Не хочу жить со свекровью!

Анжелика (32 года) 26.05.2023

Здравствуйте!

Изначально до замужества говорила мужу, что не хочу жить со свекровью, но он настоял, так как маму одну не может оставить, сестренка живет в другом городе, а с отцом в разводе. Так еще и начал строить дом. У меня очень спокойный характер, думала может сможем ужиться, но нет, даже такую спокойную она вывела! После полугода совместного проживания уговорила мужа уехать в другую страну на заработки.

Хоть там поживем отдельно, он согласился, хотя первое время не хотел оставлять маму, как будто она пятилетний ребенок, ей на тот момент было 54 года, сейчас 59, она вполне может сама о себе заботится.

Прожили мы в другой стране 3 года, я опять не хотела жить вместе, о чем говорила супругу! Он отнекивался тем, что будет большой дом, все будут работать и не будем 24 часа вместе находится. В итоге все начали работать, а домом никто не занимался, я работала без выходных и соответсвенно не могла все успевать, из-за этого пошли ссоры. В итоге я ушла из дома. Да такой степени она меня довела, оскорбляла моих родственников, меня, что я якобы не та, за которую себя выдаю. Обвиняла меня во всех бедах своего сына.

С мужем мы продолжали общаться, только жили в разных домах. Спустя полгода я забеременела, потихоньку стали общаться с его мамой. Стали жить с мужем отдельно, ездим к ней на выходные, и то мне не хочется ее видеть. Родила ребенка, думала что она станет ко мне по другому относится, но оказывается нет.

У нее психическое расстройство, одни день она может тебе улыбаться, а на второй день не разговаривать ни с кем. Муж строит дом и хочет чтобы мы переехали, я не хочу жить с таким психически не здоровым человеком, не хочу чтобы ребенок это видел. Муж и сам часто ругается с ней, если ее дети не могут с ней жить, как я, посторонний человек могу? До такой степени не хочу с ней жить, что готова даже на развод, если муж не согласится жить отдельно, и все равно что потратили много денег на стройку дома. Что мне делать? Как быть в такой ситуации?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анжелика! Можно разделить дом на 2 отдельных входа. Когда переедите, нужно будет выстроить границы с ней. Можно построить дом и продать его, купить всем отдельные квартиры. Вы не должны мучатся и жить с человеком, который не умеет ладить с другими. Ее неадекватность -это ее проблемы.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Анжелика

Спасибо за ответ. В одном доме вообще не вариант, только отдельно. Вы правы, это ее проблемы, вот только страдают все.

Здравствуйте, Анжелика!

Что мне делать? Как быть в такой ситуации?

Похоже, Вы растеряны и не можете найти выход из ситуации, не знаете как поступить.

Анжелика, а почему Вы должны находиться в безвыходном положении?

Вы не обязаны терпеть то, что терпеть не стоит,  или даже невозможно терпеть. Жизнь с токсичным человеком, это не жизнь, а выживание. Вы не должны жертвовать собой, своим здоровьем, своим спокойствием и спокойствием своего ребенка из-за того, что Ваш муж не сепарировался от мамы и находится с ней в нездоровом слиянии, не замечая что его собственные отношения, его брак стоит под угрозой распада.

она меня довела, оскорбляла моих родственников, меня, что я якобы не та, за которую себя выдаю. Обвиняла меня во всех бедах своего сына.

Даже после этого, вместо того чтобы защитить свою жену и отгородить от неадекватного человека, муж продолжает настаивать на совместном проживании с матерью. Получается обесценивает Ваши переживания, не хочет знать как Вам плохо рядом с ней?

Анжелика, думаю, в ситуации когда Вы не знаете как поступить и что делать, то стоит оценить все возможные варианты, все риски и выбрать тот вариант, который будет для Вас более походящим или, как минимум, с наименьшими душевными потерями.

На самом деле, как бы сложно и непонятно Вам сейчас не было, Ваш муж находится в намного худшем положении, потому что он зависим от своей мамы и испытывает нездоровое чувство вины перед ней, он связан с ней психологической пуповиной и отразать её будет очень непросто. И только он может и должен что-то делать с этой зависимостью. Вы, на самом деле, намного свободней. Значит и выход сможете найти, как поступить.

Желательно на этом непростом жизненном этапе заручиться поддержкой психолога

Удачи Вам и всего самого хорошего!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Анжелика

Спасибо вам за ответ, да, у меня есть выбор уйти, а вот муж связан с ней, ведь она его мама, какая бы она не была.

Коваленко Ангелина Александровна

Анжелика, изначально вы приняли условия супруга о совместном проживании, потому что не оценили тяжести последствий оного.

Сможет ли сейчас супруг принять ваше ультимативное решение? - скорее нет. Ведь если бы он сам хотел и ему было бы некомфортно, он бы принял другое решение.

С психически больным человеком жить Очень трудно, договориться о чем то невозможно. Ведь у человека с такой болезнью нет совладения над собой.

Пробуйте говорить с супругом, используя схему из моей статьи-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Главное, вам нужно составить список « Бонусов», который супруг получит в результате переезда. И только потом строить диалог с ним.

Анжелика, здравствуйте. Если ваша взаимная неприязнь со свекровью столь велика, а супруг желает жить с мамой, чтобы помогать ей и заботиться, о ней, то

по сути, Вы уже приняли решение.

До такой степени не хочу с ней жить, что готова даже на развод, если муж не согласится жить отдельно

Возможно, конечно, для вас с супругом,  и в дальнейшем, вариант  гостевого брака, если во всем остальном супруг как мужчина Вас устраивает, будет приемлем.

Тем более такой опыт у Вас уже есть.

С мужем мы продолжали общаться, только жили в разных домах. Спустя полгода я забеременела,

Ищите с супругом альтернативное решение, которое устроит и его, и Вас.

Всех Вам благ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Приходите на прием - буду помогать.

В письме это сделать нереально.

Любой совет бесполезен, пока Вы не способны успокоиться.

есть опыт помощи в таких ситуациях.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.