Подростковый возраст

ОЛЬГА (42 года) 16.05.2023

Меня зовут, Ольга, мне 41 год, у меня есть дочь, ей 11 лет, зовут Виктория. Увлекается танцами, рисованием, кулинарией. Конфликт идёт на почве телефона. В любую свободную минуту она просто, там зависает. Домашние задания решаются с помощью готовых ответов, я проконтролировать не могу т.к позже с работы прихожу. Она меня просто не слышит, я пытаюсь объяснить что помимо телефона есть какие-то обязанности, домашние дела. Я понимаю что сейчас эра технологий, иногда она от туда черпает рецепты и всякие лайфхаки, но Я ейиговорю, что сначала дела, а потом отдых, но нет не достучаться. Я забирала телефон, но не помогает. И вот моему терпению пришёл конец и я его разбила. Естественно она на меня очень обиделась, но я по другому не могла.

Ольга, здравствуйте.

Конечно, уничтожение гаджета ни коим образом не может повысить ни личную ответственность ребенка, ни ваш авторитет в глазах дочери.

По-сути, это дорога в никуда.

Просто, в подростковом возрасте, становятся ярко видны все недочеты родительского воспитания, которые наслаиваются на гормональный дисбаланс ребенка и другие сложности его взросления .

Да, ваша дочь обиделась на ваш поступок, дети, действительно, очень чувствительны и ранимы в этот период несмотря на  "ершистость" с которой сталкиваются родители в свой адрес, очень нуждаются в поддержке и понимании в этот период.

К, сожалению, утрата доверия и душевного контакта в отношениях родителей с детьми, помимо бытовых трудностей и трудностей с учебой является и жизни угрожающим для ребенка https://www.all-psy.com/stati/detail/3848

 Выстроить отношения с ребенком иначе, можно, если найдете в себе силы, время и желание на достаточно серьезную работу над собой как родителем, обращайтесь.

А , пока, рекомендую к прочтению книгу Б.Феймана "Секреты счастливых семей.Мужской взгляд."

Берегите себя и дорогих сердцу людей!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишите, что у вашей дочки достаточно много увлечений помимо телефона: танцы, кулинария, рисование. Телефон же, несмотря на то, что она часто его использует, не является главным , доминирующим в ее повседневной жизни, тем более, что она его использует и с полезной целью- находит рецепты, смотрит лайфхаки. Поэтому телефон здесь можно рассматривать тоже как одно из её увлечение среди всех прочих. Скорее всего во всей этой истории вас не устраивает то, что дочка не выполняет какие-то свои домашние обязанности, не очень добросовестно делает школьное домашнее задание. Но нужно принять во внимание, что у вашей дочки начинается подростковый возраст, когда свои увлечения и интересы становятся более важны и приоритететны, а домашние дела и школьная учёба отходят на второй план, это нормально для  этого возраста. В этот период те методы общения с ребёнком, которые работали раньше, когда он был послушным и старался учиться, уже не работают,поэтому здесь главное не перегнуть палку с контролем, ограничениями и запретами, иначе она может замкнуться или начнёт выражать протест, и в том, и в другом случае ваш контакт с ней будет потерян.   В этом возрасте основной способ общения- это научиться договариваться с дочкой, не запрещая напрямую, без раздражения и прямых указаний, чтобы получить тот результат, который бы вам хотелось. Во-первых обязательно хвалить её за успехи в том, чем она увлекается, чтобы она видела, что вы эти её увлечения признаете, считаете важными, поддерживаете её в этом. А с другой стороны объяснять, что помимо увлечений , есть обязанности и правила( перечислить, включая уборку, школьную домашку…)которые хоть и скучные и неинтересные, но их тоже нужно выполнять, и что вы очень расстраиваетесь, когда она этого не делает или делает недобросовестно. И эти разговоры в таком формате нужно повторять периодически, с учётом ситуации, чтобы это было усвоено и дало изменение в поведении.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Здравствуйте, Ольга.

Дети в основном копируют модель поведения своих родителей. Внешне это не обязательно выглядит один-в-один, но может повторяться в своей сути. Часто в других нас раздражает (терпению приходит конец) то, что категорически не хочется замечать в себе. Предложила бы посмотреть на ситуацию в таком ключе.

Будьте счастливы!
Онлайн консультации доступны.