На компромисс он идти категорически отказывается

Анна (24 года) 04.06.2023

Познакомились с парнем, закрутились серьёзные отношения. У него работа и дом находятся за 1000 км от того места где живу я. В начале отношений обещал что доработает ещё один год, дабы закрыть кредит и переедет в мой город, найдет там работу.

В течение года то приезжал он где-то раз в 2-3 недели ко мне, то я к нему. Из за разного рода сложностей по поводу отношений на расстоянии - были конфликты. В конце концов, парень заявил что работу бросать не собирается. Пришлось пойти на такое условие, тк уже привязалась к нему и не хотелось терять отношения.

Вскоре я забеременела. К ребенку готова не была, факт этого вызывал сильный стресс, да и вообще сама по себе беременность выдалась очень тяжёлой и психологически, и физически.

Парень же хотел очень ребенка.

В начале беременности был со мной, а далее поехал снова работать. Месяцами на последних сроках я сидела в его ожидании.

Постоянные истерики, стресс из за беременности и того факта что я одна и конфликты сделали свое дело - я сказала что больше такой жизни не выдержу и нам нужно переехать куда-то где он сможет работать на своей работе и я смогу жить тоже. Тоесть предложила вот такой компромисс. Парень отверг мое предложение и поставил новое условие - переезд к нему в дом, где он живёт и работает (это дачный кооператив, недалеко от небольшого городка)

Я закоренелый урбанист. Мне необходимы магазины, больницы, аптеки в шаговой доступности, шум людей вокруг, я абсолютно уверена в том что не смогу жить за городом на дачах - это для меня просто смертный приговор. Ни карьеры, ни возможность найти какую-то работу, выйти куда-то погулять, ни даже сходить в магазин за продуктами самостоятельно (водить машину я не умею, да и не хочу). Полная изоляция, никакой самореализации, апатия и депрессия - вот что меня ждёт там.

Что делать не знаю, ибо парня очень люблю и хотелось нормальной семьи. Но оба варианта что он предлагает - полный ад для меня. На компромиссы он идти категорически отказывается

Здравствуйте,  Анна.

Если партнер не идёт на компромисс, заставить его невозможно.

Поэтому выбирать между своими ценностями придется вам.

Можно в качестве эксперимента попробовать пожить с мужем. Если не приживересь, будете решать, как быть дальше.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Анна

Пробовать жить там - бесполезно, я иногда приезжала в прошлый сезон и максимум 5 дней выдерживала, в итоге с истерикой бежала оттуда. Только лишние нервы и очередные мотания туда сюда.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, есть ещё вариант - жить там и так, как вам хочется! Семьи пока у вас нет. А есть контроль, изоляция и Сожитель! Именно так. И даже ваша беременность не сподвигла его на изменение статуса.

Посмотрите на весы- что Вы внесли в отношения . Ради этого и город, работу, родных оставили.... А он что вам дал? Только секс и невыносимые условия жизни?

Подумайте над этим.

Здравствуйте, Анна.

Сейчас, вероятно, в решении этой проблемы вам необходимо отталкиваться от реального положения дел, которое сложилось на сегодняшний момент.

Парень отверг мое предложение и поставил новое условие - переезд к нему в дом, где он живёт и работает (это дачный кооператив, недалеко от небольшого городка)
парня очень люблю и хотелось нормальной семьи.
привязалась к нему и не хотелось терять отношения.
На компромиссы он идти категорически отказывается

Также вы написали, что

оба варианта что он предлагает - полный ад для меня

Вы не написали о втором варианте, вероятно, это вариант, при котором вы живете в своем городе, растите ребенка одна, а он приезжает к вам по мере возможности.

Анна, получается, что на сегодняшний день - это реальность, и изменить ее, к сожалению, сейчас вы, судя по всему, не можете, так как ваш парень

 заявил что работу бросать не собирается.
компромиссы он идти категорически отказывается

Что можно сделать в этой ситуации?

Попробовать еще раз поговорить с ним, без обвинений через Я-сообщения. Описать свои чувства, сказать, что вы встревожены, что вы чувствуете страх, тревогу, одиночество. Что вам хотелось бы, чтобы вы смогли поговорить и обсудить варианты, которые устроили бы вас обоих.

Если ваш парень не захочет обсуждать эти варианты, то вам, видимо, следует подумать над тем, сможете ли вы сделать приемлемым ваше проживание в его доме, вдали от большого города?

Вы не написали о ваших отношениях с молодым человеком. Нет ли с его стороны агрессии, неуважения к вам, нет ли у него вредных привычек, как он относится к вашему общему ребенку? Поддерживает ли он вас материально?

Все это также нужно обязательно принять во внимание, когда вы будете принимать решение о том, переехать ли вам  к нему или остаться в своем городе и своем жилье.

Если молодой человек воспринимается вами как достойный муж и отец вашего ребенка, вероятно, можно подумать в сторону того, что, пока ваш ребенок маленький, и вы находитесь в декрете, малышу будет полезна жизнь за городом, на чистом воздухе. Но при этом, конечно нужно рассмотреть условия проживания в том доме, а также доступность получения медицинской помощи.

Анна, если все ваши попытки прийти к компромиссу, который устроил бы вас обоих, исчерпаны, то вам придется самостоятельно принимать решение, брать ответственность за это решение на себя. Так как, действительно, нет такого способа заставить человека подчиниться. Угрозы, истерики, как вы сами, наверное, понимаете, ни к чему хорошему не приведут. Это не совсем правильное начало для семейной жизни.

Если для вас эти варианты невозможны, а также если по отношению к вам есть агрессия, есть вредные привычки у молодого человека, несовместимые с воспитанием ребенка и семейной жизнью, то и в этом случае, вам придется брать ответственность на себя и устраивать свою жизнь отдельно в своем городе и своем жилье.

То есть, в обоих случаях вам придется подумать над тем, сможете ли занять позицию Взрослого человека, столкнуться со взрослыми трудностями и самостоятельно найти приемлемый вариант их решения.

Рекомендую вам также обратиться за психологической поддержкой, так как очевидно вы находитесь в состоянии хронического стресса из-за ситуации, которая завела вас в тупик.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.