Мне трудно со всем этим бороться

Марина 08.09.2016

Здравствуйте! Нам с мужем по 43 года. Взрослые сын и дочь, которые живут с нами. Мой муж Плюшкин. Он занимается ремонтами и тащит всякий хлам и в дом:старую мебель, сантехнику, унитазы, раковины, душевые кабины, шторы, и даже настоящий мусор после ремонта клиентов. Аргументирует тем, что все пригодится, а потом мол, покупать? Нет, одежду себе не покупает, жадничает, но с удовольствием берет все, что дают знакомые, даже, что не нужно, никогда не откажет. Забито все во дворе, гараж, сарай, летняя веранда. В этих местах беспорядок, бегают крысы и мыши. Начинаю что то предлагать, чтобы убраться, говорит, чтобы не лезла, а занималась своими делами. Я сама минималист,но моя территория, где я могу наводить порядок это дом и мои вещи. У меня одна куртка, одно пальто, одни ботинки, двое пар туфлей, и т д, все хорошего качества. Я люблю простор и пользуюсь теми вещами, которые люблю. Мне трудно со всем этим бороться, если он не дай бог увидит, что я избавляюсь от чего то, например чайник, тут же ему он становится нужен, хотя лет 15 он лежал и никто его не трогал и так со всеми вещами. Скажите, можно ли как то исправить ситуацию? Сын растет неряхой, но вещи отдает с легкостью, а дочь чистюля, но совсем не хочет отдавать вещи. Может ли ужиться Плюшкин и Минималист? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! скорее всего у мужа склонность к накопительству (как вариант ОКР), но, чтобы точно знать, ЧТО с ним - нужна консультация врача-психиатра. То, что Вы описываете про мужа, говорит о том, что он не может избавлять от вещей, так как накопительство для него своего рода чувство контроля - возможно, как раз этого он не чувствует внутри самого себя и пытается через накопительство его себе вернуть, либо же как вариант - имеет место какая-либо травма, которая причинила ему боль и убегая от этого, он прячется за этим накопительством. Вы не страдаете этой склонностью, поэтому Вам трудно находиться в доме с ним, скорее уже Вы начинаете чувствовать, что утрачиваете контроль над своим домом, так как не можете им распоряжаться. Получается, два человека с совершенно противоположными потребностями проживают на одной территории - и Вы не можете изменить его и заставить избавиться от хлама,а  он не может изменить Вас и заставить также испытывать эту тягу к накопительству. Здесь выход может быть в разграничении пространства - или это в одном доме - где у Вас есть СВОЯ территория - комната, кухня или что-то ещё, где Вы делаете, что ВЫ хотите, а есть его территория - которую он использует КАК ОН хочет. Сейчас пока получается, что он все пространство захватил под это накопительство. Дети уже взрослые и у них уже устоялись свои черты, свои особенности - они ведь наблюдали это поведение со стороны отца, видели, что Вы мирились - а ведь с другой стороны, дети росли в обстановке бессилия, Вы не способны разделить границы, отец везде собирает свой хлам и сосредоточен на своей зависимости, а дети чувствовали себя незащищенными (так как отец сам беззащитен против своей тяги; а Вы миритесь со всем - т.е. тоже не можете отстоять пространство для себя - в семье царит обстановка бессилия). Или Вы разделяете территорию, или даже разъезжаетесь, чтобы у Вас была своя квартира, комната, где Вы управляете этим пространством. Также можете обратиться к врачу, чтобы он смог назначить лечение для супруга, но ему также необходима психотерапия, чтобы разобраться в источниках своего состояния. НО - это уже его выбор! Вы не можете его изменить, заставить его выбрасывать вещи, поэтому Вы можете отвечать только за себя и свои действия - ищите вариант, который позволит Вам вернуть контроль над своей жизнью, своим пространством, чтобы Вы смогли ощутить свои границы.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.