Апатия и депрессия

Лиза 22.12.2013

Здравствуйте. В моей жизни возникла следующая ситуация. За последние два месяца я совершенно перестала испытывать какие-либо эмоции. Ни радости, ни горя, ни тревоги, ни волнения. Просто пусто на душе. Даже к любимому человеку, перестала испытывать какие-то чувства. Он списывает моё состояние на переутомление. Я действительно много учусь и сильно устаю. Даже после 12 часового сна встаю усталая и измотанная.После выходных нет чувства отдыха. Но может ли из-за усталости и недосыпа появится апатия и совершенное бесчувствие? Ведь даже когда мой молодой человек меня обнимает или целует, мне совершенно безразлично. Можно ли самостоятельно справится с данной проблемой и понять, что со мной происходит? Усталость ли это или же действительно психическое отклонение? Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, Лиза!

Сочувствую Вам, тяжело находиться в таком состоянии. К сожалению, письмо не позволяет точно определить, что с вами происходит в настоящий момент, нужно задать еще много вопросов. Тот факт, что усталость не проходит после отдыха, скорее указывает на то, что есть какая-то психологическая проблема. Подумайте, о том, что в Вашей жизни, какие люди и отношения могут отнимать у Вас столько сил? Есть ли какое-то решение, которое Вы должны, но никак не можете принять?

Но, Лиза, лучше всего было бы показаться психологу или психотерапевту. Особенно, если в последнее время изменились сон и аппетит, если трудно сосредоточиться, трудно выполнять обычные дела.

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Лиза. Утрата контакта со своими чувствами сообщает о Вашем состоянии нездоровья. Признаком здоровья является своевременность. Человек во время спит, вовремя ест, печалится, когда есть основания для этого, радуется, когда весело. Но если это отсутствует, надо с этим разбираться. И самостоятельно, вряд ли Вы справитесь, если до сих пор этого не удалось...Для начала необходимо проверить свое здоровье, сдать анализы, исключить различные патологии. И если претензий организма не обнаружите, стоит заняться душевной канцелярией.

 Вы пишете, что много учитесь, сильно устаете. Это может быть серьезным поводом для такого состояния. И тогда имеет смысл пересмотреть свое отношение к учебе. Может быть, снизить нагрузку там, где можно это позволить.

Ваше состояние сообщает о том, что в Вашей Жизни что-то не так, что- то не устраивает.  И выяснять это надо, желательно, не затягивая. Так как следующим этапом может быть психосоматика - телесные нарушения, болезни. А это усугубит Ваше состояние...Поэтому лучше обращаться за помощью и поддержкой к специалистам. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Лиза! Вы действительно, скорее всего, переутомились. Ваше состояние похоже на состояние истощения, на хроническое отсутствие отдыха. У Вас в буквальном смысле нет сил, чтобы испытывать чувства. На чувства нужны силы. Ваше состояние посылает вам серьёзный сигнал – что-то надо поменять. Для начала необходимо как следует отдохнуть. И не переживайте, если после двух трёх дней отдыха Ваше состояние не улучшится. Вы не два, три дня себя загоняли. На восстановление нужно время. Обязательно – высыпаться, хорошо и регулярно питаться, делать разные вещи, которые нравятся. Прислушаться к своим потребностям, и через какое-то время они о себе сообщат.

Лиза, важно отнестись к своему самочувствию с уважением и благодарностью. И подумать какое послание несёт Вам Ваш симптом. Может быть, Вы слишком много учитесь, и регулярно нарушаете баланс активности и отдыха. У всех нас день чередуется с ночью. Если Вы так живёте, словно всё время день, день, день, то может быть ночь тоже будет длинной. Любой симптом – сигнал к тому, что надо что-то менять.

Лиза, если после зимних каникул Ваше состояние останется прежним, стоит обратиться к практическому психологу. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Лиза.

Вряд ли речь идет о психическом отклонении. Физическое переутомление , конечно, влияет на настроение человека и его готовность отвечать на взаимность.Но все же  физическое переутомление само по себе не может вызывать такое сильное угнетение чувств. По вашему обращению сложно понять, сколько вам лет и ничего нет о том, что происходит в вашей жизни сейчас, особенно в эти два месяца, как вы заметили перемены. Обычно такое состояние может вызывать какая-либо стрессовая ситуация. Также очень влияет на человека нарушение его ожиданий от работы, от отношений с людьми, частые неудачи, отсутствие поддержки в трудную минуту и как следствие всего этого  разочарования - как видите причины могут быть разные. Лучше, конечно, обратиться за очной помощью к психологу и вместе разобраться, что с вами происходит.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново