Не могу уже терпеть алкоголизм отца

809 2 ответов

Анастасия (27 лет) 27.11.2018

Я на последним курсе в университете, подрабатываю инженером на заводе (по профессии). Так же подрабатываю учителем, получаю стипендию (везде на пол ставках)... И моего дохода хватит лишь на сьемную квартиру у черта на куличах. Моя семья в денежном плане меня не трогают, помогают, живу естественно с ними, за это им отдельное спасибо, не представляю чтобы мне пришлось пережить без их помощи. Но есть одно но.. Мой отец. Он напивается до соплей и доводит всех до истерики, орёт, качает права. Раньше случалось такое, что мать получала, пока я не подросла и не смогла сама давать отпор и защищать мать. Он естественно ничего не помнит. Может влить в себя две и три бутылки водки. Я в прямом смысле уже с ним дерусь из за бутылки, выливая это все.

Я понимаю, что уже не выдержу, вот чуть чуть осталось год до диплома, но я на пределе, готова сорваться, кинуть все и уйти куда нибудь. Все это уже меня доводит до тресучки. Я уже сама нарываюсь чуть ли не на драку. Разговоры не помогают, каждая стопка новый бзиг.

Так для справки человек не смог себя обеспечить и соответственно семью, семья из рабочего класса, родители дети СССРа и люди завода (естественно в 90 такие люди оказались на обочине жизни). Старшая сестра с дества ненавидит и боится отца, из за пьянок в 90е и 2000е ( досточно описать случай, как по пьяне он решил её посадить на плечи и уронил, сломав ей палец), но тоже готова помогать и перевезти родителей в их родной город. Понимаю, что самый простой выход это, отказаться от него. Но есть ли возможность ему помочь? Несмотря не на что по трезвости отец человек хороший. Он всегда мне помогал и поддерживал. Много сказочных моментов подарил в детстве. И вроде как меня он слышит, и ссориться со мной не хочет. Пить ему не запрещено, то есть спокойной он может придти после работы с бутылкой пива отдохнуть и включить любимый сериал, ему никто ничего не скажет. И отцу и матери 56 лет, сестре 31, мне 22.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Анастасия! Если папа страдает алкогольной зависимостью, то это болезнь, которую надо лечить. Эффект от лечения будет тогда, когда ваш папа признает свою зависимость-первое, и будет готов пройти лечение- второе. По другому это никак не лечится. Вы можете его оставить жить самостоятельно, чтобы не видеть его и не слышать. Имеете на это право, ваша жизнь в ваших руках. Если человек выбирает такую жизнь, то никто помочь ему не может. Есть разные способы и варианты, поговорить и поставить условия. Возможно вам удасться убедить папу пройти лечения, может разменяете квартиру, может решите жить отдельно. Когда в семье кто-то пьёт, важно передать ответственность ему лично за его жизнь. Перестать потакать ему, делать за него все, и жалеть. Советую вам почитать "про зависимость", и как вести себя,   созависимым  членам семьи с зависимым человеком. Всего вам доброго, любви и удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, алкоголизм- серьезная болезнь, требующая лечения.

Без желания вашего отца решить этот вопрос- в не сможете ему помочь избавиться от недуга.

Лечение алкоголика следует начинать с психологической помощи созависимому.

Ведь пока есть человек, который терпит и решает все проблемы, пьющему нет необходимости что-либо менять в своей жизни. 

Нужно адекватно смотреть на вещи. Алкоголик не изменит своего поведения, даже если жизнь семьи радикально изменится к лучшему. Не стоит надеяться, что это произойдет само собой. Нужно убедить человека, что без лечения он не сможет справиться с этой болезнью.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ