Сыну 9 лет, часто слезы на глазах из за всего

Екатерина (41 год) 12.01.2022

Сыну 9 лет ,постоянно на слезах,спросишь что случилось, еще больше. В школе не знают с какой стороны к нему подойти ,хотя он хорошо учится.от ошибок малейших плачет,просто спроси ,а почему ты так решил? И все . Он уже сам задаёт вопрос,почему я плачу да же когда и не хочу плакать,они сами текут

Здравствуйте, Екатерина.

Ребёнок видимо очень чувствительный. Возможно слишком ответственный, болезненно может реагировать неудачи, из-за низкой самооценки может предвосхтщать какие-то проблемы. Это скорее всего особенность характера, но до определённой степени это можно корректировать.

Если есть школьный психолог, обратитесь к нему. Если нет, найдите частно-практикующего специалиста. Проблема имеет отношение к тревоге, страхами, возможно нужно будет проанализировать и особенности семейных отношений и воспитания. Не стоит этого бояться. Это часть системного подхода.

Благополучия вам и равновесия!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Екатерина, Ваш сын находится в предпубертатном периоде, далее войдёт в пубертат. Это время характеризуется эмоциональной нестабильностью, гормональными скачками, резкой сменой настроения, повышенной чувствительностью и восприимчивостью ко всему, особенно, что касается собственной персоны. Поэтому, если не было никаких других травмирующих событий, такие реакции могут быть вариантом нормы этого возраста. Для более точной диагностики состояния сына лучше посетить психолога или невролога.