Сын совершил суицид

Сергей Викторович (73 года) 14.02.2020

Девять лет назад, наш единственный сын повесился. В последнее время жена ежедневно смотрит религиозный канал "Союз". Жжёт свечи перед портретом сына. Я беспокоюсь о её здоровье.

Здравствуйте, Сергей Викторович

Мне очень жаль... Это трагедия.. И даты (годовщины, десятилетия) напоминают нам о боли, которую мы испытали. Ваша жена все еще грустит по сыну, возможно, как и Вы.

Я думаю, что не только ей нужна помощь, но и Вам. В этом Вы можете помочь друг другу - говорить о сыне, вспоминать моменты, плакать вместе. Очень часто мы уходим в реглигию, потому что видим в этом единственное спасение, единственный источник, которому можно доверить свои чувства. Но сейчас Вы есть друг у друга, и Вам стоит вместе говорить о той трагедии, не боясь за то, что бедете плакать. Слезы помогают успокоить боль, выразить чувства. Это большая драгоценность, которой мы все обладаем.

Дома, или на могилке сына Вам стоит говорить самому и с женой о нем, стоит снова и снова делиться чувствами. Это помогает ране подживать.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп