Как помочь отцу избавиться от алкоголизма?

Диана (31 год) 04.05.2021

Здравствуйте! Меня зовут Диана. Моему отцу 53 года и он активно употребляет алкоголь. И если раньше в основном это было пиво, то сейчас он пьет водку каждый день и конкретно пьянеет. Мама много раз вела беседы с ним, но это не помогает и чаще всего заканчивается скандалом и мамиными слезами.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поговорить с папой и какие варианты помощи предложить? Спасибо!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Диана.

К сожалению, пока ваш отец не захочет сам избавиться от алкоголизма, вы ничем не можете ему помочь. Нет таких слов, которые могут убедить зависимого человека расстаться со своей зависимостью.

Механизм образования зависимости таков, что человек подменяет ею свою реальную потребность. У каждого эта потребность своя. Зависимый человек неосознанно решает, по каким-то своим причинам, что удовлетворить потребность невозможно. И постепенно подменяет её на то, что создает ощущение удовлетворения. Для вашего отца это алкоголь. Процесс этот настолько постепенный и незаметный, что докопаться до того, от чего же вашему отцу плохо, что помогает пережить алкоголь - невозможно, если он сам этого не захочет.

Единственным, по моему мнению, верным выходом может быть не участвовать в этом процессе. Не спасать отца, как делает мать. Заботиться о себе, обезопасить себя, чтобы его поведение как можно меньше повлияло на вас и на вашу психику. Поддержать мать. Но не пытаться насилием, убеждением, упреками и слезами убедить отца измениться. Большинство способов воздействия и слов будут восприниматься им как нападение на него, и усугублять избегающее поведение, уход в алкоголь. Любое спасение, жалость, присматривание за ним как за недееспособным - будет для него основанием еще больше снять с себя ответственность за свою жизнь и свое поведение.

Из деятельной помощи, которую стоит попытаться предложить ему - группы анонимных алкоголиков, работающие по программе 12 шагов. Если он будет готов к изменениям, программа сможет ему помочь.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.