вы!!! подумайте о ребёнке!!!

Алена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Да, Алена, на расстоянии отношения зачастую складываются лучше, чем живя вчетвером в однокомнатоной квартире! Причем Вы пришли на её территорию ("по-моему мы стали жить вместе с ними (в однушке)"). Как в такой обстановке вам вообще удавалось заниматься сексом в такой тесноте...

Мама Вашего мужа - вот такая. И истерящая, и меняющая мужей и прочее, что Вы рассказываете! Её не изменить. И не понять. Важно - принять. Ваш муж, тот, который, вероятно "самый лучший в мире" - то же родился от этой женщины, как и те, которых Вы оценили как "больной на голову и алкоголик". Еще у них есть отец, с которым свекровь развелась. Вы так щедро раздаёте свои оценки и жёстки в суждениях! И после этого будете удивляться, что когда  Вы ей "говорили, что любим ее" она, вероятно, относилась к этим словам, мягко выражаясь, с сомнением... Она же прекрасно чувствует, что Вы к ней испытываете! То, что происходит между неё и сыном - это их дела. Мамы с сыном.  А что делал, говорил Ваш муж, когда свекровьто (по Вашим рассказам)  Вас выгоняла, а потом позвала и Вы вернулись и прочие передвижения совершали? Мы хотим, он почувствовал, знаете, что она будет делать - Вы прямо как экстрасенс! На самом деле, что хочет свекровь, что - муж - знают они сами, только они про себя. Вот Вы, например, про себя точно не можете знать, что хотите, а берете на себя ответственность "Очень хотим (важно говорить - хочу!) съехать. Но она опять будет шантажировать (откуда такое знание? она будет счастлива жить одна в квартире!)" Хватается за нож? Это не всегда для того, чтобы "прибить" себя, агрессия может быть направлена на кого-то другого... Это мои предположения, а есть еще множество вариантов развития событий. Вы разберитесь с мужем, муж с мамой. Не делайте "клубок" нераспутанных ситуаций... Вплетая, например, информацию - "я беременна, у мужа порок сердца"! И что? Это какое отношение имеет к ситуации? Беременность не болезнь и не от неё это зависит. А порок сердца - у тысяч людей этот диагноз, пусть следит за здоровьем и  сам   позаботится о своем спокойствии. У каждого человека есть возможность выбора! И Вы рассказали про свои выборы того или иного. А теперь сами на себя обижаетесь. Правда пытаясь свекровь сделать виноватой почему-то...