Внутреннее ощущение вещей - так у всех?

Алина (19 лет) 26.05.2023

Я не совсем уверена в том, как это выразить в слова. у меня возник вопрос, связанный с моим внутренним ощущением разнообразных вещей, поскольку я не нашла нигде понимания того, что я пыталась донести до собеседника.

я ощущаю определённые вещи по-своему, как «атмосферу», которую нельзя выразить словами. например, книги, места или какой-то вид деятельности.

я знаю, что есть такое понятие, как синестезия, и хотя это не то, что я испытываю, синестезия напоминает мне то, что происходит со мной.

я хотела узнать: такое происходит у всех людей? например, они ощущают книгу как что-то определённое?

я надеюсь, что смогла достаточно хорошо сформулировать свою проблему...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Скорее всего у вас обострились чувства. Когда у человека это происходит, он начинает чувствовать энергетику предметов, людей, мест где он находится. Частота вибраций Земли повышается и способность воспринимать окружающее тоже обостряются. Особенно это происходит с людьми с тонкой нервной системой. Чувствительными людьми.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Алина, здравствуйте.

Алина

такое происходит у всех людей? например, они ощущают книгу как что-то определённое?

Не берусь сказать за всех людей. В некоторых ситуациях что-то подобное может происходить в восприятии любого человека.

У вас такой способ осмысления, особенное воздействие на вас комплекса раздражителей разных анализаторов, такая аналитико-синтетическая деятельность ваших мозговых отделов анализаторов.

Если у вас не возникает в связи с этим никаких затруднений в жизни, то радуйтесь, все в порядке:)

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, у человека есть определенный набор качеств, в том числе и чувственных. И « набор» этот индивидуален. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, у некоторых может быть такое ощущение предметов, но Не у Всех.