Дружба, взаимоотношения

Дарья (19 лет) 16.05.2023

В общем, ситуация такая. Я учусь в колледже и я 3 года дружили с 3 девушками в одной компании,я больше общалась с Алисой, а Полина и Даша больше между собой, но все равно всегда ходили компанией. Но так получилось, что у нас с Алисой стали немного расходиться интересы и она начала все время говорить про своего будущего мужа, ну парня ее. Мне это становилось скучным и когда мы пошли на практику я заобщалась с другой девчонкой, с которой я проводила свое основное время, после практики я столкнулась со следующим.

Вся компания начала меня игнорировать, они стали куда-то ходить без меня, меня это как-то не особо волновало, не знаю, видимо не ценю я их, не дорожу их мнением. Так вот спустя такое время открытого игнорирования меня я вывела их всё-таки на разговор, спросить в чем собственно дело, ну потому что я просто не верила в то, что такое может случиться из-за того, что я больше времени проводила с другим человеком. Они на меня все наехали из-за того мол, что я сказала, что мне с ними скучно последнее время, потому что они обсуждают какую-то фигню.

Нет ну по сути то оно так, а с другой стороны неприятно, что Алиса будто всех подговорила меня игнорить или что, потому что общалась я в основном с ней, и слова были адресованы ей, а обосрала и кинула меня в итоге вся компания, ну с ее стороны тоже как-то некрасиво было, потому что мы с Алисой между собой не в лучшем свете говорили о Полине и Даше, а она в итоге осталась с ними, бросив меня. Ещё больше меня бесило то, что больше всех против меня выступала Полина, хотя мои слова к ней никакого отношения не имели, и я в итоге начала с ней больше всех ругаться, а Алиса все это время сидела с глазами жертвы и невинной овечки, пока я ругалась с двумя остальными.

А у этих двух был один аргумент против меня " ты сказала что тебе с нами скучно, а нам всем интересно друг с другом, а ты поступила не как подруга" После этого разговора я от них сама отдалилась окончательно, честно сказать, одной трудно, потому что кроме них ни с кем особо не общалась, хотя поначалу было все равно, как вы смотрите на эту ситуацию, выскажите свое мнение. И вот ещё я не знаю теперь с кем общаться в группе, знаете, одиночество всё-таки очень неприятная вещь, пока они продолжают строить из себя дружную компанию, я силу целыми днями одна с какой-то тревожностью, и вообще колледж стал для меня адом.

Бывает я начинаю там общаться с парой мальчиков, ну так как они всех примут, так они будто их внимание начинают на себя перетягивать, детский сад какой-то, ей богу

Одинокова Юлия Михайловна

Здравствуйте, Дарья!

А до этой ситуации у вас были близкие дружеские отношения? Просто такое ощущение сложилось, что вы испытываете затруднения в дружеском общении. Будто на ощупь идете. Не очень принято у психологов давать советы, но в нарушение этого правила, все же пару советов дам.

Никогда не говорите за глаза то, что не можете сказать в глаза, иначе такие ситуации будут повторяться.

И еще, находите в себе смелость извиняться за свои ошибки.

Все у вас обязательно будет хорошо, будут и подруги, и в институте станет интересно, а пока есть дефицит общения, можно посвятить время учебе ;ь

Одинокова Юлия,

психолог и наставник для неуверенных и тех, кто переживает расставание, одиночество, депрессию и сложный жизненный этап.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Трудно представить как должны были сложиться отношения после общего конфликта? Ясно одно, что ситуацию придётся переигрывать, а для этого надо понимать, хотите ли вы, по-прежнему, общаться со своими "подругами"? Решить этот вопрос и разработать стратегию выхода из ситуации можно в рамках консультации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)