Подобрать психолога

Разногласия в воспитании ребёнка

1674 4 ответов

Светлана 07.11.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Даже и не знаю, с чего начать...

Мне 30, мужу 36, есть дочка 3-х лет. Когда дочь родилась, муж практически до 1,5 лет не принимал участия в воспитании, объясняя это тем, что до 2х лет папа ребёнку не нужен, нужна мама. Сразу после рождения муж начал играть в онлайн игры, порой просиживая сутками за ноутбуком, не вставая. Таким образом, как он говорит, снимал стресс. Денег не хватало, и я постепенно впадала в депрессивное состояние. Сейчас дочке 3, а моё психологическое состояние оставляет желать лучшего: я раздражительна, замкнута, нет ни физических сил, ни моральных. Плюс ко всему муж начал играть в папу: на каждое моё слово у него антислово! Например, дочка лезет ногами на накрытый стол, я, конечно же, запрещаю, но муж на моё НЕТ говорит дочке " да" , и она преспокойно продолжает залезать. У нас начинается выяснение отношений, заканчивается скандалом. И так, чего ни коснись - ссоры, скандалы, оскорбления.

Дошло до того, что дочь пытается угодить и мне, и ему! Его нет - она ластится ко мне, говорит " папа плохой, я тебя люблю", но если он дома, она плюётся в меня, и мужу говорит то же самое - мама плохая, я тебя люблю, а её нет.

Все попытки поговорить с мужем и объяснить ему, что мы должны максимально придерживаться одной модели воспитания, ни к чему, кроме скандала, не приводят.

Оскорбляет меня, говорит, что дочка меня боится и только поэтому говорит мне слова любви, а не потому, что действительно любит меня. Называет меня "Цербером", потому что я запрещаю дочке баловаться. Своей матери рассказывает разные неприятные вещи, а свекровь может спокойно при дочке назвать меня " мать твоя" ," мамаша".

У меня ужасное состояние... Пожалуйста, подскажите, как мне себя вести? Я хочу развестись, так как сил продолжать это противостояние у меня нет. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

муж практически до 1,5 лет не принимал участия в воспитании, объясняя это тем, что до 2х лет папа ребёнку не нужен, нужна мама. Сразу после рождения муж начал играть в онлайн игры, порой просиживая сутками за ноутбуком, не вставая. Таким образом, как он говорит, снимал стресс.

такое поведение мужа говорит о его психологической незрелости и неготовности к роли отца - он придумал себе оправдание, которое позволяли ему прикрывать себя и свое бездействие - придумал, что ребёнку нужна мать,а  не отец. Сам же в это время занимался компьютерными играми - что также говорите об инфантильности, незрелости, безответственности. ОН ТАКОВ! прикрывает себя, не готов встретиться со своей ответственностью, ему проще кого-то обвинить чем признать себя.

муж начал играть в папу: на каждое моё слово у него антислово! Например, дочка лезет ногами на накрытый стол, я, конечно же, запрещаю, но муж на моё НЕТ говорит дочке " да" , и она преспокойно продолжает залезать.

авторите отца он видит в подавлени авторитета матери - при всем при этом ВЫ принимаете это - и дочь тоже это видит.У дочери только начинают формировать представления о семье, отношения в семье - она видит инфантильного отца, которая пытается заслужить любовь дочери ЧЕРЕЗ принижение Вас, матери ребёнка - это подростковый стиль поведения, когда человек пытается почувствовать свою власть, НО для этого ему нужно кого-то сделать слабее себя. Поэтому он ставит себя в противовес Вам - это крайне незрелая позицию и на ребёнке будет сказываться также развитием инфантильности. Но что ещё больше может сказаться - это двойственность! Отец говорит ОДНО и учит ОДНОМУ, при этом говорит, что ТО, что делает мама - ПЛОХО; А мама говорит ДРУГОЕ и учит ДРУГОМУ, а значит ТО, чему учит отец - ПЛОХО! естественно, ребёнок будет выбирать позицию того родителя, который все разрешает. Отец совершенно не видит, что это травмирует ребёнка, который не видит в нем ОТЦА, а только ещё одного ребёнка!

дочь пытается угодить и мне, и ему! Его нет - она ластится ко мне, говорит " папа плохой, я тебя люблю", но если он дома, она плюётся в меня, и мужу говорит то же самое - мама плохая, я тебя люблю, а её нет

дочь учиться подстраиваться под Вас обоих - при этом смотрите, УЖЕ развивается лицимерие, обман, подстройка - все это те черты, которые также не способствуют формированию зрелости в человеке! А при всем при этом - ВЫ ВИДЯ все это, продолжаете бороться с отцом - ВЫ ЕГО НЕ измените - сейчас цена этой борьбы - РЕБЁНОК, его личность, становление его моральных и нравственных основ! ОНА УЖЕ учиться плевать на ВАС! а отец ЭТО ПОДДЕРЖИВАЕТ!

как мне себя вести? Я хочу развестись, так как сил продолжать это противостояние у меня нет.

изменить его ВЫ НЕ сможете! изменить его установки - ТОЖЕ! оставаться в отношениях,а за спиной отца объяснять ей почему Вы что-то ей запрещаете,  что позволяет отец - также оставлять его в двойственности! Вы можете спасти себя и дочь - перестаньте бороться - это бесполезно, человека Вы уже НЕ измените! ОН - её отец и ВСЕГДА будет в её жизни, НО ВОТ ТО, как ОН будет выполнять свои обязательства зависит ОТ НЕГО,а не от ВАС! решайтесь, время работает против дочери!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Светлана, добрый день! Вам конечно очень нелегко сейчас, но вы не одиноки. К сожалению в жизни часто встречаются мужчины, инфантильные и неготовые к семейной жизни. Это не значит, что они не смогут  хотя бы немного подрасти в процессе семейной жизни.... Но вот ставить себе задачу вырастить двоих детей    (папу и дочь) - дело неблагодарное.  

Возможно папе никто не объяснил, как воспитывать детей. И если вам кажется, что он слишком много ей разрешает, возможно это повод задуматься, а так ли это страшно для вашей дочери? Что может быть, если она залезет ногами на накрытый стол? Максимум, она что-то уронит на пол и папа может остаться без ужина. Так пусть так и будет! Все вместе уберете  с пола испорченный ужин, посмеетесь  и закажете пиццу на дом! Это может быть полезным уроком и ребенку и мужу. Ребенку нужно исследовать мир, он всегда будет лезть туда, куда взрослым кажется недопустимо. Но как же иначе он сможет изучить этот мир и смело вступить во взрослую жизнь? У вас есть другой способ?

 Между тем основная задача родителя - подготовить ребенка к взрослой жизни в социуме. И это относится и папе и к маме в равной степени. А что если посмотреть на запреты под этой призмой? Не от подобных ли запретов и ваш муж сейчас не очень может адаптироваться к семейной жизни? 

Но то, что он "играет" как вы пишете в папу, на м ой взгляд - хороший признак! У него появился интерес к ребенку. Это многого стоит. 

Что касается идеи развестись, то такой шаг, вы всегда успеете сделать. Только вот не притянете ли вы в свою жизнь подобного человека? Ведь если не осознаны свои ошибки и не изменены свои привычные стереотипы поведения и реакции, ожидать, что что-то измениться в вашей жизнь, по меньшей мере, опрометчиво. Смена партнера без вашего личностного роста, как мне кажется,  может только отодвинуть на время ситуацию, в которой вы сейчас находитесь. Если не менять себя, возврат практически в ту же точку обеспечен. 

Вы правы в  беспокойстве  о своем психологическом здоровье, ребенку нужна уравновешенная , уверенная в себе и своих запретах ( ну куда ж без них) мать.  И для этого, мне кажется вам лучше обратиться к специалисту.    

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Светлана.Катастрофы в масштабах развода здесь нет.Я думаю,трудность в том,что Вы с мужем по разному воспитаны в детстве.Вас с раннего детства приучали в порядку,ограничивали,понукали и карали за неправильные поступки.А к мужу относились более безразлично.Его чаще не замечали и не интересовались его поступками.Поэтому,он тянет ребенка в сторону свободы,а вы в сторону соблюдения правил.Думаю,дух концепции все же на его стороне,но только ,без крайностей.Цель воспитания-не ограничивать ребенка,а давать свободу исследования жизни,в которую ребенок попал.Он должен все изучать,щупать,ломать,трогать,таскать.И первые три года не желательно в ребенке воспитывать совесть,чувство вины и стыда.Это слишком рано.С совестью Вы всегда успеете.А вот детство не вернете.И ребенку для здоровья больше нужна детская свобода,а не сухой свод правил.Когда правила в излишке-ребенок теряет самооценку,интерес к жизни,позитив.И его взрослая жизнь становится трудной для него.Так как правила и зажатость станут мешать быть счастливым.Поэтому,истина посередине между Вами и мужем.Походите на прием к психологу.и поймете,как воспитать ребенка счасливым.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Воспитание ребёнка находящегося под опекой
Здравствуйте!Я-опекун..Ребенок живет в нашей семье с2008года.Проблемы начались,когда мы пошли в...
2572 2 ответа
Правильное воспитание ребёнка
Ребёнку 8 лет, стало плохое поведение у ребёнка, считаю, что виноваты мы с мужем, не можем наладить...
778 2 ответа
Я не могу нормально быть с мужчиной, которого люблю
Здравствуйте))простите пожалуйста за беспокойство,но мне очень нужна ваша помощь...Мне 17,у меня...
2520 4 ответа
Ребенок чрезмерно эмоционален
Здравствуйте. Хочу попросить у вас помощи вот в каком вопросе. Нашему сыну Денису 10 лет, живем...
2291 1 ответ
Все советы психологов
Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта
«Все Психологи»
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ