Мысли о смерти близких

Таисия (28 лет) 05.06.2023

Здравствуйте. Мне 27 лет. У меня есть семья, ребёнок 2 года. Моя проблема в том, что я часто думаю о смерти близких людей, мамы, папы, брата, сына...обычно эти мысли начинают меня посещать на ночью глядя, и я просто начинаю сходить с ума от этих мыслей, каждый раз когда когда начинаю об этом думать, я плачу. Я представляю как кто-то умрёт из моих близких, представляю как было бы мне плохо, как проходили бы похороны. Иногда думаю о том, что это не нормально. Дайте совет как от этого избавится.

Таисия, здравствуйте!

Похоже, страх смерти близких захватил вас в плен, полностью подчинил вас.

Таисия

Дайте совет как от этого избавится.

Подчините сами этот страх себе. Если он нападает на вас ночью, говорите ему, как Скарлетт О`Хара в "Унесённых ветром": я подумаю об этом завтра. И специально думайте о своих страхах днём.

В разных направлениях терапии разработаны специальные техники для работы с такими страхами. Например, в Краткосрочной стратегической терапии. Вы можете обратиться за такой психологической помощью к специалисту.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи