Парень ставит деньги на ставках и винит меня

Алина (23 года) 26.05.2023

Добрый день, Алина, 21 год. Год встречаюсь с парнем который изначально врал мне про общение с другой девушкой с которой они должны были быть вместе. Но появилась я и он якобы забыл её, но общался. Это продолжалось пол года, редко и сейчас. Пол года назад он начал ставить деньги в ставках. Каждый раз винил меня во всём, что я его якобы провоцирую.

Происходила какая-то ссора или ситуация в которой виноват он, он винит меня, я начинала говорить что это не так и лучше всё исправить, предлагала варианты исправления, а он лишь злился и оскорблял. Я начала его везде блокировать, он злился и всё ставил специально чтобы проиграть. Произошла подобная ситуация, но здесь я не знаю что делать.

Мы начали заниматься любовными делами, он отказался делать то, что я просила его делать обычно, он знает что мне это нравится, но впервые за всё время сказал очень грубо "нет". Я остановила процесс, хотела поговорить с ним и узнать что не так, он разозлился и сидел в телефоне не отвечая на вопросы.

Я ушла спать на кухню на пол, потому что было очень больно, думала что случилось, почему он так сказал, а он в это время всё слил. Спустя время, днём начал говорить что во всем виновата я и что я должна вернуть ему деньги. Помогите пожалуйста. Много было таких ситуаций когда она ставил, говорит что изменится, но ничего не сделал. Постоянно врёт, сливает деньги (уже около 200.000т) родителей (он студент) и винит меня. Нужно ли мне возвращать ему деньги? Он так настойчиво винит меня, потому что инициатором любовных дел была я.

Здравствуйте Алина! На самом деле зависимые люди всегда винят кого-то в своих проблемах. Зависимость -это болезнь, ее трудно лечить. Поэтому вам стоит подумать о том, что создавать семью с незрелым человеком, а он не зрелый, поэтому не может нести ответственность за себя и свои поступки, опасно. Вы все возьмете на себя. Если будут дети, то считайте, что они останутся без отца. Это итог всех женщин, кто выходит замуж за зависимых людей (наркоманы, алкоголики, игроманы).

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Алина!

Алина, Вы находитесь в нездоровых отношениях, с человеком с нестабильной психикой. Это незрелый, безответсвенный, инфантильный парень, манипулятор, играет на Вашем гипертрофированном чувстве вины. Ваши отношения изначально начались с его лжи, сейчас он проигрывает деньги и обвиняет в этом Вас. Не построите Вы с ним нормальных, здоровых отношений, он Вас в яму тянет, из которой трудно будет выбираться.

Нужно ли мне возвращать ему деньги

Почему Вы готовы взять на себя ответственность за действия другого взрослого человека? Парень, своими ручками сливает деньги, скидывает это на Вас в виде обвинений, а Вы размышляете, отдавать ли Вам эти деньги? Откуда у Вас эта вина? Кто Вас научил чувствовать себя виноватой за состояние и действия других? Для чего Вы вообще находитесь в этих нездоровых отношениях, с таким неблагополучным, инфантильным парнем, который не контролирует себя?

Для себя нужно выбирать лучшее! Видите ли Вы возможность встретить более зрелого и достойного человека, который будет Вас любить, ценить и не станет манипулировать, обвиняя Вас в чем-то?

Пока больше вопросов. Постарайтесь понять себя, понять причины, по которым Вы оказались втянуты в эту ситуацию. А также причины, по которым Вы не выходите из нездоровой ситуации, а продолжаете в ней находиться и испытывать вину.

Желательно работать со специалистом.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Алина , здравствуйте . Игровая зависимость даж в чем то тяжелее алкогольной .

Взрослый человек сам несёт ответственность за то , что он делает , но зависимый перекладывает ответственность на других . Не берет ответственность , я пью, играю, колюсь, потому что вы меня довели .

Вылечить его вам от этого не получиться .

Он должен сам осознать что болен.

Пока вы рядом есть причина играть .

Конечно никаких денег вы ему не должны , а вот что должны это здоровое отношение к себе и к происходящему.

Жизнь с зависимым это созависимость , в последствии полная потеря самооценки , уважения к себе , вина , стыд что осталась с ним и тд. если начнёте деньги давать то ещё хуже . Так как нет вашей вины в его игре. Играть он не остановиться до тех пор пока не останется один и может быть тогда поймет , что что то не так с ним. И тяга остаётся с человеком навсегда.  Даже пройдя лечение , нет гарантий что не будет ставить.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Алина.

Я могу Вам и Вашему парню порекомендовать группы. Они есть в интернете и совершенно бесплатно. Для зааисимых и созависимых.Начать с них.

Буду рада помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, то, что делает ваш парень- это « естественное» поведение для зависимых. Ведь суть в том, что они не берут ответственность за свои действия на себя, а обвиняют окружение. Что и происходит в вашей истории. Ведь найдя « виновного», они снимают ответственность и тем самым успокаивают себя.

Что касается денег, то отдавать нужно « если вы их взяли у него в долг»!

Или если вы были инициатором ставок и принуждали его это делать, тогда ответственность на вас обоих.