Ощущаю себя родителем своих родителей

Ирина (31 год) 03.06.2023

Здравствуйте, подскажите как мне относится и поступить в данной ситуации. Так как я с мужем и двумя своими детьми временно живу в родительском доме, то все обязанности и ответственность ввалилась на меня, т.к. была в декрете. Мама ведет себя как подросток который не появляется дома от слова совсем, то работа то дела, то еще что то, отец вообще в семью не включен живет своей жизнью и машиной, и я вечно должна знать что где у них лежит, постираны ли для них вещи, если что то ломается то говорят что они не могут купить не важно что телевизор стиральная машина и тд.

А теперь я узнала что мама накопила долг за квартиру, и я должна знать по ее словам как это оплатить в рассрочку, я устала для них все знать. У меня свои дети которые требуют внимания 24/7 но я не могу разорваться, муж меня ругает что как мамка с ними ношусь, что они столько внимания не уделяют внукам как я о заботе о доме и быте.

Я понимаю что надо съехать но мы копим на ипотеку

Добрый день, Ирина

У меня появился вопрос: как получилось, что Вы должны знать где что у них лежит, и прочее? Как это долженствование оказалось на Вас? Как Вам его дали, как Вы его приняли?

Как хотели бы?

Действительно, роли детей, пусть уже повзрослевших, и родителей, не должны меняться.

Как Вы сами себя ощущаете в этой ситуации? Я почувствовала из этого сообщения, что обязанности на Вас именно свалились. И Вы теперь прижаты ими. Как по-Вашему?

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, такое ощущение, что вы стали « прислугой», а не дочерью.

Пока вы на территории родителей, даже если пробовать донести до них Своё желание, скорее принято не будет.

Посчитайте, можете ли вы снять комнату или квартиру. ( копить на ипотеку это не самая удачная идея... стоимость ежегодно растёт, и вы просто оттягиваете этот момент).

Ирина, здравствуйте.

Выходит таким образом Вы помогаете супругу экономить на съеме жилья для вашей семьи (в качестве гипотезы)

Ведь Вы пишите, что Вы  были  декрете и финансово супругу помочь не могли, правильно?

А сейчас, сейчас Вы вышли на работу?

я с мужем и двумя своими детьми временно живу в родительском доме, то все обязанности и ответственность ввалилась на меня, т.к. была в декрете

Вероятно, Вам стоит рассказать супругу, что Вам крайне трудно дается такая экономия.

Тем более, что Вы все сами понимаете

Я понимаю что надо съехать но мы копим на ипотеку

Помните, общение с другими начинается с себя, одноименный сборник моих статей можете скачать у меня на сайте.

Всех Вам благ!

До той поры, пока Вы сами не начнете ценить себя и свой труд людям тоже будет сложно его оценить.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков