Терпеть ли разногласия?

Асель (29 лет) 24.08.2020

Здравствуйте! Мы с МЧ часто ругаемся на почве невесомых ситуаций

К примеру я захотела посмотреть фильм "Свадьба лучшего друга" - Там снимаются актрисы которые мне нравятся Джулия Робертс и Камерон Диас. Суть в том что мне позвонил МЧ, спросил чем я занята, и следом тут же упрек. Говорит зачем тебе смотреть фильм в котором девушка портит отношения других?Чтобы вы понимали, он никогда не смотрит что взбредет, он смотрит фильм с пользой чтобы что то из него извлечь.

У меня иначе, я даже не могу найти оправдания почему я захотела посмотреть именно этот фильм. Я долго готовила на кухне, ну и хотела поесть под фильм. В итоге мне перехотелось смотреть его..

Каждый раз в ссорах я "затыкаюсь" и эта недосказанность меня порой саму доканыввает.

Я чувствую что произошло недопонимание, которое как бы оседает внутри и понимаю,что мне абсолютно некому высказаться. Держа в себе эти мысли накопленные от того что я не отстояла их, я каждый раз вынуждаю через какое то время поговорить со мной по душам. Но все никак...

Я только и слышу "не делай мозги". Если раньше мы могли переписываться о том что беспокоит, то сейчас он как бы узаконил новое правило не говорить о своих чувствах и переживаниях, только когда мне этого захочется и не в переписке, а при встрече и в глаза.

При встрече, я вижу его. что он весел, все будто в порядке. Кажется что я снова была не права и накручиваю. И все мои недосказанности которые я с собой взяла на встречу куда то сбежали. Это до поры до времени.

Я будто должна что то прояснить между нами, достучаться до него. Но он не идет на контакт, он сразу переходит к агрессии и критике порой даже к оскорблениям...

Будто я "опять завожу какую то шарманку".

Может просто я сама по натуре человек такой, зная себя я очень болезненно воспринимаю критику в свою сторону. Не люблю когда ко мне придираются. У меня очень все структурировано, у меня очень системный ум и системное понимание. Я могу завалить десятками вопросов по одному и тому же моменту, чтобы докопаться до истины. И по стихии своей земля. А он ветер...ему надо чтобы все было легко, ему чужды эти выяснения. Но мне будто нужно признание, истина в том чтобы быть понятой,услышанной им. Хочу чтобы он интересовался мной как девушкой. Встречаемся уже чуть больше года, и будто отношения теряют былое...Боюсь что будет дальше.

Возможно мудрые женщины поступают иначе? Нужно промолчать где надо или высказать свою обиду?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асель! В первую очередь нужно выяснить вашу совместимость как пары. Если вы совместимы, то можно будет поработать с проблемами вашего контакта с парнем.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Рудометова Ольга Владимировна

Асель, здравствуйте! Слышу в письме вашу боль и обиду. Да критика и обесценивание ранят больно.... Парень пытается вас воспитывать и навязывает свои интересы. Если по стихиям, то земле больше подходит вода - она питает землю.  У вас очень правильные желания и потребности: быть услышанной и проявляли к вам  интерес и т. д. Конечно если этого нет... отношения не могут гармонично развиваться... Но решать вам.  Работа с психологом в помощь принятия правильного решения.

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Здравствуйте,Асель.К сожалению,Ваше письмо пронизано неуверенностью в себе.Молодой человек грубо нарушает Ваши личностные границы,указывает Вам,как жить правильно и делать так,как хочет он.Вы разрешаете ему вламываться в Вашу личность,так как,Вы в себе не уверены и не можете стойко защитить свои интересы.Вы уступаете,начиная думать о себе плохо,теряя объективность ситуации.Выход-в росте Вашей самооценки.Важно не считать себя круглосуточно виновной и второсортной.А отталкиваться от своих границ,рассуждая примерно так-Я нарушила его границы?,Я его обидела?.Нет,не нарушала и не обидела.Тогда,если он меня грубо оценивает,то это его проблема,и он не прав.И тогда Вы стойко себя защищаете и отвоевываете ужин под Джулию.Тогда,если Вы ему дороги,он начнет находить с Вами необходимые компромиссы,комфортные для Вас обоих.А,если он этого не умеет,то и не готов к отношениям любви и влюбленности.Пока зелен и эгоистичен.Но,защитить себя легко и просто Вы можете только,в случае,уверенности в своей безупречности и женственности.Если не сможете сами себя такой выстроить,обращайтесь на личную разговорную терапию.Смогу помочь.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Асель, добрый день. Первое, все зависит от вашего восприятия, т. е. от вашего отношения к ситуации и от вашей реакции. Второе, ваши слова для м.ч. не убедительны, это говорит о том, что вы не готовы с ним говорить. Нет четких аргументов. Что делать?  Вам, необходимо, конструктивно подойти к разговору. Вы сами должны понимать, что именно, вы хотите до него донести!  Для этого необходимо подготовиться. Для начала, чтобы мысли структурировались, напишите на бумаге, те предложения, которые хотели произнести. Прочитайте их вслух. Почувствуйте, все ли вы написали, возможно, что-то лишнее, возможно, что-то важное упустили.  Есть слова-блоки, которые блокируют понимание оппонента,  настраивают его негативно! Баульный аккуратны.

Третье, когда вы будете уверены, что отработали разговор, только после этого можно переходить к самому разговору.  Чтобы  сделать все верно, вы можете обратиться к помощи психолога очно! Это вам облегчит осознание своих действий! Желаю вам успехов!

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Мужчины и женщины воспринимают мир по разному. Вы читали книгу Джона Грэя "Мужчина с Марса, женщина с Венеры"? В этой книге он рассказывает как женская психология отличается от мужской. Еще есть очень хорошая лекция на ютуб канале Марка Гангора, она называется "Мужской и женский мозг", посмотрите полную версию этой лекции и вы много чего поймете. Вы пишите, что ваш парень смотрит только полезные видео. Вот это видео будет полезно для вас обоих. Посмотрите его вместе. Вы будете смеяться и лучше понимать друг друга. Многие ваши вопросы отпадут после просмотра.

Если ваши отношения не станут понятнее после этого, пишите, будем разбираться.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн