Зависимость от преподавателя - психолога

Алина 25.05.2017

Здравствуйте.

Учусь в университете, первый курс. Специальность никак не связанная с психологией, но один из предметов ведет женщина, которая по совместительству психотерапевт. Она же у нас и куратор. С самой первой пары она всем понравилась, и мне, конечно, тоже.

В последнее время все сильнее ощущаю свою привязанность к ней. Я хорошо учусь, она хвалит, помогает советами. И я к ней взяла и привязалась :/ Хочется больше общаться, хотя итак уже общаюсь с ней чаще, чем одногруппники.

Учась в школе, я точно так же была привязана к учительнице. Переехала в другой город, вот, теперь это перенеслось на другого человека. Часто говорят, что проблема в матери, но у нас с ней хорошие отношения! И никогда особых конфликтов не было. Но и по душам говорить с ней не особо хочется, "не то".

Да и не в маме дело, с ней меня отношения устраивают. Не устраивает то, что привязываюсь к кому-то и как липучка, хоть и стараюсь себя контролировать :/ Мне не нравится уже эта зависимость, хочу иметь свой внутренний стержень, отпустить человека, найти то, чего не хватает, в себе самой.

Помогите, как избавиться от зависимости? Я не хочу разрывать отношения, но хочу свободно с ней общаться! Хочу быть самодостаточным человеком, как к этому прийти?

Да, она психолог, и, скорее всего, может помочь. Останавливают две вещи: 1. Просто неловко ей в этом признаться. 2. Если даже и расскажу: это же моя личностная проблема, которую надо решать. Это ее работа, не будет же она за бесплатно это делать. Она вполне ограничила (не мне лично, но я слышала) преподавательскую деятельность и деятельность психолога. А записывать к ней на консультацию - слишком даже для меня (хоть и есть соблазн). Все-таки она еще три года будет моим преподавателем.

В общем, хочу решить проблему самостоятельно. И да, хотелось бы избавиться не конкретно от этой зависимости, а в целом. Чтобы не переносилось с человека на человека. Хочу сама себя поддерживать.

Спасибо.

Здравствуйте, Алина. Вы правы, к ней (вашему преподавателю) на прием записываться не совсем уместно. все-таки она ваш преподаватель, а в случае консультирования вас по вашим затруднениям это будет уже смешение ролей. Может стоит обратиться к другому специалисту. Судя по написанному вами, это не выглядит зависимостью, а скорее привязанностью к определенному типу человека (учительница в школе, преподаватель в вузе). чтобы найти свой внутренний стержень и обрести то, что не хватает, лучше обращаться к человеку напрямую не вовлеченному в ситуацию (психологу, терапевту, аналитику). Вполне может помочь групповая работа. И да, ранние детско-родительские отношения здесь вполне могут иметь место. Обращайтесь.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог-психоаналитик в Санкт-Петербурге