Парень не хочет идти на компромисс

Юлия 11.12.2015

Мы вместе 3 года, встречаемся, но не живем вместе. Нам по 25 лет. Он любит меня, заботится.Если я приду с работы устану, не будет задавать лишних вопросов, накормит, спросит о самочувствии. Мы друг друга не в чем не ограничиваем даем свободу общения с друзьями, не ревнуем, не запрещаем друг другу ничего.Но он категорически не хочет видеться с моими друзьями и родственниками, с его друзьями мы встречаемся.За 3 года он раз увиделся с моими родителями на мое др и 2 раза с друзьями.Он объясняет это тем, что ему не комфортно общаться с моим окружением, он чувство себя не уютно и что там он не может себя считать хозяином положения, и испытывает дискомфорт, и он не хочет жертвовать своим спокойствием, достаточно того, что мы вместе, получается у тебя свой мир и не тяни меня туда у меня свой, хотя все мои друзья и родные к нему дружелюбно относятся никто не задает не удобных вопросов, обсуждаем общие темы, но все равно нет, говорит, что не может переступить через себя. Я ему говорю, что понимаю, что тебе сложно, но давай ты будешь приходить на мое др к моим родителям, хоть раз в год видеться для меня это важно, потерпи не много, я уже не говорю про друзей. Разве я много прошу, он говорит, что этим я его обязываю, он же не принуждает меня к встречи со своими друзьями не хочешь не ходи. Еще отвечает, что мои родители тоже не с кем не общались особо и жили прекрасно, я выбираю тебя, а не твою семью и друзей, почему ты на этом зацикливаешься и не видишь други плюсов. Я же говорю, что ценю тебя и не умоляю твоих плюсов, но это не мелочь для меня мне важно, чтобы ты хоть иногда общался с моими родными, у нас приняты с детства застолья, все приходят парами веселятся. Он же говорит компромисса не будет,демократии не существует, что ты такая упертая, с тобой сложно. Но какие отношения получится если я одна буду идти на уступки. А еще я ему говорю если у нас будет семья дети, приедут родители захотят пообщаться с нами с внуками, ты уйдешь и не будешь общаться, на что он сказал, что его это устраивало. И с родителями своими не знакомит, говорит я и сам вижусь с ними редко и ничего, с отцом у него сложные отношения. Про меня он маме рассказывал и показывал фотографии, она говорила, что хотела, как-нибудь со мной увидеться. Я на время прекратила наши отношения, хоть люблю его очень, попросила подумать, что в жизни важны компромиссы и что я не смогу так всегда разделять, семью и тебя хоть раз в год можно увидеться на что он конечно только злился, говорит, что и за такой мелочи я все порчу и не понимаю его чувств, но если бы не понимала,я бы всегда его просила со мной ходить, те разы которые он ходил он не хотя соглашался, говорил, что мне буде не комфортно, но все я постараюсь, а теперь совсем не хочет видается и только с его мнением надо считаться. Как вы думаете если перспектива, шанс убедить или лучше отпустить совсем человека, не смотря на то что любишь и тяжело, и найти более подходящего для меня мужчину?

Добрый день,
по-моему, тут суть не в компромисе.
Вы не пишете, что он упертый во всех случаях, не похоже, чтобы он в принципе не был способен к компромису. Скорее, нет мотивации.
Случай с днем рождения, по-моему, - верхушка сорняка. Он же говорит, что не хочет никаких обязательств. Послушайте Гунгора в ютубе, он очень прямо говорит о мужском мышлении и о мотивации брать обязательства, жениться.
Думаю суть также не только в том, чтобы найти подходящего человека, а также и в том, как выстроить здоровые, для обоих подходящие отношения. Ваша ситуация, - типичный и прогнозируемый результат возможно (?) партнерских отношений. Вы готовы идти дальше, он - нет. Ему и так хорошо.
Это миф, что партнерство одинаково удовлетворяет потребности как мужчины, так и женщины. Женщины более уязвимы, как минимум, в физическом плане. Об этом не принято говорить, но мужчина в таких отношениях более или менее использует женщину. Пусть это и добровольно. Чаще всего это то же "поматросил и бросил", только дольше макароны на уши вешают. До тех пор, пока вторую половину устраивают эти макароны и иллюзии. И как ему тут смотреть в глаза Вашим близким, - не комфортно, совесть дает о себе знать.
Вот я пользуюсь програмкой архиватором, которая "зипует" (.zip) / сжимает файлы. И пишет мне програмка: "Бесплатные 30 дней кончились. Программа не бесплатная, - покупайте." И что-то никак не покупаю, работает программа и за бесплатно. Все также пользуются этой программой, что такого? И не особо я горю желанием встречаться с людьми, которым по сути я что-то должна.
Такие мои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог, skype-консультант.

Здравствуйте.Юлия.Любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,одобрние,принятие,благодар

ность друг другу.Как видите,здесь нет правила отношения к родителям.Поэтому,если вам молодой человек дает все это,то нет оснований браковать его всего.В его семье в гости не приглашали и сами не ходили.И он это впитал.Думаю,постепенно его максимализм пройдет,лет в тридцать,например.И он сможет раз в год побыть у Ваших родителей.Но,делать из посещений культ-не стоит.Держитесь за отношения,если они благодарные,это важнее.В конце концов,к родителям можно поездить одной,придумывая какие-то причины или говоря с ними откровенно об отсутствии таких традиций в его семье.Это не катастрофично и можно этой слабстью пока пренебречь.Дайте ему право на ошибку.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград