Моя фобия

Елена (26 лет) 01.06.2023

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я до этого работала, и недавно уволилась. До увольнения в последний день всё проверила. То есть у меня ОКР, я проверяла туалет на наличие дверей и много раз проверила и даже сделала видео для себя то что я дверь закрыла. И выйдя из с туалета я видела что там очередь, то есть если логически говорить, там если за дверью очередь, значит я точно дверь закрыла.Если бы дверь была бы не закрыта то они бы вошли.А они(женщины) ждали когда я выйду. Извините пожалуйста за подробности.

Проблема в том что я всё проверила, но из за того что на этой работе я больше не буду и не хочу работать. Есть желание типа вернуться и опять проверять туалет, но если логически подумать, это может происходить до бесконечности. Следовательно нужно это стремление как то в себе побороть. Как не обращать внимания на эти мысли. Скажите пожалуйста!

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Здравствуйте, Елена! Так как вы пишите ,что у вас ОКР, вам показана работа с психотерапевтом.

Поскольку навязчивые мысли, ритуалы и состояния являются лишь симптомами, для достижения стабильного результата найти необходимо первопричину.

Получается , что вам нужно научиться правильной реакции на свои мысли, эмоции, внутренние ощущения и пониманию внешних событий.

Обращайтесь за помощью и вы получите стойкий результат!

 Елена, здравствуйте!

Вы спрашиваете

Елена

Как не обращать внимания на эти мысли

Предположу, что вы уже пробовали не обращать внимание на свои мысли. И знаете, что это не работает. И стоит искать другие решения. Может помочь изменить своё состояние психологическая работа со специалистом по специально разработанным для таких состояний протоколам. С ОКР, навязчивыми мыслями, фобиями работают в разных направлениях терапии. Например, в Краткосрочной стратегической терапии.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи