Слив негатива и напряжения на того, кто рядом

Александра (43 года) 14.05.2023

Добрый день! Полтора назад я устроилась на работу, совершенно новую для себя сферу. Обучали меня в процессе. Работа динамичная, много звонков, много сайтов которые надо контролировать ,многозадачность. Для меня это все привычно ,мне это по силам, мне интересно. Трудность состоит в том, что я столкнулась с агрессивным поведением со стороны коллег и руководителя. Да ,я себя еще не чувствую уверенно ,да я совершаю ошибки, так как возможности работать внимательно нет, скорость должна быть большая. Нет поддержки, нет помощи.

Мне не приятно такое отношение к себе. Мне хочется оправдываться, мне хочется объяснять ,но им как будто это не нужно. Как будто нужно на кого то выплеснуть негатив. Я не могу вести себя с ними так же, один раз попросила коллегу не разговаривать со мной в таком тоне, так это ее еще больше разозлило.

Мне не нравится себя чувствовать жертвой какого то буллинга ,пытаюсь найти причины в себе. Внутри эмоции бушуют. И уходить не хочется ,так как понимаю, что мне нужно с этой ситуацией как то справится, что бежать не выход. Но не пойму как. Мне тяжело морально и это не как не способствует качеству труда. Посоветуйте, на что мне обратить внимание? Как лучше себя вести что бы агрессоры не выливали на меня негатив?

Здравствуйте, Александра. Чаще всего жертвой негативных эмоции становится человек наиболее восприимчивый. Окружающие могут это бессознательно улавливать и выливать свое напряжение на того, кто как бы внутренне готов болезненно реагировать.

Ваши реакции конечно же обусловлены тем, что период адаптации ещё не завершился. Здесь можно посоветовать попытаться побольше укреплять себя внутренне. Бывать на свежем воздухе, отвлекаться, попринимать витамины для укрепления нервной системы. Очень хорошо помогают медитационные практики или регулярные посильные физические нагрузки.

Но возможно, для вас такой тип реагирования является характерным. Тогда стоит разобраться с тем, почему это стало для вас привычным и какие ситуации из прошлого вы, таким образом бессознательно отыгрываете.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, возможно эта работа требует повышенной инертности мышления и скорости реакции. А вы работаете не так реактивно, как они, поэтому они и возмущаются на вас.

Если связано только с тем, что пока не изучили азы работы- то это временно, и когда в ритм вольётесь, ситуация должна стабилизироваться.

Здравствуйте,Александра.Я думаю,Вы излишне идеализируете своих коллег(например,они лучше меня,так как,больше знают).А,стоит Вам начать себя занижать,Вас начнут занижать и еще кто-то.Так ,видимо,и происходит.То есть,выход в том,что бы четко знать свои границы,в которых Вы у себя-самая прекрасная и милая.И,если есть такое чувство,Вас обидеть будет не возможно.Но,в этом случае,мнение окружающих должно быть не важнее Вашего Мнения.Вот над этим важно поработать.Самостоятельно,или в личной терапии,например,с психоаналитиком.А,если границы нарушают,отвечаем без обид,с юмором,и от слова Я(а Я считаю,что Вы не правы.Или,Я Вас услышала,спасибо.И так далее).Тогда не будет у них картинки,что Вы слабая и пропускаете голы в свои ворота.Давление на Вас постепенно исчезнет.Начните идеализировать себя и снимать идеализацию с окружающих.Хотя бы,до уровня равенства.