Тревожность

Владимир (57 лет) 01.06.2023

У нас с женой доверительные отношения. Сейчас я на лечении в госпитале, плановая операция, всё хорошо. Жена часто навещает . Но почти каждый день- театр, концерт, кино, экскурсии и тд. Рад за неё, что не тоскует у окошка. Но на душе некомфортно. Может я не прав?

Здравствуйте, Владимир.

Отчего именно некомфортно? Вам неприятно, что жена ходит развлекаться в то время, когда вы находитесь на лечении?

Отчего вам тревожно? Вам кажется, что она не беспокоится за вас? Что ей все равно?

Или вы беспокоитесь, что она может с кем-то встречаться?

Вы написали, что у вас с женой доверительные отношения. Почему же вы сами не спросите ее, что происходит?

Таким образом, вы, возможно, перестанете тревожиться, так как получите ответ от самой жены, а не домысливание.

А как обстояли дела ранее? Она также посещала концерты, театры, кино, экскурсии? Или начала только сейчас, пока вы находитесь в больнице?

Вы пишете:

плановая операция, всё хорошо. Жена часто навещает

Возможно, она считает, что ничего экстраординарного не происходит, и поэтому продолжает вести обычный образ жизни.

Возможно, для вас происходит повторение какой-то ситуации из вашего прошлого?

Возможно, в прошлом вы оказывались покинутым, оставленным, и поэтому сейчас у вас возникает эта тревога.

Всего доброго вам, скорейшего выздоровления.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Владимир

Я доверяю жене, это меня не тревожит. Я скорее, про человеческую солидарность. Мы всегда везде вместе, а сейчас я невыездной из больницы. Не вправе судить по себе, но для меня, было бы, мягко говоря некорректно, поедаться своим хобби в такой ситуации.

Добрый день, Владимир.
Я понимаю вас. Понимаю, что это, действительно, может огорчать.
Я думаю, вам стоит поговорить об этом со своей женой. Не обвиняя, а спокойно и искренне через Я-сообщения, так как если это непонимание и обида останутся невысказанными, то это может влиять на ваше отношение к жене.
Позвольте я расскажу вам, как применяют
Я-сообщения.
Для этого необходимо сначала обозначить, какие эмоции вы испытываете.
Например, вы можете сказать — «я расстраиваюсь», «я волнуюсь», «я огорчаюсь», «я переживаю».
Затем вы можете рассказать о том, что именно повлияло на наше состояние, что именно вас огорчило, что нарушило наш внутренний покой.
Важно быть максимально объективным и не давать оценок действиям вашего собеседника.
Нужно просто рассказать о том, что именно послужило причиной вашего состояния.
Затем, нужно постараться объяснить, почему вас задел этот поступок.
Вы можете рассказать жене о том, что вас огорчила мысль о том, что вы не можете вместе с ней посещать эти мероприятия. Что вам тяжело думать о том, что вы находитесь в больнице и не можете быть с ней в театре, в кино.
Что вам становится труднее проводить время в больнице, зная, что вы не можете быть с ней, что от этих мыслей вам одиноко и грустно.
В завершение надо рассказать, какое поведение собеседника мы считаем предпочтительным.
Вы могли бы сказать жене:
«Мне бы хотелось, чтобы мы вместе посетили все эти мероприятия, после моего выздоровления".
С помощью Я-сообщений можно значительно улучшить отношения с партнером, а также научиться понимать, что наши эмоции — это то, к чему мы должны быть внимательными, что наши эмоции — это наша ответственность, мы не можем принуждать и заставлять другого человека облегчить наши эмоции и чувства, но мы можем рассказать о них, поделиться ими.
Действительно, таким образом, вы поделитесь с женой тем, что вас огорчает, не обвиняя ее, а рассказав о том, что вы чувствуете.
Всего вам доброго, Владимир.

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Владимир, конечно, из трех строк совсем непросто понять всю картину ваших взаимоотношений с женой.

Возможно, что у нее появилось свободное время и она осуществляет свои давние планы, которые вы не поддерживали. А может она так тоскует, что эти мероприятия отвлекают ее от грустных мыслей, которые рождаются из-за тоски по вам.

То есть я говорю о том, что причин для такого времяпрепровождения может быть очень много. В вашем случае, основной вопрос к вам – что в поведении вашей жены, является для вас триггером мыслей об измене?

Вам желательно самому подумать над этим вопросом, а я могу предположить, что триггером может являться один психический конструкт, зародившийся еще в детском возрасте, для которого характерным является убеждение в том, что вы можете потерять дорогих вам людей и навсегда останетесь одиноким.

Люди с подобным конструктом постоянно ждут, что их покинут навсегда, что близкий человек может уйти или умереть, может попросить их уйти — в любом случае им кажется, что их оставят в одиночестве.

Подобный конструкт заставляет жить в непрерывном страхе и постоянно выискивать признаки того, что кто-то собирается его оставить, предать. Характерные эмоции для этого конструкта — хроническое беспокойство о возможности потерять человека, печаль, депрессия и гнев на людей, которые уходят.

Основным спусковым крючком для этого конструкта является разлука с любимым человеком. Если разлука с любимым человеком длится достаточно долго, опыт переживаний по этому поводу проходит через цикл негативных эмоций: страх, печаль и злость.

Этот конструкт мог развиться в условиях нестабильных эмоциональных связей со значимыми близкими в детстве – с матерью, отцом, сестрами, братьями, с близкими друзьями.

Примерами могут служить такие события, как: длительная разлука ребенка с матерью (особенно в первые годы жизни) – ребенок попадает в больницу, например инфекционную, где посещение родителями запрещается, или ребенка отвозят к бабушке в деревню (из лучших побуждений), забывают или позже всех забирают из садика и т.п.

Человек, находящийся под сильным влиянием этого конструкта, реагирует даже на самые короткие расставания с близкими людьми, как маленький ребенок, которого все бросили.

И тут Владимир, можно очень глубоко уйти в гипотезу, но вам надо понять один важный аспект, он заключается в том, что у вас на бессознательном уровне работают некие глубинные убеждения по поводу себя и других людей и они, эти убеждения не функциональны т.е. они забирают у вас ресурс, воздействуя пагубным образом через вашу психику на весь организм.

Вы на некоторые события своей жизни, связанные со значимыми для вас людьми, смотрите через призму этих убеждений, что приводит к появлению негативных чувств. Катастрофы конечно же нет, но если вы почувствуете, что эти состояния начинаю вас все чаще и чаще посещать, вам желательно обратиться к специалисту и поработать над этим.

Но все, что я вам написал Владимир, это моя гипотеза, основанная на крупице информации от вас, поэтому допускаю вероятность ошибочного мнения.

Всего вам наилучшего Владимир!

Владимир

Я в этой ситуации, не вправе судить по себе, но не считал бы корректным по отношению к своему близкому человеку, который не может из-за обстоятельств быть рядом, предаваться свои хобби активно. Абсолютно доверяю и нет страха потерять,, и не было такой травмы в жизни. Я о другом. Может быть про человеческую солидарность. Если ты не можешь, то извините, а я на хоккей, футбол и тд с друзьями. Я об этом.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Владимир, здравствуйте.

Могу предположить, что за некомфортом стоит такая Эмоция-как обида. Обьясню механизм ,как это работает у любого человека. Обижаясь мы испытываем жалость к себе. А вместе с ней -и ощущение собственной слабости. Чтобы "замаскировать "эти чувства, мы можем выбирать ответный "удар".Подумайте, что мешает вам сказать откровенно близкому человеку о том,что вас задело?

Обида связана с нашими представлениями о справедливости-и нашими ожиданиями о том,что мы по "справедливости "должны получить. Возможно, с чужими людьми вы связываете их в меньшей степени, а рядом с близким кажется, что они что-то должны.

Например, всегда хотеть того же ,что и вы ,разделять ваше мнение, во всем соглашаться-и тогда вы чувствуете, что вы в безопасности, вас любят.,"всё на местах ".Но другой может иметь свои собственные желания, отличаться от вас -и это не делает вас хуже или менее значимым в его глазах. Возможно, это понимание уравновесит представление о справедливости и снизит градус возникшей обиды.

Скорейшего восстановления

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Коваленко Ангелина Александровна

Владимир, я с вами солидарна. Можно и умолчать о развлечениях, пока супруг в больнице. Супруга демонстрирует своё неуважение по отношению к вам.