Мысли о прошлом

Ирина 19.10.2015

У меня были отношения с человеком в течении 8 лет.Очень близкие и глубокие. Они закончились не по моей инициативе. я очень сильно переживала.Была у психотерапевта(помог снять тревогу). Прошло три года. У меня другие отношения,но мысли о бывшем не уходят. Каждый день.Нормально ли это и как долго это будет продолжаться? Можно ли избавиться от них совсем с помощью психотерапевтов?

Здравствуйте, Ирина!
Это нормально в том случае, когда отношения для Вас оказываются не завершенными. Это в бессознательном. Тот факт, что мысли о прошлом преследуют Вас три года, говорит о том, что есть внутренние неосознанные причины этого. Их необходимо осознать. Почитайте книгу Ирвина Ялома "Лечение от любви", там одна новелла посвящена похожей ситуации. Она не совсем точно про Вашу историю, но, может быть поможет Вам понять что-то про себя.
Помочь избавиться от постоянного возвращения к прошлому в Ваших мыслях может как раз психотерапевт. Вы можете обратиться к тому же специалисту или выберете кого-то другого. Важно в любом случае довести дело до конца, иначе Ваши воспоминания будут влиять на Ваши последующие отношения. Важно понять, что такое Вы получали в тех отношениях, чего не хватает сейчас, разобраться с теми чувствами, которые Вы, возможно не до конца прожили при расставании и т.п. Мне кажется, что тут нужна более глубокая работа с бессознательным.
Будет нужна помощь, и Вы будете готовы к более глубокой работе, обращайтесь, будем вместе решать эту ситуацию.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте.Ирина.Это сильная травма,которая осталась Вами не отреагированной по настоящему.Вы не отгоревали в той степени,в которой травму отпускает навсегда.Важна работа с не медицинским ппсихотерапевтом.Длительность зависит от Вашего ресурса и силы травмы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Избавиться от мыслей, значит не мыслить, значит не быть человеком.
Мысль как таковая не может приносить мучения. Есть чувства и эмоции, которые приносят радость, покой или тревогу и боль, и окрашивают ваши воспоминания в мрачные цвета, возвращаясь вновь и вновь.
Психотерапевт или психолог поможет вам изменить и пересмотреть отношение к ситуации, снизить  остроту страдания, изменить направленность этих чувств.
Постоянно возникающие мысли, говорят о том, что из всего происходящего вокруг вас, ваша психика выделяет определенные воспоминания и окрашивает их в грустный оттенок или оттенок тревоги. Если вы работали с психотерапевтом с вашей тревогой, то возможно тревожность, это ваш привычный способ реагирования на стресс или неудовлетворенность некоей вашей потребности. Важно исследовать что сейчас вас окружает, что происходит с вами и какие потребности вы по прежнему не можете удовлетворить. Как только фокус внимания изменится, острота переживаний и воспоминаний уйдет и ее место займут другие мысли или ощущения.
Природа не терпит пустоты, природа ума тоже. Если ваши мысли заняты травмирующими воспоминаниями, значит у этого есть причина. Ваша психика выбирает именно их, как значимые сейчас.
Когда человек знает о себе такую особенность, что он склонен к тревожности, то он периодически обращается к психологу или психотерапевту. В нас нет кнопки, которую мы могли бы выключить раз и навсегда и все забыть.
Выбор остается за вами. Мы живые люди, и в нас постоянно происходят миллионы психических процессов, но почему-то сейчас вы замечаете именно этот, избегая остальные. Вот с этим и можно работать, снимая его остроту, осознавая себя и проговаривая важные для вас вещи и воспоминания.
Если будет желание, обращайтесь, буду рада вам помочь.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Ирина!

Похоже, Вы так и не отпустили бывшего мужчину и застряли на одной из стадий проживания потери. Если Вы не будете работать с этим состоянием, то оно может продолжаться долго.

Почитайте мои статьи -Как отпустить любимо... -Как пережить боль по.... Надеюсь, они окажутся  для Вас полезными. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вы пишете, что "хотите избавиться от мыслей о бывшем", а мне слышится "от мыслей о любимом". Быть может, дело не в том, что есть "мысли о бывшем", а то, что Вам причиняет боль тот факт, что Вы не вместе? И Вы хотите - во что бы то ни стало, пусть даже через мысли - соединиться с любимым человеком?

Если Вы расстались с любимым человеком, это не значит, что Вы его должны забыть. Воспоминания о прошлом не обязательно должны приносить боль, а если это происходит, значит это прошлое живет внутри Вас, живет стрелой, занозой, от которой Вы хотите избавиться. Вы пишете, что ходили к психотерапевту, чтобы "снять тревогу". Видимо, тревогу Вы сняли, а боль осталась. Эта боль о чем-то пытается рассказать Вам. О чем-то важном, что касается Вас. А Вы пытаетесь ее заглушить, уничтожить, перестать чувствовать. В результате боль не утихает. Ведь голос боли - это Ваш голос, с помощью которого Вы хотите себе рассказать о чем-то важном. И, пытаясь заглушить боль, Вы вступаете в бесплодную борьбу с самой собой.

Работа с психологом нужна именно для того, чтобы услышать себя. Помощь другого - квалифицированного специалиста - необходима для того, чтобы вынести эту боль, пережить ее и услышать, о чем она говорит. В результате такой работы боль уходит, а Вы становитесь сильнее за счет того знания о себе, которое Вам открывается в этой работе. И это знание меняет Вас, меняет Ваше самоощущение, в результате чего меняется вся Ваша жизнь.

Вот за этим люди и ходят к психологу в Санкт-Петербурге, Ирина. Ведь именно об этом был Ваш вопрос, надеюсь, а на него ответил.

Чтобы заглушить боль, достаточно таблетки. Чтобы она ушла, нужно услышать, о чем она рассказывает. И это не только позволит боли уйти, но и изменит Вашу жизнь к лучшему. Пытаясь бороться с болью, Вы ее не отпускаете. Потому она и не уходит.

Всего доброго, Ирина,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург