Разногласия по мелочам

АНОНИМНО (41 год) 16.05.2023

У нас на выезде из двора стоит автомат по продаже воды с 10-ти ступенчатой системой очистки. Мне очень нравится вода из этого автомата на вкус. Она вкусная, и её хочется пить. А мой муж категорически против этого, он говорит, что, во-первых, это всё обман и нечего кормить псевдо-предпринимателей, а во-вторых, кувшинные фильтры намного экономичнее, и вода в них не отличается по качеству. Но в этой воде всегда сверху плавает плёнка, и она не вкусная.

В итоге, муж всячески препятствует покупке мной этой воды, а именно, не помогает донести бутыль, не заезжает за водой по дороге на дачу, оставляя меня фактически без питьевой воды. А мне она очень нужна, и мне вообще нельзя поднимать тяжести. И получается, что я всё равно тащу эту бутыль домой и потом отлёживаюсь. Вроде бы мелочь, но непреодолимое препятствие. Хотелось бы понять именно природу такого сопротивления со стороны мужа. Ведь это очевидная глупость препятствовать в таких мелочах.

Здравствуйте.

Попробуйте спокойно поговорить с мужем и объяснить свое состояние и почему эта вода вам так нужна. Поинтересуйтесь его причинами сопротивления. Возможно,  он считает,  что вы не цените его мнение. Скажите, что он имеет право на мнение, и вы его уважаете. Спросите его, имеете ли вы право на свое. Попросите его донести эту воду,  показав,  чем эта ситуация будет выгодны и вам, и ему

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Коваленко Ангелина Александровна

Добрый день, попробуйте поговорить с супругом, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация неоднозначная. Каждый отстаивает свою позицию и непримирим в этом. Скорее всего это не единственная из проблем в вашей коммуникации. Разбираться с этим вопросом лучше в рамках консультации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)