Как мне со всем этим справиться?

Виктория (33 года) 26.05.2023

Я так больше не могу. Мне 32 года, я девственница. У меня была череда неудачных попыток устроить личную жизнь, были свидания. А недавно я была у гинеколога. В общем, мне выставляют диагноз эндометриоз, нашли две эндометриоидные кисты в яичнике. Говорят, что надо сделать операцию. А потом садиться на гормональные таблетки, входить в искусственный климакс минимум на полгода, чтобы кисты не вернулись. Я в слезах вылетела из кабинета врача. Я согласна на операцию. Но неужели мне теперь мучиться чуть ли не до конца жизни? Мне кажется, что на лекарствах я потеряю себя. Я чувствую себя очень несчастной. Я живу в постоянном стрессе, работа не радует. Я хочу ходить на работу, чтобы у меня была радость в жизни, я хочу в выходные заниматься сексом со своим молодым человеком или мужем, выезжать на природу, а не сидеть на работе или в пустой съемной квартире, слушая, как соседи празднуют праздники. Как мне со всем этим справиться? Какие есть варианты психотерапии?

Здравствуйте.

Думаю, неожиданные диагноз и рекомендации врача вызвали ваше шоковое состояние. Вы не были готовы к этому травматическому сообщению, от слова совсем.

Похоже, что тогда вы пережили испуг, растерянность и неопределенность в будущем.  И сейчас вы продолжаете чувствовать это и  страдать.

Очень жаль, что так случилось.

Виктория, ваши переживания это нормальная реакция на стрессовую ситуацию. Вы живой человек, было бы странно если бы оно не вызвало  определенных чувств у вас.

Сочувствую вам, это действительно тяжело переживать все, что связано со здоровьем. Могу понять вас и ваши переживания.

Виктория

Мне кажется, что на лекарствах я потеряю себя

Похоже, вы ощутили, что можете потерять  свою женскую  часть. Ощутили что  ваш внутреннии мир может лишиться  той женскои  жизни которую вы для себя так хотите.

Даже угроза потери этои  внутренней части -это   рана для   психики человека.

Не удивительно, что вы периодически  фантазируете о будущем, как  о чем то негативном.То  у вас возникают желания о своей  полноценнои женской жизни.  Таким образом  ваша психика обрабатывает это событие. Это не простая задача для нее, что бы  переосмыслить жизнь и научиться  жить по новому.

Виктория

Как мне со всем этим справиться

В такие  жизненные моменты люди обращаются за профессиональной  помощью к психологам

При желании,у  вас есть такая же возможность получить эту поддержку от специалиста который работает с темами : кризиса и потерь.

Виктория

У меня была череда неудачных попыток

 Тема  женской идентичности. Которая привела к сожалению, к определенным последствиям с которыми вы столкнулись.

Я чувствую,  в том месте где  вы девушка вашу беспомощность. Ощущение, что  ваша женская часть  нуждается в поддержке. Но это  может быть слудующая тема для обсуждения. А пока - важно справиться с острым состоянием.

Я так вижу ваше состояние и оказание помощи вам.

Виктория, если остались / появились  вопросы ко мне обращайтесь. Помогу.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Виктория

Вы правы. У меня нет женской идентичности. Всю жизнь на меня давят. С моих 14-ти лет: " Вот, Вика, начни краситься." Вот, Вика: " Если будь, ты хоть английской королевой, но если у тебя нет мужчины, ты никто" Так говорила моя мама. Моя мама всю жизнь боялась старости. Помню с детства, как она постоянно покупала каталоги и кучу косметики и знаменитые омолаживающие крема. Это было тогда модно. Этот страх передался мне, что в итоге после месячных пройдет время, и начнется климакс. Судьба сыграла со мной злую шутку. Теперь мне и обещают искусственный климакс на таблетках

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! От природы не уйдешь... все эти болячки у вас от того, что нет мужчины. Если женщина отказывается от своей природы, секса, рожать детей, то природа убирает у нее не нужные органы. Если у вас не сложилась до сих пор личная жизнь, то нужно просто работать в этой теме. Возможно у вас есть страхи по поводу отношений с мужчинами. На страхи влияет детство, не гармоничные отношения между родителями и т.д. Проработав себя вы будете освобождены от прежних сценариев жизни и построите свою дальнейшую жизнь так, как хотите.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Виктория

Простите, но у Вас очень много старых стереотипов. Можно подумать, если я найду мужчину, моя жизнь резко изменится. Извините, читала Ваши ответы на другие вопросы-очень непрофессионально. Как Вы вообще в психологию пошли?! Как можно такое написать?! " все эти болячки у вас от того, что нет мужчины. Если женщина отказывается от своей природы, секса, рожать детей, то природа убирает у нее не нужные органы" Я знаю и рожавших женщин с эндометриозом. Плюс есть еще женщины, предпочитающие секс с женщинами. Что Вы им скажете? Вы очень непрофессиональный психолог. Всего Вам доброго!

Здравствуйте Виктория! Спасибо вам за отклик! Даже такой. Если бы вы с мое поучились, вы бы поняли о чем я пишу. Можно много рассуждать и писать, но естество берет свое. Вы считаете, что секс с женщиной это естественно? Это природно? Как бы это не было принято в уже деградированном обществе, природа выше человеческого общества. Некоторые женщины действительно не болеют, даже если не рожают, но они уже изначальны отказались от этой роли внутри себя. А вы еще не отказались похоже. У вас есть еще шанс это сделать. Святые люди тоже отказываются от деторождения, поэтому и не болеют, гормоны не действуют на них. Психология к сожалению, не везде всесильна. Так, что думайте, размышляйте.

Здравствуйте, Виктория!

Виктория

Я так больше не могу. Мне 32 года, я девственница. У меня была череда неудачных попыток устроить личную жизнь, были свидания. А недавно я была у гинеколога. В общем, мне выставляют диагноз эндометриоз, нашли две эндометриоидные кисты в яичнике. Говорят, что надо сделать операцию. А потом садиться на гормональные таблетки, входить в искусственный климакс минимум на полгода, чтобы кисты не вернулись.

Да, грустно и тяжело слышать такие диагнозы от врача. Сейчас вам кажется ситуация как будто без выбора и тупиковой.

Часто такие изменения в организме  у женщин имеют психосоматическую природу, то есть изменения происходят на фоне подавления каких-то трудных чувств, отсутствие реализации себя как женщины.

Можно как вариант поисследовать через ощущения эти телесные симптомы, изменения и параллельно с лечением у врача работать с психологом.

Хорошо работает с психосоматикой эмоционально- образная терапия. Меняется состояние женщины и меняется гормональный фон, становится более стабильная работа организма.

Виктория

Я чувствую себя очень несчастной. Я живу в постоянном стрессе, работа не радует.

Виктория, с этим напряжением и стрессом и нужно работать. Ведь хронические стрессы влияют на наш организм, подавляется иммунная и гормональная  система организма.

Если у вас будет желание подробнее разобраться в своей ситуации, пожалуйста обращайтесь. Буду рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, работать с « отдельным органом» бессмысленно. Нужна системная работа со всем телом и мыслями. Психосоматика малого таза- зачастую связана с подсознательным желанием не иметь детей из за очень тяжелых отношений с родителями ( в большинстве случаев это мама). Поэтому придётся и детско разобрать, и обиды отпускать...

Здравствуйте Виктория!

Диагноз гинеколога и необходимая операция, касается Вашего здоровья. И это должно сейчас стоять на первом месте для Вас.

Виктория

Но неужели мне теперь мучиться чуть ли не до конца жизни?

А вот в этом Вы ошибаетесь!

Вы пишите, что

Виктория

Я живу в постоянном стрессе,

Постоянно находиться в стрессе НЕЛЬЗЯ! Из него нужно хотя бы периодически выходить! Т. к. это может привести к депрессии.

И как раз стрессовое и депрессивное состояние негативно влияют на рациональную и благополучную жизнь человека во всех её проявлениях.

Виктория

Как мне со всем этим справиться? Какие есть варианты психотерапии?

Вам нужно проанализировать свою позицию к своей жизни, постараться выявить причины, влияющие на негативные эмоции и чувства и изменить своё внутреннее отношение к себе. Позитивный эмоциональный и жизненный настрой будет притягивать в Вашу жизнь всё самое лучшее, чего Вы достойны.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн - консультации!

Добрый день, Виктория! Эндометриоз может быть у женщины вне зависимости от того, живет она половой жизнью или нет. Я рекомендую вам для начала обратиться к двум другим врачам по этому же вопросу. Методики лечения есть разные, в т.ч. без операции и гормонального лечения (есть те врачи, кто перестраховывается или зарабатывает деньги на пациентах или не знает новых методик). Не отчаивайтесь!

Что касается того, что в вашей жизни не было еще мужчины. Да, здесь важна консультация, чтобы понять причины (страхи, завышенные требования, комплексы, неудачный родительский опыт перед глазами, окружение ...). С этим можно и нужно работать.

Для самостоятельной работы предлагаю вам прочитать книгу Дэвида Хокинса "Отпускание. Путь сдачи". Замечено, что когда человек отпускает что-то очень желаемое с мыслью "получится - хорошо, не получится - тоже хорошо", то желаемое приходит в его жизнь. То есть нужно прийти к тому состоянию, в котором вы искренне будете чувствовать, что если ваша личная жизнь не сложится, вы все равно будете счастливы (есть здоровье, молодость, близкие, друзья, путешествия, увлечения, книги, любимая работа, ребенка можно усыновить и т.д...). И на фоне этой внутренней гармонии, в ваше жизнь придет и любимый человек. А если не придет, это не станет концом света.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

Добрый день.

Уважаемая Виктория.

В вашем случае жизненной истории не приписывать себе статус жертвы. Каким бы неприятным ни было ваше положение, сейчас не стоит искать виноватых — меню в этом обширное и скучное. Важно собраться, решиться и приходить на регулярные аналитические встречи. В пространстве которых вы  сможете лучше узнать себя, а также понимать, от чего отделиться, разделив эмоциональную составляющую. Именно такие я провожу с теми кто в этом нуждается. И постепенно, силы меняться придут изнутри и вы сможете на них опереться и быть счастливее,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype