Апатия и депрессия

Оля 30.08.2011

Здравствуйте!!!Мне 23 года,замужем, я нахожусь на 6 мес.беременности.Продолжительное время нахожусь в постоянной депрессии,я ни чего не хочу,мне не что не интересно,апатия ко всему,в голове такая чушь,что мне иногда кажется что я просто схожу с ума.Так же не могу бросить курить и от этого мне еще хуже,постоянно думаю что ребеночек родится какой нибудь не здоровый.Так же я очень привязанна к своей маме,постоянно по ней скучаю,плачу и.т.д.Просто очень плохо и тяжело!!!!Помогите!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! давайте разберем, что происходит:

Продолжительное время нахожусь в постоянной депрессии,я ни чего не хочу,мне не что не интересно,апатия ко всему,в голове такая чушь,что мне иногда кажется что я просто схожу с ума

а как довно у Вас такое состояние? было ли оно ДО беременности? появилось ВО  время беременности? или обострилось В период беременности? это нужно знать, чтобы выявить причину Вашего состония!

также Вам сейчас важно НЕ гнать все от себя, а начать потихоньку разбираться -- ведь подавление всего, не рассмотрение в глубь проблем привоит Вас к тому,ч то становится ещё хуже - т.е. Вы сами способствуете тому, чтобы этот порочный круг замкнулся вокруг Вас! а значит - только Вы сами можете себе помочь!

Так же не могу бросить курить и от этого мне еще хуже,постоянно думаю что ребеночек родится какой нибудь не здоровый

значит НЕ хотите! видите - с одной стороны Ваше не желание бросить курить (так как мотивация и причины Вам НЕ ясны), а с другой - именно это нежелание, т.е. ВЫ сами поддерживаете свой страх! значит это Вам нужно! нужна это зависимость! зачем???

с одной стороны - курение - это никотиновая зависимость - в целом просто зависимость! что будет, если Вы все -таки бросите? тогда Вы столкнетесь со всеми своими переживания, а курение позволяет Отвлечь ОТ них! и тем самым НЕ желание сталкиваться со своими переживания и со своими источниками, Вы поддерживаете сами эту зависимость! а чь это позиция? это позиция ребёнка! т.е. внутри Вас ребёнок отчаяни ищет помощи и поддержки - кого?

Так же я очень привязанна к своей маме,постоянно по ней скучаю,плачу и.т.д.Просто очень плохо и тяжело

именно мамы! почему сейчас нужна и важна мама? чего боитесь? своей беременности? незнание своего состояния? незнание того, что будет Вас ждать впереди? страхи? это нормально! берменная женщина оголена эмоционально - ей страшно! за ребёнка! за себя! за то, что будет ждать впереди! но со всем можно справиться - если смотреть своим страхам в лицо, а НЕ превращаться в ребёнка и искать защиты  - это Ваша жизнь и ответственность нести только Вам! и только когда Вы встанете в позицию Взрослого - только тогда Вы сами сможее помочь своему же внутреннему ребёнку, осознаете, что бразды Вашей жизни в Ваших руках - а именнок онтроль над своей жизнью и поможет обрести почву под ногами - ведь именно этого Вам сейчас НЕ хватает - а дать это можете себе только ВЫ! а не ждать этого во вне...

Оля, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Оля, здравствуйте. Во-первых, расскажите о своем состоянии вашему акушеру-гинекологу. Я считаю, что ваш врач должен об этом знать. Возможно ваше состояние обусловлено физическим здоровьем. Беременность дает сшибку всех органов и систем. Поэтому я вам советую обследоваться. Посетите эндокринолога, проверьте функцию щитовидной железы. Дисбаланс в работе гормонов щитовидной железы часто вызывает замедленное всех психических функций, что проявляется апатией, вялостью, нежеланием что-либо делать.  Возможно вам стоит походить в школу для беременных. В таких школах дают эмоциональную поддержку, часто практикуют йогу для беременных. Объясняют, что чувствуют беременные женщины и учат как справляться с недомоганиями. Ну и просто общение с такими же беременными сильно вас взбодрит. Если в этой школе не будет психолога в Алматы или вам будет недостаточно такой помощи, то посетите психолога, психотерапевта. На этом сайте достаточно специалистов, выбор есть.

Оля, то что вы скучаете по маме, очень понятно. Психика беременной женщины очень лабильна. Беременные часто бывают плаксивы. Вы готовитесь стать мамой. Физически ваш организм перстраивается, но и ваша психика тоже перестраивается. Чтобы быть достаточно хорошей матерью, вам необходимо регрессирвать до уровня ребенка. И втоже время это огромная ответственность. С рождением ребенка, вы сразу переходите в статус взрослой женщины. А пока, Оля, вы еще не родили, пока вы сами ребенок, вы сами нуждаетесь в маме. Скорее всего вы нуждаетесь в любви, заботе. Возможно, вам сейчас сильно этого не хватает. Поговорите с мужем, попросите его уделять вам больше времени и внимания.

Оля, вам хорошего настроения. Пусть ваша беременность приносит только радость.

С уважением Т.Ш.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Оля! Беременность на разных женщин оказывает разное влияние. На Вас такое. Стоит принимать себя такой - это временный период, потом должно стать легче. Если состояние уже давно длится, лучше обратиться к врачу, обследоваться у эндокринолога. Насчет курения, по крайней мере, старайтесь сокращать количество выкуренных сигарет в день. Если сложно самой справляться, обратитесь к психологу. Удачи Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Оля, что за "чушь" в голове, про что она?  Депессия (то, что вы называете этим словом) напрямую связана с "... я очень привязана к своей маме, постоянно по ней скучаю, плачу и.т.д. Просто очень плохо и тяжело!!!!" Мама жива-здорова?  Вы можете с ней общаться (телефон, Skype)? Каковы отношения с мужем?

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Оля! С одной стороны вообще здорово, вы ждете ребеночка, скоро станете мамой, а с другой очень печально, что это событие сопровождаеться у вас депрессией и аппатией.  Когда началась ваша депрессия, возможно что-то произошло или случилось? Привязаны к маме, а как муж реагирует на это? и какие отношения у вас с мужем, он знает о вашем состоянии, о вашей депрессии и аппатии, поддерживает ли он вас и принимает такую какая вы есть сейчас, если нет, то попросите его об этом, о поддержке, поделитесь с ним своими переживаниями. Вы не можете бросить курить - курение это зависимость, а от кого и от чего вы зависите? Оля, как потекает ваша беременность, хороший по вашему мнению у вас акушер-гениколог, доверяете ли вы ему, возможно у вас есть какие-то сомнеия и страхи, а с врачом вы это боитесь обсудить. Если вам необходима помощь разобраться в себе и найти поддержку буду рада помочь!