Алкоголизм отца

Настя (41 год) 07.05.2023

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как мне быть.У меня голова уже кругом,меня трясти начинает.Мой отец алкоголик.Если и заработает что-то,то тут же пропивает.Мама его кормит,обстирывает,одевает,а он только матом на нее орет,угрожает,может и руки распустить.

Как только поругаются,мама звонит мне и жалуется.Я,к слову,живу отдельно своей семьей с мужем и сыном.Я не знаю как ей помочь.Выслушаю ее,поговорю и все.Деньги на квартиру,в свое время,нам дали мои родители.Но взять маму к себе,на что она и намекает периодически,я не могу.Квартира 2комнатная.В одной комнате сын(ему 14 лет),в другой мы с мужем.Характер у мамы тяжелый,жить вместе я не хочу.Как мне быть.Есть ли варианты как можно решить эту проблему? Подскажите,пожалуйста,очень вас прошу.

Добрый день, Настя! Проблемы алкоголизма решает психиатр. Если ваш папа не хочет лечиться, предложите маме самой обратиться к психиатру по поводу своего мужа. Нужно описать ситуацию и понять перспективы. Пусть ей врач объяснит ее ситуацию. Если мама откажется, спросите, почему она не может сделать такую малость. Если она хочет так жить дальше, вы не можете ей помочь. Она может развестись с мужем, может подать в суд и разменять квартиру, может сдать свою часть и, немного добавляя, снять отдельную, и т.д. Вариантов много, жизнь с вами в одной квартире не единственный вариант. Также в любом городе есть кризисные центры для помощи женщинам, пусть обратиться туда. Некоторые центры даже предоставляют временное жилье на время суда или поиска новой квартиры.

Это проблема, которую должна решить она самостоятельно, т.к. ее муж - ваш отец. Попросите ее вообще не делиться с вами этими сложностями, ведь вы дочь их обоих.

Также можете предложить маме к прочтению мою статью, в которой она увидит себя:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Прочитайте ее и сами. Ваша мама - жертва. Вы можете повторить ее судьбу, если будете ее поддерживать, а папу осуждать. Каждый из них получает в отношениях то, что им нужно, иначе они бы развелись.

Если понадобиться моя помощь, обращайтесь!

Настя

Спасибо за совет!Подскажите,пожалуйста,если к вам обращаться,сколько это будет стоить за одно обращение?Спасибо большое!

Добрый день, Настя! 3 000 за 60 минут. Более полная информация на моей страничке, кликните на мое имя.

Коваленко Ангелина Александровна

Настя, давайте честно: если бы мама хотела уйти, она бы это сделала. Но уходить она не хочет, а хочет только жаловаться.

Вот если вы биотите прекратить эти разговоры, то стоит поставить границу в разговоре на эту тему.

Что касается « намеков» мамы, то здесь нужно знать больше деталей, чтобы ответить на этот вопрос.

Настя

Спасибо за ваш ответ.А какие именно детали еще нужно знать для более полного ответа?

Юридические детали правообладателя