Здравствуйте Уважаемые специалисты.Проблема вот в чем,я себя виню бесконца во всех смертях(близких мне людей,и даже моего животного).Много в жизни совершала глупостей,употребляла наркотики,была азартно зависимая,проиграла квартиру на мамины деньги,когда употребляла наркотики забросила своего любимого кота,злилась,когда кошка постарела,не уделяла ей внимание.Потеряла много хороших людей и из за зависимости к азартным играм,занимала,не отдавала им долги,поругалась и не общалась с мамой 2 года,а также со своей сестрой(кстати сестра тоже подсела на наркотики,связалась с не очень хорошим человеком)
Прошло уже 6 лет,мы повзрослели,поумнели,я давно не употребляю наркотиков,не играю в азартные игры,сестра тоже.Мы возобновили отношения с сестрой,я помирилась с мамой,сестра родила уже второго ребенка.Отмечали все праздники вместе,я к сестре ездила с ночевкой,вообщем отношения были теплыми и доверчивыми.Сестра по характеру очень тяжелый человек,никогда не признает своих ошибок,и ниразу не извинялась.Мы с трудом с ней после 2 лет не общения сошлись,я сделала первый шаг и попросила прощения.Но месяц назад,она приехала в гости к нам с мужем с маленьким ребенком,так вышло,что мы взяли крепкий алкоголь(себя за это ругаю и неуважаю,понимаю,что алкоголь и ребенок в такой компании это несовместимые вещи),сестра напилась и начала вести себя очень агрессивно,начала доставать моего мужа,в итоге муж ее начал толкать и даже схватил ее за шею,к слову муж у меня тоже с тяжелым характером и когда выпьет может проявить агрессию(меня не бьет),может если вывести наорать или посуду побить.Так вот сестра обиделась на меня,что я не встала типа на ее сторону,хотя это абсолютно не так,вообщем она от нас уехала со слезами и в очень пьяном состоянии.К слову это все происходило на глазах у маленького ребенка.С утра я попыталась с ней поговорить,муж перед ней тоже извинился.Она сказала что больше в жизни не хочет нас видеть,и так как она половину не помнит,обвинила,что мы чуть ли не звери,с нами опасно,вообщем оскорбила очень сильно,на премерение она не идет,и моих племяшек она сказала,что я больше не увижу.Вообщем ситуация в том,что ненароком я стала себя винить во всей этой ситуации,не могу успокоиться,я впала в депрессию,плачу каждый день,во первых виню себя что с нами был маленький ребенок,я до сих пор не могу забыть как моя племяшка плакала и испугалась,во вторых я потеряла близкого человека в плане общения,теперь просто пустота в душе,просыпаюсь с утра и думаю лучше бы не просыпалась(у меня нет подруг,сестра была моей единственной лучшей подругой),также злюсь на мужа,что он мог бы быть посдержанее,но с другой стороны понимаю,что когда человека оскорбляют и провоцируют на драку тяжело себя сдерживать.А еще примечание:Муж когда с ней начал выяснять отношения,досталось и мне от него в плане матов,потому что сестра начала настраивать меня против него,орала,что ты поедешь со мной,с этим придурком жить ненадо,и когда я начала защищать ее, и сказала,что поеду с ней,муж кинул в меня ковром начал орать на меня и оскорблять и уже его было не остановить,он прям уже был злой и на нее и меня.Я пыталась успокоить и его и ее.
Вообщем вопрос такой как перестать переживать и вспоминать эту абсолютно жуткую ситуацию и перестать себя винить?Как побороть одиночество,так как я по сути потеряла человека?И как быть с мужем,у меня к нему тоже обида из за всего этого.Я не могу принять до сих пор решения кто действительно был виноват больше всего в той ситуации и как мне надо было себя вести.И как побороть депрессию,стоит ли идти к психотерапевту?
Здравствуйте, Инга.
Ситуация очень неприятная. Тяжело терять близкого человека, особенно когда вы ни в чем и не виноваты.
Вы пытаетесь брать на себя ответственность за поведение своих близких, чувствуете вину. Однако, именно ваша сестра - мать маленького ребёнка. Но она не была против распития алкоголя на глазах её ребёнка. Безопасность ребёнка - стопроцентно её ответственность. В пьяных разговорах и агрессии виноват именно алкоголь. Необходимо попытаться не брать на себя ответственность за всех и за вся, постарайтесь увидеть моменты, которые от вас совершенно не зависят.
Если вы действительно подозреваете у себя депрессию, вы могли бы самостоятельно найти в интернете и пройти тест Бека на уровень депрессии. Если баллы будут высокими - это повод обратиться к специалисту. В любом случае, если эта ситуация так болезненна, вы могли бы разобраться в ней с психологом. Готова вам в этом помочь.
С уважением Горелова Екатерина.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Инга!
Сейчас вы находитесь не только в боли из за конфликта с сестрой, а в огромном накопленном чувстве вины за прошлую жизнь, ошибки, зависимости, отношения с близкими и страх всё снова разрушить. И эта ситуация стала как будто точкой, в которую психика собрала сразу всё: и прошлое, и стыд, и страх потери, и одиночество.
Но очень важно понять одну вещь: вы сейчас берёте на себя слишком много ответственности за всё происходящее вокруг. Да, в той ситуации были ошибки. Алкоголь, напряжение, эмоции, ребёнок рядом, агрессия. Но это не означает, что только вы одна виноваты во всём случившемся.
Взрослые люди сами отвечают за своё поведение. И сестра, и муж, и вы. Невозможно контролировать реакции всех вокруг и не допустить ни одной ошибки в жизни.
И ещё важный момент. По вашему тексту видно, что вы очень изменились за последние годы. Вы вышли из зависимостей, восстановили отношения с семьёй, начали по другому смотреть на жизнь. Но внутри вы как будто всё ещё продолжаете видеть себя только через старые ошибки и наказание.
Сейчас у вас уже идёт не просто переживание конфликта, а сильное самоуничтожение. Особенно тревожно звучат мысли «лучше бы не просыпалась». И с этим действительно не стоит оставаться одной.
Да, вам стоит обратиться к психологу. Не потому что вы «плохая» или «сломанная», а потому что внутри слишком много непрожитой боли, чувства вины и страха потери близких.
Что касается сестры, сейчас лучше дать ситуации немного остыть. После таких эмоциональных конфликтов люди часто говорят очень жёсткие вещи. Это не значит, что отношения разрушены навсегда.
И ещё важно честно посмотреть на отношения с мужем. Его агрессия, оскорбления и поведение в состоянии алкоголя тоже нельзя просто обесценивать и объяснять только эмоциями.
Попробуйте задать себе вопросы:
Почему я автоматически беру на себя роль главной виноватой почти во всех трагичных событиях своей жизни?
Есть ли у меня право на ошибки и изменения, или внутри я всё ещё бессознательно наказываю себя за прошлое?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Инга
15.05.2026Алексей Владимирович я вам очень благодарна за вашу помощь!Последую вашим советам обязательно,и пройду тест тоже.Мне полегчало,после ваших разьяснений на данную ситуацию. Я рассмотрю ваше предложение об дальнейшей консультации
Инга, здравствуйте.
Читаю Вас — и чувствую, сколько внутри этой боли.
Не просто вина, а целый клубок: вина, обида, злость, страх одиночества. И самое тяжёлое — ощущение, что Вы опять «всё испортили». Знакомое, да?
Это очень по-человечески, и я это признаю́. Спасибо, что написали так честно. Это уже шаг.
Теперь давайте по существу, без прикрас. Посмотрим на ситуацию как на симптом — не просто «ужасный случай», а как на проявление более глубоких процессов.
Что я вижу в Вашем состоянии сейчас (симптомы):
Вы практически не выходите из позиции обвинителя — направленного на себя.
Присутствует сильная эмоциональная фиксация на сцене ссоры (прокручивание, «умственная жвачка»).
Ощущение пустоты и потери смысла, когда общение прервано («лучше бы не просыпалась» — это маркер глубины).
Сложно разделить злость на сестру, на мужа и на себя — всё слипается в один ком.
Телесная реакция: плач, упадок сил — похоже на депрессивный эпизод, реактивный (то есть вызванный событием).
Что за этим может стоять, глубже:
Привычный паттерн брать всю ответственность и вину на себя — он старый, ещё с тех времён, когда Вы употребляли.
Видимо, в Вашей картине мира есть негласное правило: «если случилось плохое — я этому причина». Это искажение.
Есть непрожитая вина за прошлое (кот, долги, разрыв с мамой). Текущая ситуация как спичка — упала в бочку с этим старым горючим.
Есть зависимость от отношений с сестрой — она была и подругой, и «якорем», и доказательством, что Вы исправились. Её отвержение — для Вас будто отмена этого «прощения» судьбы.
Косвенно — накопленная обида на мужа, которую страшно высказать прямо. Вы как будто «застреваете» между ним и сестрой, пытаясь быть буфером, и обвиняете себя, что буфер треснул.
Как я это понимаю с точки зрения своего подхода:
Смотрите, Инга.
В аналитическом смысле здесь, возможно, работает жёсткое, карающее Супер-Эго (внутренний судья). Вы не просто ошиблись — Вы моментально выносите себе приговор «виновна во всём».
В системном взгляде: та сцена — это сшибка двух семейных систем (вашей родительской, где сестра, и вашей супружеской, где муж). Вы пытались усидеть на двух стульях, и Вас разорвало между лояльностями. Вы не виноваты — Вы оказались в эпицентре чужого конфликта.
Экзистенциально: Вы встретились с несправедливостью и абсурдом (пьяная ссора, ребёнок, насилие). И старый способ справиться — найти виноватого. И первая под рукой — Вы сами. Это даёт иллюзию контроля: если я виновата — значит, я могла это предотвратить. Но это ловушка.
Что можно было бы сделать в терапии (гипотезы и мишени):
Разделить «старую» хроническую вину (за наркотики, квартиру, кота) и «новую» (за эту ссору). Соединившись, они становятся неподъёмными.
Работать над восстановлением внутреннего права на ошибку и на злость.
Учить Вас выдерживать неопределённость в отношениях (сестра молчит — и это её выбор, а не Ваш приговор).
Помочь Вам обнаружить собственную агрессию, которая спрятана под виной. На мужа — что сорвался. На сестру — что поставила Вас в дурацкое положение. Вы имеете право злиться, это не делает Вас плохой.
Теперь — противоречия .
Вы пишете: «кто действительно был виноват больше». Но, Инга, там нет невиновных. Есть три взрослых человека, которые выпили и устроили безобразную сцену. Но Вы ищете одного ответственного — потому что Вам так привычнее и «понятнее».
Второе: Вы одновременно злитесь на мужа (он сорвался на Вас, кинул ковёр, орал) — и тут же оправдываете его («тяжело сдерживаться»). Вы сами себя лишаете права на обиду на него. Зачем?
Про подавленные аффекты.
У Вас: подавленная ярость на сестру (она тяжелая, не извиняется, а теперь манипулирует детьми) и подавленная обида на мужа (за ковёр и мат). Вы всё это «съедаете» и перевариваете в вину.
У сестры: возможно, вытесненный стыд за своё поведение в пьяном виде и страх, что её «праведный» образ матери рухнул.
У мужа: неотреагированная агрессия, которая пошла не по адресу, и, видимо, стыд за это, замаскированный под «ну извинился же».
Комплексы и синдромы.
У Вас можно предположить выраженный комплекс самозванца в отношениях («я недостойна хорошего, всё испорчу») и, возможно, мазохистический паттерн (моральный) — терпеть наказание за прошлое.
В системном плане — синдром «парентального ребёнка» (вечная ответственная за всех и за всё).
У сестры — черты нарциссической уязвимости (не выносит критики, не извиняется, резко обесценивает).
Метафора.
Представьте, что Вы — капитан небольшой лодки.
Вы плывёте по морю, и в лодке у Вас лежит старый, ржавый якорь (это вина за прошлое).
И вот налетает шторм (эта пьяная ссора). Вас ударяет о другие лодки (сестры, мужа).
Но Ваша главная беда не в том, что был шторм, и не в том, что другие лодки Вас толкнули.
Ваша беда в том, что в суматохе Вы тянетесь к этому ржавому якорю, прижимаете его к груди и идёте с ним ко дну.
Шторм прошёл. Лодка на плаву. Но Вы держите якорь и вините себя, что тонете. Отпустите якорь, Инга. Шторм — не Ваша вина.
История из практики.
Был у меня несколько лет назад мужчина, с похожей темой вечной вины за всё.
Он в юности, как и Вы, налОмал дров. А потом — любая ссора дома, любая пробка на дороге вызывала у него приступ: «Это потому что я плохой».
Мы работали долго, в том числе онлайн. И однажды он на сессии, рассказывая, как пятилетний сын разбил чашку и расплакался, поймал мою фразу: «А вы же не кричите на него — вы же видите, что он не специально. Так почему себе вы не можете это сказать?»
Он замер. А потом заплакал. Но это были другие слёзы — облегчения.
Сейчас у него двое внуков. Он говорит: «Я перестал извиняться за то, что существую».
Онлайн-работа была так же глубока — потому что главная встреча происходит не в кабинете, а внутри Вас. Я могу быть рядом и на расстоянии.
Вопросы Вам для размышлений:
Представьте, что эту ситуацию Вам описала Ваша младшая сестра (та самая, которая сейчас родила). Что бы Вы ей сказали? Кого бы Вы в её рассказе обвинили больше?
На что Вы имеете право злиться в этой истории, но пока себе запрещаете?
Если допустить, что Вы прощены за всё, что было 6 лет назад — что изменится внутри прямо сейчас?
Две техники для самостоятельной работы:
Инга, то, что Вы сейчас это всё проживаете — не откат назад.
Это похмелье после долгой внутренней трезвости. И оно горькое. Но оно пройдёт.
Депрессия — серьёзный симптом. Стоит ли идти к психотерапевту? Однозначно да. Это не слабость, это элементарная гигиена души. Вы уже 6 лет идёте сами. Пора немного помочь себе руками профессионала.
Я работаю онлайн. По опыту, это ничуть не менее эффективно, чем очная встреча в моём кабинете — и часто даже удобнее и безопаснее для первых шагов.
Если захотите, можем разобрать эту ситуацию детальнее.
Буду благодарен, если Вы напишете пару строк отзыва на этот ответ — это помогает другим людям находить помощь. И если после прочтения останутся вопросы или захочется что-то уточнить — задайте их прямо в отзыве, я Вам обязательно отвечу дополнительно.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Инга
Уважаемый Дмитрий Петрович я очень вам признательна за такой подробный анализ ситуации.Вы знаете вы так глубоко капнули,я даже немного удивлена.Я очень задумалась над всем тем,что вы написали,и даже появилось некое прозрение.Я еще раз буду перечитывать ваш ответ,так как вы действительно поняли меня очень хорошо,прямо как будто просканировали меня.Все рекомендации обязательно выполню!
Я бы с удовольствием связалась бы для дальнейшего сотрудничества)
Здравствуйте,Инга.
Сочувствую.У Вас сложная,многослойная симптоматика.
Идти к психотеравпевту очень желательно.
Дело в том,что,не только у Вас ,а у всех людей,все их привычки-бессознательны.Представьте айсберг.Вся надводная часть-это сознание.А вся подводная его часть-это бессознательное(ее раз в десять больше).
Вам предстоит работать с подводной частью личности.А формировались все привычки в раннем детстве(теперь они бессознательны).
Вообще,Вы заработали медаль,найдя в себе силы так сильно измениться к лучшему.Но,для счастья-важны изменения в еще большем объеме.Важно принять себя классной,уникальной,ценной,восхитительной,императрицей внутри своего мира.Свободной и позитивной.
Такую объемную работу можно сделать со специалистом,психоаналитиком или психотерапевтом.
ОБращайтесь,при наличии мотивации.
Вам можно помочь.
Инга
15.05.2026Екатерина я очень вам благодарна за ваш ответ,мне стало легче,я проанализировала ситуацию.В плане теста,обязательно пройду его.