Развод с мужем

Юлия (40 лет) 03.06.2023

Здравствуйте. Не знаю, с чего начать. Замужем 15 лет. Двое детей, младший - ребенок -инвалид. Я не работаю, занимаюсь домом, ребенком. Живём в селе, это для понимания ситуации. Сельская жизнь - сложное дело, хозяйство, огород, а я /- человек городской. Нет, конечно, за это время я и печь топить научилась, и на сенокос ходить, и коз доить.

Дом построили на материнский капитал, правда, ремонта в нем - непочатый край. Муж сперва работал неофициально, больше шабашки всякие. Последние три года работает на железной дороге, монтёром пути. Работа у него тяжёлая, это факт, устает. Но именно за это время начал сильно выпивать. Стресс снимает таким образом. Ругались? Ссорились, да.

И почти все конфликты - из-за неустроенного быта. И всегда у него виновата я. И хозяйка плохая, неряха, в огород выхожу через силу, скотиной занимаюсь спустя рукава, за огородом не слежу и дома бардак. Вот его основные претензии. Причем помогать мне отказывается, мол, он делает мужскую работу- дрова готовит, сенокос на нем, хозпостройки и прочее. А то, что я вместе с ним за дровами езжу, а потом одна их складываю, и сено согребаю, и на огороде на равных - это не учитывается.

Я не снимаю с себя вины, да, во многом он прав, есть во мне эта черта, лень, но ведь он не касается абсолютно других вопросов: школа, уборка, готовка, стирка, коммунальные платежи, походы в магазин. И да, бывают у него дни, когда он устраивает себе выходной, лежит на диване целый день, в телефоне зависает. Мне такой роскоши не позволяется.

Когда я пытаюсь донести до него свои претензии, все опять переводится на меня, а если уже и добавить нечего, то разговор заходит о моем внешнем виде, мол, запустила себя, разжирела, обленилась. И каждый раз это сопровождается моральным унижением, столько грязи! И я всякий раз честно копаюсь в себе, пытаюсь измениться, улучшить быт, самооценка вообще на нуле.

Но вот за последний год он стал больше пить, а так как характер у него очень сложный, взрывной, то вел он себя крайне неадекватно: бил посуду, крушил стены( гипсокартон весь в вмятинах), разбил телефон. Причем происходило это очень внезапно, резко. Только что сидел вроде ничего, и тут резко - на, телефон об стену, кружку об пол. А недавно поднял руку и на меня. Это стало последней каплей. Я подала на развод, собираюсь переехать, уже нашла жилье.

Хотела с ним поговорить в последний раз, и выяснила, что извиняться он не будет, так как считает, что просто "слегка погорячился, немного перегнул", и только. И опять пытался сделать виновной меня, мол, довела, лезла на рожон, и вообще " а вот у тебя...( далее по шаблону, в доме бардак, за хозяйством не следишь, разжирела и ТП). Спрашиваю, значит, всё? И в ответ, мол, это было твое решение, тебе же делать нечего!

А чтобы помириться надо делать все, как он велит, пахать на него, выполнять все его требования. А он со своей стороны обещает" постараться так сильно не напиваться". Бросить совсем ему и в голову не приходит, я же не бросаю "жрать", значит, и его нельзя лишать этой радости. И вот все уже умом понимаю, он меня ни в грош не ставит, я не нужна ему, сама по себе, как человек, как жена, только как удобное приложение.

Но почему так больно? И уже начинаю копаться в себе, что я сделала не так, что можно было бы исправить, а вдруг он исправится? Так хочется услышать от него, что нужна, что ему плохо без меня, что просит прощения. Но нет. И как избавиться от этой глупой надежды? Я уже и сама не понимаю, нужен он мне или это просто страх одиночества. Ведь было и хорошее, было. И ещё очень хочется услышать , что делаю все правильно.

Я не люблю трепать о том, что происходит в моей семье, но сейчас меня как прорвало, я жалуюсь всем подряд, реву постоянно. И я понимаю, что лишний раз проговаривая свои действия, я лишаю себя возможности повернуть все назад, я закрываю за собой двери. Но как же это тяжело! Как пережить это?

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, «постараться меньше не пить» это просто слова, которые ничем не подкреплены. Ну ответит вам « я старался, но не получается», удовлетворит ли вас это?

Исправится ли он? Да, может, только если сам этого захочет. Но при этом его жизнь должна измениться.

Загляните в мою статью, в которой я описала « может ли Мужчина изменится».

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

Что касаемо дома, то здесь стоит говорить с юристом. Определить, какие права у вас с детьми на него .

Начните с юридической стороны. Может супруг прав не имеет, тогда зачем вам съезжать куда то.

В варианте, что вы четко приняли решение о выходе из этих травматичных отношений, вам так же будет полезна моя статья

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

Юлия

А чтобы помириться надо делать все, как он велит, пахать на него, выполнять все его требования. А он со своей стороны обещает" постараться так сильно не напиваться". Бросить совсем ему и в голову не приходит, я же не бросаю "жрать", значит, и его нельзя лишать этой радости. И вот все уже умом понимаю, он меня ни в грош не ставит, я не нужна ему, сама по себе, как человек, как жена, только как удобное приложение.

           Помириться легко, только от этого ничего не изменится. Вы только еще больше дадите ему надежды, что Вы сломались и он Вас победил, и будет еще хуже.

Юлия

Но почему так больно? И уже начинаю копаться в себе, что я сделала не так, что можно было бы исправить, а вдруг он исправится?
Он не исправится.
Так хочется услышать от него, что нужна, что ему плохо без меня, что просит прощения. Но нет.
Не услышите.
И как избавиться от этой глупой надежды?
Я уже и сама не понимаю, нужен он мне или это просто страх одиночества.
А с этим нужно разбираться совместно со специалистом
Ведь было и хорошее, было. И ещё очень хочется услышать , что делаю все правильно. Я не люблю трепать о том, что происходит в моей семье, но сейчас меня как прорвало, я жалуюсь всем подряд, реву постоянно.
Когда ВЫ жалуетесь, то это помогает на время, а потом ВСЕ возвращается. А нужна реальная помощь. которая подразумевает разбор всего происходящего, участия и Вас и его в этом, и нахождение путей выхода из этой ситуации, в первую очередь, для Вас.
И я понимаю, что лишний раз проговаривая свои действия, я лишаю себя возможности повернуть все назад, я закрываю за собой двери.
Ничего перевернуть на назад не реально, нужно закрыть старую дверь и открыть  новую.
Но как же это тяжело! Как пережить это?
Это тяжело, но это нужно сделать. Удачи!!!