Разногласия

Аноним (25 лет) 21.05.2023

Здравствуйте. Молодая пара, Павел и Яна. Ситуация такая.

Мы год знакомы, и год живём вместе, у нас двое животных, далее они ещё будут упомянуты. У нас есть финансовые проблемы, т.к. в данный момент Павел не работает, у него есть некоторые противопоказания в работе, и не так просто найти подходящую, также у него есть просроченные кредиты, на сумму в 500 тысяч. Мы хотим переехать в большой город, больше зарплата, больше возможностей. Чтобы как то сдвинуться с места, Яна уехала в другой город на заработки, она временно живёт у дальней родственницы. Павел не смог поехать, как раз таки из за животных, которых некуда деть.

В начале мая, Павел нашел работу, все вроде бы начало налаживаться. Но спустя неделю он ушел оттуда, тяжело физически. Прошло время.

В чем собственно началась ссора. У той самой дальней родственницы, день рождения. Она заказала столик в ночном клубе, куда собственно и была приглашена Яна.

Яна сообщила Павлу, что идёт в ночной клуб на день рождения. Павел был категорически против. Утверждая, что в клубе не может быть отдыха, туда ходят для знакомства, флирта и разврата. В то время, как Яна утверждала, это всё лишь день рождение, что Яна не может отказать своей родственнице, т.к. она помогает ей.

Был сильный скандал, вплоть чуть ли не до разрыва отношений.

Также Павел, спустя часа три, после ссоры, отпустил Яну в клуб, сказал, "хочешь, иди, ты свободна". И сказал, что после этого, может не возвращаться, что он напьется транквилизаторов и запьет алкоголем. Это кажется манипуляцией, но Павел утверждает, что это не так, якобы он просто говорит то, что будет...

В итоге, Яна не пошла в клуб, но проблема не решена, осталась сильная обида.

Также Яна хочет сделать себе татуировку, Павел опять же запрещает ей это делать. Говорит, сделай временную, походи с ней год, а потом посмотрим. Утверждает, что в старости, это будет выглядеть ужасно. Но Яна опять же не согласна.

Эти два человека, не могут найти компромисс, как то решить эти, как кажется глупые проблемы, но хотят, чтобы им помогли.

Здравствуйте.

У этой пары созависимые отношения. У Павла много тревожности, проблемы с работой, долги.

В таком его состоянии, конечно, много психоэмоционального напряжения, и это сказывается на его отношениях с Яной, так как она далеко, он не может её контролировать, и это вызывает у него тревогу.

То, что Яна  пошла в клуб, то, что она хочет сделать себе татуировку, вызывает у него тревогу, так как он чувствует, что может потерять ее, если перестанет контролировать.

сказал, что после этого, может не возвращаться, что он напьется транквилизаторов и запьет алкоголем. Это кажется манипуляцией, но Павел утверждает, что это не так, якобы он просто говорит то, что будет...

Это отчаянная и болезненная попытка хотя бы таким образом заставить девушку вернуться под его контроль.

Это желание контроля продиктовано именно не желанием власти, а очень сильной тревогой.

Это важно понимать и разграничивать.

То есть, тут не тиран-деспот, а просто тревожный измученный человек, который думает, что если он будет контролировать ситуацию и девушку, то тогда будет меньше потерь.

Павлу необходимо найти решение проблем с работой и долгами, тогда его тревога снизится. Но тут замкнутый круг, видимо, именно тревога не даёт ему решить свои проблемы с с текущей ситуацией.

Я бы рекомендовала Павлу обратиться за психологической помощью, чтобы проработать тревогу.

Также можно самому начать анализировать текущую ситуацию, понять, что происходит в его жизни, почему не получается решить проблемы с работой.

Также можно начать читать статьи и книги о тревожном состоянии.

Всего вам самого доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте. Партнёры ищут компромисс, но не всегда его находят. Проблема здесь вероятнее всего не в том, кому куда ходить или набивать татуировку или нет, а в том, что каждому из партнёров нужна опора, определённость и чувство безопасности.

Когда происходит что-то, что не планировалось или, что не укладывается в привычные представления, чувство определённости исчезает и появляется тревога. Каждый с ней справляется по-своему. Но общее для них то, что в этих реакция много детского. То есть каждый ведёт себя таким образом, как вёл себя в родительской семье, чтобы обратить на себя внимание родителей.

Взрослеть действительно сложно и страшно. Для кого то это настолько трудно, что они остаются в условно детском состоянии достаточно долгое время. Но и повзрослеть внезапно, раз и навсегда невозможно. Это требует вдумчивой работы над собой.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!