Симптомы депрессии

Дмитрий (26 лет) 15.08.2020

здраствуйте! мне 22 года. Месяца 3 назад после переезда от друзей началась сильная тоска и чувство некчемности, после потерял работу имеея кучу кредитов и начался карантин. после случлось еще одно горе. в течении этих трех месяцев состояние только ухудшается. я стал плаксив, раньше плакал раз в пол года, теперь каждую неделю, стал очень раздражителен, раньше был мягким,

а теперь могу ругаться на жену за то что она не постирала мне одежду на выход. могу ругаться сильно и ударить стену просто потому что забыл ключи. раньше такого не было. помимо этого за последние 2 месяца набрал 20 кг в весе и кажется продолжаю. смотря назад вижу только грустные моменты, а смотря вперед вижу что произойдет что то страшное. понижена концентрация,

очень тяжело работать ,сил совсем нет. мозг тупит, вчера закрыл цех на ключ и уехал домой, оказалось оставил ключ в двери.. потерял интерес ко всему. Раньше играл на гитаре, рисовал, делал работы из дерева и эпоксидной смолы, ремонтировал гитары, теперь же хочется спрятаться от всего, от всех, забросил все, каждая мелочь пугает и сбивает с пути. Итак вопрос в чем, кажется симптомы очень явно намекают на депрессию, но идти к психотерапевту в нашем городе очень дорого. Если он просто скажет мне что у меня депрессия, деньги будут не оправданны. скажите пожалуйста что со мной и как это лечить?

Коваленко Ангелина Александровна

В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. считая себя в глубине души хуже других, недостойный счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные мужчины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голоден ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, стоит обратиться за очной или скайп личной консультацией, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий, сочувствую вашему состоянию... все началось как вы пишите 3 месяца назад после переезда от друзей... возможно что-то подерживали в вас друзья, а теперь вы

Дмитрий

началась сильная тоска и чувство некчемности,

остались без друзей и мир как будто рухнул....С этого момента можно начинать работать над собой. Денег нет -вы можете начать работать и паралеллельно проходить психотерапию.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог