Не умею общаться

Вячеслав 29.11.2011

Здравствуйте, мне 21 год и моя проблема в том что я не могу нормально общаться с людьми. Я замкнут в себе и необщителен, для меня проблема в общении даже со знакомыми мне людьми, неговоря уже про незнакомых Замкнутый круг: мне не нравится общаться с малознакомыми людьми, потому что я делаю это плохо, и я делаю это плохо, потому что не имею опыта (опять же, потому что мне это не нравится). Особенно я боюсь общаться с противоположным полом, вследствии чего у меня нет и никогда небыло подруги. С друзьями тоже все очень плохо, раньшу у меня было несколько хороших друзей с которыми я нормально общался, сейчас же остался один друг с которым уже мало общаюсь. Когда я учился в школе, то не испытывал недостатка в общении, мог нормально общаться с одноклассниками, находил с ними общий язык. Потом после школы я поступил в технарь и совершенно не смог приспособиться к новому и более агрессивному коллективу. Последующие 3 года были для меня просто пыткой.

Если для других людей общение это отдых, то для меня это тяжелый труд, я чувствую скованность, мысли начинают путатся и я ничего толкового не могу сказать и вследствии этого я становлюсь неинтересен для других людей. Мое общение не приносит мне почти никакого удовольствия. И чувствую что с годами эта ситуация только усугубляестя.

Живу с родителями, работаю, но понимаю что постоянно так продолжаться не может, ведь все люди заводят друзей, личные отношения, стремяться жить отдельно от родителей и т.д.

Для меня же это предел мечтаний. Вобщем говоря я не вижу для себя будущего. И все мои прожитые дни монотонны и однообразны. Я уже устал от этого депрессивного одиночества.

Скажите, что можно сделать для исправления этой ситуации ,научиться общаться и радоваться жизни? Кто мне нужен психолог или психиатр? Или мне всю жизнь так и предстоит прожить одиноким премудрым пескарем?

Здравствуйте, Вячеслав.

Давайте разбираться по-порядку.

Вы пишете: "Когда я учился в школе, то не испытывал недостатка в общении, мог нормально общаться с одноклассниками, находил с ними общий язык."

Отсюда видно, что способность к общению у Вас есть, и даже есть опыт нормального общения. Это хорошая база. То есть, Вам не нужно учиться общению "с нуля", у Вас есть навыки общения в дружелюбном коллективе.

Далее Вы пишете: "Потом после школы я поступил в технарь и совершенно не смог приспособиться к новому и более агрессивному коллективу. Последующие 3 года были для меня просто пыткой. Если для других людей общение это отдых, то для меня это тяжелый труд, я чувствую скованность, мысли начинают путатся и я ничего толкового не могу сказать"

И здесь видно, что у Вас все нормально с мышлением, с анализом, т.е. психиатр Вам не нужен. Вам будет достаточно поработать с психологом, найти тот негативный "якорь", который вызывает скованность, спутанность мыслей, и заменить его на другой, позитивный, вызывающий ясность мыслей и свободу движений.

И сделать это можно при личной встрече и совместной работе. Заодно, это будет тренировкой общения с противоположным полом ;)

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко