Ненависть

Катя (33 года) 07.06.2023

Добрый день,меня зовут Екатерина мне 33 года,нет ни семьи ,ни детей.Есть любимая работа.Вроде как все хорошо.Ситуация такая, встречалась 2 года с парнем, который младше меня на 10 лет.Расстались,я его любила и мучилась, теперь это все переросло в ненависть к нему и желанием испросить ему личную жизнь,потому что когда то он испортил ее мне.Были долгие отношения с человеком,жили вместе.Он в лез,я ушла из этих отношений,думала что с ним все будет хорошо,по итогу было все плохо,человек просто меня использовал и потом бросил,понимаю что может быть это бумеранг,что я бросила человека с которым была,понимаю что нужно отпустить ситуацию.Но ,не могу,просто не навижу его,и что делать с этим ?

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Екатерина!

В вашем сообщении как будто есть идея, что отношения это нечто, что очень легко может испортить третий человек, достаточно ему только захотеть. Возможно, иногда это и так, но в том случае, если в паре изначально есть какие-то (не обязательно четко осознаваемые) проблемы. Рискну предположить, что будь ваши долгие отношения полностью подходящими для вас, молодой парень не смог бы вас "увести".

Кроме того, в таком случае - возможно это прозвучит немного неприятно - выглядит так, что вы в этом процессе никак не участвовали, и не несете совсем никакой ответственности за завершении долгих отношений. Но ведь к этому привели и ваши действия и решения.

Возможно я ошибаюсь, но мне видится, что долгие отношения чем-то вас не устраивали, но сейчас когда они в прошлом, их легче идеализировать.

Еще в самом начале вы пишите

мне 33 года,нет ни семьи ,ни детей

С одной стороны, в наши дни это совершенно нормальная ситуация не быть замужем в 33 года, но тон этой фразы мне показался таким, как будто вы то ли сожалеете об отсутствии семьи и детей, то ли злитесь. Здесь я имею в виду, что возможно часть ненависти, которую вы чувствуете к парню, на самом деле относится к кому-то еще, например, если старшие родственники или другие люди упрекают вас, что вы еще не замужем, или вам кажется, что с вами что-то не так.

С уважением,

Елена

Катя

Спасибо.

Здравствуйте.

Если я вас правильно поняла, вероятно вы ожидали, что отношения с мч перерастут во что то более серьезное и прочное. Но этого, к сожалению, не произошло. И теперь ваши  планы,ожидания на совместную жизнь, разрушены. Не удивительно, что вы злитесь на него за разрыв отношении. Думаю, что вы страдаете и на столько тяжело переживаете эту потерю, что возникают мысли/идеи о мщении, о желании разрушить его личную жизнь.

Могу понять ваши переживания связанные с потерей отношении. Могу понять как вам сложно сейчас справиться с таким опытом. Мне жаль, что вам пришлось столкнуться с  подобным отношением к себе. Примите слова поддержки и участия.

Катя, было бы полезно, в этот период  обратиться за профессиональной помощью к психологу

Похоже, что вы ходите по кругу  в своих переживаниях : вина, за то что разрушили прежние длительные отношения и злость на мч и желание  отомстить за себя, за свое. А затем, снова сожаление о прошлом ... И так по кругу.

У меня сложилось ощущение, что вы сами не справляетесь и вам нужна  помощь переработать, прожить эти чувства, что бы они остались в прошлом и вас не беспокоили. И появилась энергия   дальше строить свою жизнь.

Если готовы к такои внутренней работе, пожалуйста обращайтесь. Буду рада вам помочь.

Я так вижу вашу ситуацию и оказании помощи для вас.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия