Дочь с отчимом не идут на компромисс

Мария (39 лет) 18.08.2020

Я вышла второй раз замуж, когда дочери был всего год. Муж сразу относился к ней как к родной. Отношения у них всегда были тёплые и хорошие. Сейчас дочери 15 лет. У нас совместных ещё двое сыновей и я беременна третьим. Отношения между дочерью и мужем очень сильно изменились за последние два года. Они как кошка с собакой: вечно оба чем-то недовольны, придираются к каждому слову, оскарбляют и унижают друг друга. Доходит даже до драки.

Постоянные крики, скандалы, недовольства. Дочь даже сбегала из дома. Я их всегда разнимаю. Стою между двух огней. Выбор делать в чью-либо пользу я делать не буду никогда. Я их обоих очень люблю. Нужно наладить между ними отношения.

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, письменно здесь трудно что-то рекомендовать. Возможно, претензии дочери к отчиму были всегда, то есть они накопились с годами, а возможно, только подростковый возраст акцентировал эти течения души. Возможно, (и это вас шокирует), может быть, дочери он нравится как мужчина, а агрессия возникает как определенный антидот симпатии к собственному фактическому отцу (ведь она, думаю, знает, что он ей не отец биологический) и симпатия  подвергается вытеснению, а остается только агрессия как реакция на стыд и чувство вины перед вами, например.

Здесь могут быть только гипотезы. В качестве рекомендации: найдите для дочери психолога хотите лично, а хотите онлайн, чтобы он разобрался в истинных причинах ее поведения. А лучше всего было бы параллельное консультирование отчима и падчерицы. Вряд ли они бы выдержали парное консультирование. Но я понимаю, что параллельно консультирование на семью накладно, начните хотя бы с дочери.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Поговорите по отдельности с ними, что между ними происходит?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Мария !

Желательно, им обоим  получить консультацию психолога. Было бы хорошо, если бы они осознали причины своих недовольств. Это бы помогло не ожидать и не требовать от другого лишнего. Помогло бы чувствовать свои границы и заниматься своими задачами. Как минимум, отчиму надо перестать "воспитывать" падчерицу.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)