Симптомы депрессии

Александра (31 год) 10.05.2023

Здравствуйте! В последнее время ощущаю себя очень подавленно. Постоянная апатия, безразличие ко всему и ко всем.

Еда уже не приносит удовольствия, ем только потому, что понимаю, что нужно.

Усталость. Постоянно хочется спать, на выходных занимаюсь тем, что смотрю в потолок. Нет сил даже навести порядок в доме.

Чувствую себя ужасно одиноко. Ни друзья, ни муж, ни родня не кажутся мне теми, кто может меня понять - у всех свои проблемы, и не хочется нагружать своими.

Частые головные боли.

Агрессия. Завожусь с полоборота, но при этом свои эмоции не показываю - как-то одновременно и все равно, словно эмоции не мои. В итоге не получается разрядиться даже через всплеск эмоций.

Постоянно преследуют мысли прекратить это все, даже всерьёз задумываюсь, какой способ лучше.

Буду благодарна за любые ответы.

Здравствуйте, Александра. Как долго у вас такое состояние?

Предположу, что вы находитесь в депрессии. Можно пройти тест https://psytests.org/depr/bdi-run.html. Если балл будет высокий лучше обратиться за помощью к психиатру и психологу.

Вы пишите, что не показываете свои эмоции, а как вы с ними справляетесь?

При депрессии важна поведенческая активация, вспомните, что приносило вам удовольствие, что важно для вас? Попробуйте начать это делать и хвалить себя даже за маленькое дело.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Доброго времени суток Александра!

Вы пишите, что

Александра

В последнее время ощущаю себя очень подавленно. Постоянная апатия, безразличие ко всему и ко всем.

Не было ли у Вас стресса, который мог бы повлиять на данное состояние?

Попробуйте пройти онлайн тест "Шкала депрессии Бека" в интернете. Если результат будет указывать на депрессию, рекомендую обратиться к психотерапевту. Для установления диагноза и назначение поддерживающего медикаментозного лечения.

Также можете прочитать заметку -12 принципов для самостоятельного выхода из депрессии.

И рекомендую Вам подобрать психолога, чтобы поработать с ним с Вашими эмоциями и чувствами.

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Вы берегёте своих родных от своих, на ваш взгляд, негативных эмоций

Александра

Завожусь с полоборота, но при этом свои эмоции не показываю - как-то одновременно и все равно, словно эмоции не мои. В итоге не получается разрядиться даже через всплеск эмоций.

и от этого вам становится еще хуже. В вашем случае, вы поступаете экологично для других, но не для себя. Хорошим выходом будет проработать свои проблемы с психологом, поскольку находиться в самой себе долгое время опасно, выводит весь организм из равновесия.

Александра

Постоянная апатия, безразличие ко всему и ко всем.

похоже вы сбились со своего пути, потеряли себя из-за подавленности. Подавленность -это перекрытие своих желаний, смыслов, движений во благо кому-то. Здесь нужно работать на возврат себя настоящей, умение удовлетворять свои потребности. Человек живет для себя. Если он начинает жить для других, то теряет себя.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,Александра.В Вашей истории упоминается и путь к исцелению-в виде демонстрации своих эмоций,а не прятания их.Когда эмоции прячутся годами и десятилетиями,любой человек придет к апатии и депрессивности.А не прячем мы эмоции,когда верим в себя,ценим себя и считаем себя значимой фигурой в своей жизни.То есть,Вы сможете излечиться,когда повысите свою ценность.Ценный человек не стесняется быть заметным и чувствует себя правым.Еще,ценный,позитивный человек живет словом Хочу(а не я всем должна),живет здесь и сейчас и умеет выражать свои потребности.Вы станете позитивной,когда все это приобретете.Утратили Вы все это,быстрее всего,в раннем детстве,в детско родительской среде.А вернуть это можно либо,силой воли,либо ,личной разговорной терапией.Второй вариант наиболее частый и надежный.Для этого клиент работает в личной разговорной терапии,кто сколько,но,чаще всего,длительно.Тогда реконструируется Ваша ценность и Вы излечиваетесь от всех перечисленный Вами симптомов.Причем,на все времена.Обращайтеь,если будет мотивация.Смогу помочь.