Рак и депрессия

Света (37 лет) 22.06.2023

Узнала о диагнозе рак . предстоит операция. Страшно. Почти всю жизнь у меня эндогенная депрессия, периодически пью антидепрессанты. Человек, узнав о диагнозе рак, впадает в депрессию. А как быть тем , у кого она уже была долгие годы, и ты как то уже смирилась с ней, научилась жить, а тут новый удар, который придавил, как танк? Где найти силы для дальнейшей борьбы???

Здравствуйте,  Света

Сочувствую Вам, что Вы столкнулись с таким диагнозом.

В данной ситуации вам  следует заручиться поддержкой родственников,  которые помогут в эту трудную минуту.

Также нужно составить список ценностей  - того что доставляет вам удовольствие и удовлетворение: общение с близкими,  просмотр любимых фильмов, прогулки и т д. Несмотря на депрессию и тяжелое лечение,  вы можете хоть и не в полной мере, но прожить эти ценности.

Если вы будете концентрироваться только на невзгодах, то вам не удастся прожить ценности даже частично.

Вспомните, сколько вы уже преодолели - преодолеете и это с большой вероятностью.

Пусть все у вас получится!

Если будет нужна помощь  - обращайтесь.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Добрый день.

Уважаемая Светлана. Силы можно найти в том, что вы любите. Остальное получиться преодолеть,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype