О прошлом

Полина (28 лет) 14.05.2023

Как забыть прошлое и начать думать о будущем?

Каждый день мучают мысли о прошлом, почему и зачем так или иначе я поступила в той жизни. Голова кипит от этого, спать не могу спокойно. Как отпустить эти мысли не понимаю?!

Это буквально произошло в том году, так и не проходит. В тот момент мы разошлись с мужем, я ушла к другому. И теперь каждый день анализирую то, что было тогда: почему ушла, почему так всё получилось, как нужно было поступить, все года моей прошлой жизни почему я так поступала в ситуациях.. и т.п.

Полина, здравствуйте!

Я предполагаю, что вас догнало чувство утраты, начался процесс горевания. Он включает несколько этапов, среди которых стадия торга: что было бы, если бы я поступила иначе.

Чтобы перестать об этом думать, нужно прожить все чувства, которые сейчас поднимаются.

Этот  кризис лучше всего пройти со специалистом, в работе с психологом.

Берегите себя, Полина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Доброго времени суток Полина!

Если речь идёт о всей Вашей прошлой жизни, то необходимо углубиться в Ваши детско-родительские отношения и выявить истинные причины Вашего настоящего состояния.

А если Вы пишите про бывшие семейные отношения, то причиной, в этом случае, может быть то, что Вы не выполнили работу горя, связанную с расставанием с бывшим мужем. Поэтому фон прошлых отношений, не даёт Вам перенастроиться на свою будущую комфортную и счастливую жизнь.

Подробнее о тонкостях расставания с близким человеком можно прочитать в статье -Расставание. Как справиться?

У меня появились к Вам дополнительные вопросы.

Какие у Вас сейчас отношения с новым мужчиной? Всё ли в них Вас устраивает? Или же Вас что-то настораживает и присутствует какая-либо неопределённость?

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Коваленко Ангелина Александровна

Полина, вас гложет чувство вины.

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.