Как жить с мужем не ругаясь по мелочам?

АКЕРКЕ 08.04.2013

Здраствуйте! замужем я уже 2-ой год. у меня такая проблема в семье, живем с мужем в одном доме со свекром, свекровью и заловкой,заловка не замужем. муж младший в семье. поначалу все в принципе было хорошо, у нас дома, все проблемы, домашние дела скинули на моего мужа и на меня, что касается денег в том числе. конечно надо всем помогать, но по моему мнению с их сторон тоже же надо хоть какая та поддержка. Дома все таккие ленивые, утро, день, вечер как всегда у телевизора или спят. когда сложно по дому даже никак не помогут, за дочкой когда поршу присмотреть, смотрят но как попало. моя заловка и свекровка брали без спроса все что хотели мои личные вещи, меня всегда бесило, и тут однажды 7 месяцов назад заловка спросила у моего мужа вешулку, он не спрасив меня скинул наши вещи и отдал ей. у меня кровь закипела в тот момент и начался скандал дома, муж ударил меня, потом заловка тоже встревала6 и пнула меня по животу, потом решила уйти. они дочу схватили и не отдавали мне. потом я позванила свои родным что забрали, конечно они без отказно. в тот же вечер я с дочкой уехала. муж утром рано приехал, просил прощения я не хотела возращаться, забрала все свои вещи, жила со своими6 он межу мной и родными разрывался, конечно сердце плакало и разрывалась на кусочки. но все же я не хотела возрашаться очень сложно было переступать порог их. но я хочу жить с мужем. хочу что у нашей дочки была полноценная семья. хочу жить отдельно но мужа совесть не позваляет уйти из дома, потомучто он младший. но опять же мысль о его родных меня тормозят. что делать не знаю. посоветуйте пожалуйста

Добрый день Акерке, ситуация одновременно сложная и в то же время очень распространненая. Сейчас идет борьба между двумя мнениями- младший сын и это его долг жить с родителями, и второе- жить каждой семье на своей территории. Иногда получается жить вместе,но это происходит в лучшем варианте,когда живя вместе у каждого члена семьи есть свои обязанности по дому и есть своя личная территория. В вашем случае я не увидела ни  распределение обязанностей всех членов семьи(домашние дела скинули на моего мужа и на меня, что касается денег в том числе. конечно надо всем помогать) ни уважительного отношения к личной территории (заловка спросила у моего мужа вешулку, он не спрасив меня скинул наши вещи и отдал ей).  Когда есть перекос в этих двух важных аспектах совместной жизни, всегда будет ущущение ,что идет постоянное вмешательство в вашу жизнь. Авторитетность родительского мнения часто  встает  краеугольным камнем в отношениях молодой семьи и очень трудно решаемо,если у мужа есть убеждение ,что уйти жить самостоятельно, это только предательство по отношению к родителям. Конфликт уже настолько вышел за рамки дозволенного(муж ударил меня, потом заловка тоже встревала6 и пнула меня по животу), что уже есть первые сигналы неуправляемого поведения как вашего мужа ,так и его близких. Выбор за вами -или все оставить как есть и быть примерной снохой и перестать конфликтовать,или уйти и строить свою семью ,где правила будут устанавливаться обоими супругами в интересах всей вашей семьи. Это сложно, особенно для вашего мужа, многие семьи молодые не могут пройти этот рубеж,когда вновь созданной семье противопоставлена авторитарность родителей и их мнения. Всего хорошего.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Акерке. Если Вы сейчас вернетесь в ту семью, ничего не изменится к лучшему. Определитесь, чего Вы хотите и идите в этом направлении. Поговорите с мужем на тему традиций – ведь он может помогать своим родным и не живя с ними. Разве в традициях прописано, что можно  бить Вас и брать Ваши личные вещи? Разве муж живет не в 2013 году, когда все изменилось, и мир тоже изменился? И подход к традициям тоже меняется. Что значит – его совесть не позволяет уйти? А его совесть позволяет, чтобы его жена была забитой и несчастной? А может, ему на самом деле именно такая жена и нужна, и он превращает Вас в такую женщину? Он же пользуется компьютером, транспортом, эл. почтой. Он же пользуется благами цивилизации, не ездит на лошади и живет в квартире, а не в юрте, так почему он позволяет старой отжившей традиции делать Вас несчастной? В этой семье у Вас прямой путь к истерии и депрессии. Если Вы ему нужны забитая, истеричная, депрессивная – тогда он, конечно, будет настаивать на том, чтобы Вы жили в его семье. А Вы – такая – понадобитесь себе и своему ребенку? Его семья не изменится, но Вы – можете измениться в ней очень сильно и далеко не в лучшую сторону. Ваш муж взрослый мужчина и прекрасно может уладить отношения со своей семьей, но не желает делать этого, прикрываясь традицией. И Вы делаете тоже самое. Вы же знали, что выходите замуж за младшего сына, и знали, что он не решится уйти из семьи, прикрываясь традицией, – а теперь пожинаете плоды своей нерешительности и непредусмотрительности.  И будете еще долго их пожинать. До тех пор, пока не научитесь защищать себя, своего ребенка и свою семью.

С уважением, Лариса.

Понимаю, что мой "совет" может не понравиться...

Что делать? - смирить гордыню и выйти ЗАМУЖ.

Вы выбрали эту жизнь.

Если не выбрали - выбирайте.

(это не значит, что они правы, это значит, что Вы - не выбрали).

Вот такая штука - замужество...

Г.Идрисов.