Стоит ли рассказывать о прошлых отношениях?

Наталья 05.05.2015

Здравствуйте! Мне 26 лет. Год назад меня бросил мой жених. Отношения были сложные, он собственник, очень ревнив, вспыльчив, хотя я тоже сахарной не была. Дело в том, что до него я встречалась с другим парнем(первым в моей жизни), я была глупа и наивна. Во время наших отношений мне сделали три аборта, переживаю до сих пор. Хотелось быть честной и в один день я все рассказала своему жениху, он сначала пожалел,а потом стал упрекать меня в этом, ревниво выпытывал подробности интм.жизни с предыдущим парнем. Все наши ссоры заканчивались упреками о моем прошлом,называл меня девушкой легкого поведения,хотя сам он знал очень много девушек и имел даже отношения сразу с несколькими, это он мне сам рассказал,

я не спрашивала никогда о личном.

После четырех лет отношений он меня оставил, но это я уже пережила.

Сейчас, год спустя, я начала общаться с противоположным полом. Каждый мужчина при первой встрече спрашивает о прошлом. Стараюсь быть спокойной и говорить очень-очень мало в позитивном свете.

Но если появиться мужчина, с которым я захочу быть, как мне поступить? Он обязательно спросит кто был до него, обязательно захочет подробности. Рассказывать я ничего не хочу, но он может это от других узнать и это меня пугает, пугает, что все упреки могут повториться. Я довольно натерпелась от того, что захотела быть честной,хотя никогда не интересовалась чужим прошлым.Теперь в моей жизни был не один мужчина,а двое,честно, я сама себя чувствую девушкой легкого поведения,да еще с печальным прошлым.

Что стоит рассказывать о прошлых отношениях, если у тебя спрашивают? Если да, то до какого момента?(как показывает практика,кому-то подробности нужны) Стоит ли говорить об абортах?

Старунов Геннадий Владимирович

Дорогая Наталья, кто не без греха и все падают каждый день по нескольку раз. Вам нужен свет, а первое, что кажется надо сделать это сожалеть об убиенных, невинных детях, попросить прощения у Иисуса Христа в таинстве исповеди.

Помоги вам Бог.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

НЕ НАДО проецировать опыт ПРОШЛЫХ отношения НА НОВЫЕ!!!

Рассказывать я ничего не хочу, но он может это от других узнать и это меня пугает, пугает, что все упреки могут повториться. Я довольно натерпелась от того, что захотела быть честной

Вы боитесь повторения, НО молчание - ЭТО НЕ ВЫХОД! если Вы будете открываться и столкнетесь с тем, что мужчина НЕ может принять Вашего прошлого (хотя криминального в нем НЕТ НИЧЕГО!!! и главное Саму себя за прошлое НЕ ВИНИТЬ!!!), тогда значит - ЭТО НЕ ВАШ мужчина и не надо терпеть его придирки, если вдруг они начнутся. НАОБОРОТ, так Вы и узнаете на самом деле того мужчину, который рядом с Вами и сможете сделать верный выбор!

ПРИНИМАТЬ прошлое - ЭТО НОРМАЛЬНО! а если мужчина отвергает - то значит, ему дороги НЕ настоящие отношения, а обиды и инфантильность - тогда и думайте - а нужен ли такой мужчина ВАМ? принимайте решение и не вязните в этом болоте, идите дальше!

Что стоит рассказывать о прошлых отношениях, если у тебя спрашивают? Если да, то до какого момента?(как показывает практика,кому-то подробности нужны) Стоит ли говорить об абортах?

раскрываться постепенно, по мере того, как будут складываться отношения, как будет устанавливаться между Вами связь и контакт, постепенно, раскрываясь, Вы будете видеть - принимает Вас мужчина или нет и будете делать выводы - если принимает, будете рассказывать дальше. Про аборты НУЖНО говорить - во-первых, Вам с ним ещё детей рожать! во-вторых, это степень доверия!

НЕ НАДО бояться повторения, наоборот, его нужно избежать,а  избжать ТОЛЬКО открытостью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Наташа, мое твердое убеждение, что мужчине, тем более тому, с кем хотелось бы создать семью, нельзя, не нужно рассказывать о своем прошлом. Понимаешь, если у тебя возникают такие вопросы, то задумайся, кого больше беспокоит твое прошлое? Тебя или будущего мч?? Конечно, тебя. Именно ты держишь свое прошлое, тем самым портишь свое настоящее и не позволяешь строиться будущему. Нормальному мужчине, которому ты действительно дорога, твое прошлое интересно только для того, что бы получше тебя узнать. А тому, кому интересны твои интимные связи и аборты- смело говори "прощай". В любом случае, рассказывать можно и нужно хорошее, о друзьях, об интересных событиях, о детстве, о просчитанных книгах и т.д.. А о своих ошибках, проблемах, слезах, травматичном опыте- это надо рассказывать психологу, который поможет тебе пережить прошлое, отпустить и жить дальше. В настоящем. Знаешь такую грубую, русскую-народную поговорку: "мужу -псу не кажи ляжку всю":) грубо, но правда. А с прошлым поработать и отпустить, простить себя, найти себя , другую, счастливую и радостью- обращайся, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Начнем с того, что не все молодые люди собственники, ревнивцы и прочее. Не все зациклены на прошлом девушки. Такое поведение скорее характеризует их как людей не уверенных в себе.

В любом случае не надо рассказывать о своем прошлом. Это уже было и его не изменишь. Зачем ворошить прошлое?

Наталья

я сама себя чувствую девушкой легкого поведения,да еще с печальным прошлым

Относитесь к своему прошлому, как к приобретению неоценимого опыта. Практика показывает, что чем богаче опыт девушки, тем крепче у нее семейные отношения.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве