Личные отношения

Елена (62 года) 24.05.2023

Дочь 29 лет рассталась с любимым человеком - не смогли решить проблему с его дочкой от первого брака. Вместе были в прекрасных красивых отношениях год. За это время он так и не смог своей дочке сказать о своей любимой, боясь нанести ей психологическую травму. Моя дочь пыталась легализоваться в глазах ребёнка. Он на это не идёт. Все. Приняли решение расстаться, она очень тяжело эту ситуацию переживает. Как ее поддержать? Я не нахожу слов, сама в шоке, не могу поверить.

Здравствуйте, Елена!

Сочувствую вашей дочери. Расставаться с любимым человеком очень тяжело и больно. Ей сейчас не просто.

К сожалению, любимый человек не смог набраться смелости и сказать о своих отношениях дочери. Побоялся, что его новые отношения как-то изменят отношения с дочерью.  Сколько лет его дочери? К сожалению, вы не написали сколько лет прошло после развода у любимого человека дочери.

Вашей дочери сейчас будет не просто, но ей можно помочь, облегчить ее эмоциональное состояние.

Например, вы можете ей сказать, что готовы ее выслушать, если она хочет поговорить о расставании и о тяжелых чувствах своих. Сказать, что видите как ей тяжело. Принимать ее чувства, переживания.

Если будет ей совсем тяжело, то можете порекомендовать ей обратиться к психологу. Специалист умеет работать с чувствами, переживаниями, возможно, поможет ей найти выход не только чувствам, но и принять новые решения с жизни, увидеть ситуацию по новому.

Если нужна будет помощь - обращайтесь. Смогу ей помочь.

  С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Елена

Дочери 6 лет. В разводе давно. Уточняющий вопрос: имеет ли смысл цепляться за эти отношения, тянуть дальше, надеясь, что все само собой разрешиться? Или это путь тупиковый?

Елена, а что говорит мужчина вашей дочери в этой ситуации? Как он видит перспективу отношений? Каких отношений он хочет? Какие чувства у него к вашей дочери? Что сама дочь об этой ситуации говорит? Как чувствует, ощущает себя рядом с этим мужчиной?

Здравствуйте,  Елена.

Вы правы, что ваша дочь сейчас переживает непростые времена, и очень хорошо,  что вы готовы ее поддержать.

Вашей дочери нужна ваша поддержка. Если она захочет выговориться, слушайте внимательно и давайте поддержку.

Можно предложить ей переключить внимание на какое-то дело, которое позволит ей отвлечься от тяжёлых мыслей.

Касаемо отношений - не стоит педалировать ситуацию. Если он посчитает нужным, то найдёт способ сказать дочери о своих отношениях,  либо пойдет на компромисс. Это его семья, и его ответственность регулировать отношения внутри нее. Если вдруг они помирятся, и мужчина решит впустить в свою семью вашу дочь, им всем нужно будет договариваться о семейных правилах.

Сейчас дочери важно отпустить ситуацию и подумать о себе

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Елена

А сколько можно НЕ педалировать ситуацию? Они в отношениях год, и только последние три месяца пытаются решить эту проблему. Пойти на компромисс - это в их случае продолжать встречаться, не загадывая о женитьбе. Он так и говорит - я ничего не обещаю, но и ничего не исключаю. Может, действительно, она торопится? Сколько можно быть в подвешенном состоянии?

Не существует каких-то жёстких сроков. Семейная психология рекомендует вступать в совместное проживание не ранее 6 месяцев и не позднее 3 лет с начала отношений. Однако эти сроки всего лишь отражают один из факторов риска развода. В каждом конкретном случае главную роль играют потребности партнёров. Если вашей дочери требуется именно совместное проживание и брак прямо сейчас, лучше сказать об этом партнёру, и, если он не согласится, искать мужа среди других мужчин.
Что делать с этим мужчиной расставаться или встречаться, пока не найдется жених, решать дочери. Главное, фокус внимания сместить на себя, а не пытаться повлиять на партнера. Он сам ответственен за свои решения и определяет, что нужно ему. Ваша дочь должна определиться, что хочет она.