Апатия, одиночество, депрессия

Надежда (27 лет) 07.06.2023

Доброго времени суток. Мне 26 лет, а чувство, что уже за восемьдесят. Сил ни жить, ни что-то делать нет, чувствую только пустоту.

С апреля этого года (2023), нахожусь в глубокой апатии. Мама заболела, а в конце мая умерла. Муж при этом только делает вид, что поддерживает, а сам в этой время уходит к брату в гараж где они квасят. Я уже даже задала вопрос, шутливо, а чего меня не зовешь. Ответ просто выкосил и без того малые душевные силы: "А зачем ты там нужна?". Я уже не знаю куда мне деться, где найти пятый угол. Друзей у меня нет, а единственный человек с которым я могла поделиться, мама, умерла. Выходит, что я никому не нужна.

Я считала, что другом после мамы может быть муж, второй по близости человек, но оказалось, что в браке я - одинока. Все чаще появляются мысли, что мужа я не люблю, не хочу, и лучше было бы остаться совсем без него, чем с этим суррогатом брака, в котором я - мебель.

Никакой эмоциональной связи нет, муж воспринимает меня как мягкую игрушку, которую можно потискать, а потом закинуть на полку. Он не реагирует на то, что мне не нравится, когда он меня тискает, еще и обижается. При этом ему до глубокой спины дверь то, как я себя чувствую. Комплиментов от него не дождешься, а если и случается чудо, то они все искусственные и неискренние. Цветов он мне уже три года не дарит, хотя я ни раз уже даже прямо, без намека говорила ему о том, что мне бы хотелось букет даже из ромашек. Пофиг, у него гараж и брат.

Романтики нет, и я чувствую не радость, а боль, ежедневно. Говоришь ему про это, стоит, глазами лупает, промычит что-то невразумительное и все. Как о стенку горох.

Былые дела больше радости тоже не приносят. Я часто рисую, могла в день два рисунка полноценных на компьютере сделать, а сейчас с трудом могу выдавить один в полторы недели.

Раньше я находила радость и в досуге с компьютерными играми, а теперь мне просто ничего не хочется. Дневники тоже не выходит вести, каждый раз забрасываю, а эти негативные чувства и боль не проходят, а копятся, как вода за плотиной.

Решение либо в алкоголе и сигаретах, либо в аутоагрессии. Но на тестах у психотерапевтов, когда я отвечаю максимально честно на все вопросы и тесты, мне говорят, что это не депрессия, и лекарств, чтобы купировать это состояние не выписывают.

Я не знаю что мне делать, иногда возникает желание просто выйти погулять из окна высотки. Но даже это мне не позволяет сделать чувство вины. Я не могу вот так бросить мужа и бабушку. Они оба болеют - у мужа была онкология, а бабушка уже просто старенькая. Но я устала быть опорой моста.

Я устала все тащить на своем горбу, быть самой здоровой в семье, быть самой сильной. Я хочу душевного тепла, побыть слабой, желанной и любимой, а не всесильной и несгибаемой Стальной Леди. Мне не нужны дорогущие цветы и ювелирка, мне хватило бы и небольшого букетика полевых цветов.

И самое жуткое, что я не верю уже никому, даже если что-то говорят искренне. Желание общаться и адская ненависть и недоверие к людям убивают во мне последние крохи эмпатии. Что делать дальше не знаю, и насколько в этот раз я зачерствею, я тоже не знаю. Ведь я каждый раз подобные испытания прохожу в одиночку и помощи еще ни разу не получала. В общем-то, это тупик. Плато. Дальше идти некуда, да и не хочется.

Здравствуйте Надежда!

Примите соболезнования и поддержку! Вы правильно сделали, что написали на сайт психологов! Вы смогли выговориться!

Было бы не плохо, если бы было понимание, сколько времени Вы чувствуете только пустоту.

При недавнем трагическом событие Вы испытали стресс, в котором сейчас находитесь. Из стрессового состояние нужно обязательно выходить. Наличие депрессии Вы можете в интернете проверить путём прохождения онлайн теста "Шкала депрессии Бека" и при необходимости обратиться к другому психотерапевту для установления диагноза и медикаментозного поддержания психики.

Очень плохо, что у Вас сейчас нет моральной и психологической поддержки от близких людей. Она Вам сейчас необходима.

Психологическую поддержку Вы можете получить подобрав психолога в Ногинске и записавшись к нему на консультацию.

Что касается Вашего общего состояния.

Вы сейчас концентрируетесь только на негативных эмоциях и чувствах и отрицательных фактах своей жизни. Что истощает Ваши ресурсы.

Попробуйте прожить существующие эмоции и чувства, но не разрушаясь перед ними. Чтобы произошла эмоциональная разрядка.

После собрать свою "волю в кулак" и направить своё внимание на себя. Проанализировав для себя, какой жизни Вы хотите и что готовы начать делать, чтобы это осуществить.

Нужно будет в первую очередь выявить сильные внутренние ресурсы, которые у Вас есть. Заметка Вам в помощь -Ресурсы человека.

И начать добавлять в свою жизнь позитивные эмоции. Они будут влиять на восполнение внутренних ресурсов и в определённый момент Вы почувствуете опору для своей личной жизни, на которую сможете опереться.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Надежда, здравствуйте!

Вы только что потеряли маму.....если я правильно понимаю, это случилось неожиданно.....и это большое горе.....сейчас вы как никогда нуждаетесь в поддержке.....но вы остаётесь один на один со своим горем.....

Надежда

Ведь я каждый раз подобные испытания прохожу в одиночку и помощи еще ни разу не получала.

Вам очень хочется поддержки....чтобы было с кем разделить вашу потерю......ваши мысли и чувства......

Надежда

Друзей у меня нет

Надежда

оказалось, что в браке я - одинока

Вы давно устали....

Надежда

Я устала все тащить на своем горбу, быть самой здоровой в семье, быть самой сильной

Хочется иначе жить, чувствовать другие эмоции, но менять что-то в своей жизни не даёт

Надежда

чувство вины. Я не могу вот так бросить мужа и бабушку. Они оба болеют - у мужа была онкология, а бабушка уже просто старенькая.

Вот об этом чувстве вины и хочется поговорить с вами. Вы пишете

Надежда

на тестах у психотерапевтов, когда я отвечаю максимально честно на все вопросы и тесты, мне говорят, что это не депрессия, и лекарств, чтобы купировать это состояние не выписывают.

Значит, вы уже были у психологов в Мытищах/психотерапевтов/психиатров. Разговаривали ли вы с ними о своём чувстве вины? Если да, то что из этой работы со специалистами получилось?

Хотелось бы разделить вашего мужа и вашу бабушку. Ваш муж - взрослый самостоятельный человек. Который

Надежда

только делает вид, что поддерживает, а сам в этой время уходит к брату в гараж где они квасят.

Из этого можно предположить, что он справится с тем, если вы решите что-то менять в своей жизни.

А бабушка...нуждается ли она в ежеминутной заботе и присмотре или её можно оставлять надолго? Возможно ли как-то так распланировать ваши дни, недели, чтобы и бабушке время уделять, и на себя хватало?

Вина - это социальный продукт. Она возникает, чтобы регулировать отношения в обществе. Возникает ещё в детстве, в родительской семье. Интересно посмотреть, что за правило такое было в вашей семье, из которого вы поняли, что оставлять больных нельзя. И насколько актуально это правило сейчас, в ваших текущих жизненных обстоятельствах.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда, соболезную в утрате вашей мамы... самого близкого вам человека... Вы еще не пережили горя, как положено. В горе нужна поддержка близких людей, нужно плечо кому можно поплакаться и облокотиться, пока ваша психика не придет в норму. Около года идет горевание, иногда быстрее, если человек хорошо разбирается в теме смерти и жизни. Если так получилось, что ваш муж не поддерживает вас, то конечно не легко нести этот груз на себе. Возможно только сейчас, в горе, вы начинаете чувствовать себя и свое положение в семье. Хочу предложить вам свою поддержку, чтобы вы смогли более легко прожить этап горевания и прояснить для себя многие другие вещи. Свет знания помогает расчищать свой путь и делает жизнь гораздо счастливее.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Да...

Вы заблудились...

В тупике...

ищите помощи у мужа.

Потеряны смыслы и ориентиры...

Со всем этим важно разобраться.

тогда есть шанс, что появится свет в Вашей жизни и Вы сможете увидеть, зачем и как жить дальше.

Могу быть полезным в такой работе.

обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.