Ощущаю себя как в тюрьме, скучно жить, безысходность

Валерия (19 лет) 04.06.2023

Здравствуйте,

Я живу в маленьком городе, где все друг друга знают, друзей у меня нет, живу с родителями, хожу на физ. тяжелую нелюбимую работу 5-ый месяц за копеечную ЗП, где провожу много времени. Я не ощущаю жизни, вся молодость проходит впустую, это чувство обязанности хождения на эту работу меня угнетает, а работы лучше в моем городе не найти... по другой причине из дома не выхожу.

Не могу жить в моменте, наслаждаться чем-либо, даже еда, ставшая единственным удовольствием в жизни, уже его не приносит.

Конечно, у меня давно есть мечта - переезд в другую страну, которая мне очень близка по духу (США), но понимаю, что с моей зп буду пахать до пенсии. Моя "родина" мне не приятна: страна, город, общество, ценности - все абсолютно не мое. Но и в другой стране боюсь попасть в эту "тюрьму", серость жизни.

На данный момент я в полном отчаянии :(

Бросить работу и сидеть на шее у родителей не могу... Буду очень благодарна вашему ответу!

Здравствуйте, Валерия.

Итак, у вас есть мечта - переезд в другую страну. Теперь нужно сделать так, чтобы это мечта стала вашей целью.

Вы еще очень молоды, и это ваш огромнейший бонус.

Обязательно нужно сделать так, чтобы мечта перестала быть мечтой, а стала целью. Потому что мечта сейчас кажется вам недостижимой.

А вот цель - это то, к чему можно идти. Только не нужно выстраивать для себя ограничения:

понимаю, что с моей зп буду пахать до пенсии

Просто начинайте делать шаги по направлению к своей цели. Напишите план.

1. Изучение английского языка. Учите каждый день. Возможно, вы уже его знаете, тогда совершенствуйте.

2. Изучайте информацию по стране. Есть лотерея, есть программы для молодых.

3. Приобретайте профессию. Связанную с IT, например. Сейчас множество различных курсов, есть недорогие.

4. Возможно, у вас есть какие-то способности. Развивайте их. Незаурядность в творчестве - это путь в мир более высоких возможностей.

5. Занимайтесь здоровьем, развивайте физические возможности, выносливость, самостоятельность. Все это необходимо на пути к вашей цели.

Путь к цели, шаги по этому пути, реальный труд, реальная работа по достижению этой цели осветят вам тот серый мир, в котором вы живете, наполнят вашу жизнь смыслом.

Вы не написали, почему не учитесь, почему в свои 19 лет вынуждены работать на тяжелой работе за копейки.

Возможно, у вас тяжелые жизненные обстоятельства, Валерия. Это, конечно, очень может затруднять все, о чем  я написала.

Но все-таки, нужно постараться делать хотя бы маленькие шаги, которые вам под силу.

Но и в другой стране боюсь попасть в эту "тюрьму", серость жизни.

А вот с этим нужно разбираться. Что это за страх? Когда он появился? Возможно, дело не в стране проживания, а во внутреннем ощущении? Возможно, что-то происходит дома, в вашей семье?

Возможно, ваша семья, ваш дом кажутся вам тюрьмой?

Поразмышляйте над этим моментом. Подумайте о том, когда и почему возникло это ощущение и страх.

по другой причине из дома не выхожу.
Не могу жить в моменте, наслаждаться чем-либо, даже еда, ставшая единственным удовольствием в жизни, уже его не приносит.
друзей у меня нет

Это вот тоже моменты, которые требуют рассмотрения и анализирования.

Вы не выходите из дома, почему? Почему нет друзей?

Почему еда стала единственным удовольствием? Что вы заедаете, Валерия? Что произошло и происходит в вашей жизни?

Возможно, мечта о переезде в другую страну, это тоже что-то вроде еды - желание заглушить что-то неприятное, убежать от чего-то неприятного?

В первую очередь, нужно разобраться именно с этим.

Попробуйте поискать психологическую поддержку, чтобы первоначально решить эти запросы.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.