Ребенок 9 лет, а развитие на 4 - 5 лет

Татьяна 02.09.2013

Уважаемые! У меня крик души. Мне 29 лет, занимаю руководящую должность, стала встречаться с молодым человеком с ребенком - мальчик 9 лет. Мама ребенка умерла (была пьющей).Живет ребенок с папой, бабушкой и дедушкой. Папа практически всегда на работе. Бабушка всеми способами старается ребенка куда нибудь отправить. Описываю приблизительный распорядок дня ребенка: подъем, завтрак, бабушка его одевает (вплоть до застегивания пуговиц и завязывания шнурков, объяснения простые - легче самой одеть, чем его ждать), ведет в школу, забирает из школы, обед, уроки (она сделает, ребенок перепишет) ну и дальше только телевизор. Ребенок играет только в мягкие игрушки. Пытаюсь приучить его к машинкам, конструкторам, пазлам, но ему это не интересно. Приезжаю к ним и сразу выключаю телевизор, веду его гулять, стараюсь говорить с ним, но он не слушает и не слышит ничего. Друзей у него нет. Взрослых не слушает. И это только часть всего. Последняя ситуация вообще убила. У него был день рождения и поскольку у него нет друзей решили сделать семейный праздник с сюрпризами. Утром мы разбудили его с охапкой шариков, он был в восторге. Подарок решили подарить такой, какой он сам выберет. Пришли в магазин игрушек, так он смотрел на верх и ни на одну игрушку не посмотрел. При этом еще нам и начал ныть, что он хочет домой там по телевизору мультики идут (наши советские мультфильмы он не смотрит, а смотрит мультики в которых нет смысла). При этом ко мне он относится хорошо, периодически мамой называет. Много еще можно всего рассказывать. Очень хочется помочь ребенку, так он никогда нормальным не станет. Подскажите как. Готова водить его на консультации. Помогите мне.

Здравствуйте, Татьяна.

Да, нелегко Вам. Знаете, то, что Вы написали - это не про ребенка, это про взрослых. Конечно, им большой плюс, что от мальчика не отвернулись, и как-то стараются вписать его в свою жизнь. Для него это не всегда хорошо (в плане развития), но это его жизнь, к которой он привык за 9 лет.

Как-то воздействовать можно только на его окружение - папа, бабушка, дедушка и то сложно - они ведь тоже привыкли к этому "семейному укладу"и будут всеми силами сопротивляться любым изменениям. Я понимаю, что Вам трудно за всем этим наблюдать со стороны, и могу предложить такой щадящий для всех вариант: оставив все как есть, давайте мальчику внимание, тепло (мамы ему все-таки не хватает) и относитесь к нему как к достаточно взрослому человеку. Учите его ответственности, лучше на своем примере. Смотрите с ним его бессмысленные мультики (если серьезно, то в них тоже можно найти что-то интересное и для себя...), говорите с ним про героев этих мультиков - так он вам покажет, что ему в жизни важно и интересно. Привлекайте по возможности ко всему папу.

Войдите в его жизнь, а не тяните его в свою, и тогда он сможет потихоньку принять и Ваше отношение к жизни. Если Вам будет интересно играть с ним в мягкие игрушки, потом ему станет интересно играть с Вами в машинки. На все нужно время, терпение. Готовы ли Вы к этому?

Водить мальчика на консультации можно, это будет хорошо для него, только помните о том, что встреча с психологом - один час в день, остальное время он находится в окружении своей семьи. Улучшить его жизнь можно только при поддержке всех членов семьи.

Удачи Вам!

Савина Людмила Фридовна, психолог Владимир

Здравствуйте,Татьяна.Ребенка воспитали в авторитарном родительском режиме.Его жизнь со второго года жизни строилась по схеме-Ты ДОлжен...Тем,что ему нравится-его бабушка никогда не знала и это ей не надо.Поэтому.игры ребенка не приветствовались.Телевизор-это то,где дают ,а он должен это смотреть.Он сам не выбирает.В магазине игрушки он тоже избегает выбирать.Так как давно отвык жить от слова-Я ХОчу и Мне нравится.Он растет инфантильным и заторможенным.Одеваться он не хочет,чтобы привлечь к себе внимание.Если он все будет уметь-на него никто не посмотрит и его забудут.Поэтому,он выбрал-лучше терпеть насилие и вероломство,чем вообще быть незамеченным.ребенок очень запущен.Ему нужно возвратить доверие к собственным желаниям.Но,прежде дать ему понять,что его можно любить просто так,ни за что.Тогда исчезнет страх быть отверженным и появятся впервые собственные интересы,склонности,умения.Начните с любви.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград